В Казахстане выпускники девятых классов не будут сдавать экзамены при поступлении в колледжи

Автор: KIM    Просмотров: 997   Комментариев: 0   Дата: 17-03-2021, 13:18

В Казахстане выпускники девятых классов не будут сдавать экзамены при поступлении в колледжи

Заместитель министра образования и науки Республики Казахстан сообщила о том, что для выпускников девятых классов отменены вступительные экзамены в колледжи.

По информации manas.news, Бибигуль Асылова в ходе своего выступления на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию заявила, что экзамены при приеме в колледжи отменяются, исключением являются профильные испытания педагогических, медицинских и творческих профессий.

В ближайшее время вступят в силу новые правила размещения госзаказа на подготовку профильных специалистов для средне-специальных учебных заведений. Предполагается реализовать инициативу «деньги за студента». В рамках своего доклада Бибигуль Асылова подробно рассказала о том, как будет работать данная инициатива.

Ранее управления образования самостоятельно определяли размер госзаказа для каждого из колледжей. В среднем, размер заказа для одного учебного заведения составлял от 100 до 300 специалистов.  Новая система предполагает, что право выбора учебного заведения и специальности только за абитуриентами. В свою очередь, министерство образования и науки выступит в качестве регулятора, задачей которого будет подготовка среднесрочного и долгосрочного прогнозов по потребности экономики в специалистах.

После вступления в силу обсуждаемой инициативы образование в колледжах станет бесплатным. Приказ об этом уже находится в министерстве юстиции. Вице-министр Бибигуль Асылова в ходе своего выступления по вопросу расширения охвата молодежи техническим и профессиональным образованием подчеркнула, что на сегодняшний день почти треть выпускников девятых классов и более половины выпускников одиннадцатых классов продолжают процесс получения профильного и высшего образования на платной основе.

Читайте новости новости Кыргызстана на сайте manas.news.Здесь собрана актуальная информация по таким темам, как общество, происшествия, события в мире, политика, экономика, а также дается аналитика нашими специалистами. Вы сможете узнать, что, например, сегодня дети  из малообеспеченных семей получили подарки от мэрии, а также то, что Кыргызстан решает вопрос о приостановке вакцины AstraZeneca и другую важную информацию по коронавирусу.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015