Алматы – зеленый город. Заявление президента Токаева

Автор: KIM    Просмотров: 1079   Комментариев: 0   Дата: 18-03-2021, 13:33

Алматы – зеленый город. Заявление президента Токаева

Президент Казахстана считает, что количество зеленых насаждений в Алматы не должно снижаться. Это важно для сохранения репутации зеленого города.

На совещании по развитию мегаполиса президент заявил, что власти противостоят вырубке деревьев в Алматы, но тем не менее количество зеленых насаждений сокращается.

По словам Токаева, зеленый массив положительно влияет на экологию города. В связи с этим важно провести комплекс мероприятий по противодействию незаконной вырубке деревьев. Этот вопрос неоднократно обсуждался на аналогичных совещаниях. Особое внимание следует уделить насаждениям в историческом центре мегаполиса.

По информации tafsilar.info, позицию президента разделяет председатель Ассоциации архитекторов. Он считает, что в центре города должны появляться не новостройки, а скверы и парки. Жителям города негде гулять, кроме Терренкура и парка Первого Президента.

Для борьбы с незаконной вырубкой уже предприняты меры на законодательном уровне. В частности, увеличен размер штрафов за несогласованное уничтожение зеленых зон. По словам президента, Министерство внутренних дел должно активизировать работу по выявлению правонарушителей с целью привлечения их к ответственности.

Для сохранения «зеленого» экологического статуса в мегаполисе ежегодно необходимо высаживать 250 тысяч деревьев.
Токаев считает, что процесс озеленения Алматы должен быть избавлен от лоббирования интересов отдельных лиц, бесхозяйственности, а в его основе должен быть научный подход.

Отдельно на совещании обсуждался вопрос стихийных свалок в городе. Существующий показатель переработки твердых бытовых отходов (10%) почти в два раза ниже среднего по стране.

Президент распорядился начать реализацию проекта по управлению переработкой отходов (бытовых и промышленных) в мегаполисе и ближайших населенных пунктах.

Почитать актуальные новости Узбекистана вы сможете на сайте tafsilar.info. Здесь собраны новости в таких важных категориях, как "в мире", "происшествия", "общество", "политика", "covid-2019", "экономика". Очень важно идти в ногу со временем и быть в курсе всех событий, которые происходят в мире. Желаем вам быть осведомленным по всем вопросам, которые вас интересуют, а сайт "Новости Узбекистана" вам в этом поможет.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015