Какие существуют торговые тактики на Forex?

Автор: KIM    Просмотров: 881   Комментариев: 0   Дата: 7-08-2020, 00:30
Торговля по тренду

Основой работы большинства трейдеров являются некоторые правила, которые основаны на многолетнем наблюдении за поведением рынка. Раз уж эти правила возникли, можно заключить, что есть определенные комплексы рыночных условий, которые периодически повторяются. Правила предписывают наиболее вероятностный сценарий последующего развития событий.

Одним из таких правил является ведение торговых операций с учетом направления текущего тренда. Основная мысль подобной рекомендации заключается в соотношении вероятностей. То есть, наиболее вероятным сценарием будет продолжение доминирующего тренда, чем его разворот. Особенно, когда для этого нет никаких предпосылок для разворота, показатели индикаторов на разных временных периодах не дают информации о грядущем развороте. Если доминирующий тренд направлен вверх, то о сделках вниз не может идти и речи в разрезе использования именно этой тактики. Единственное, что нужно делать, это покупать, дождавшись благоприятного момента. Не исключено, что цена еще некоторое время после покупки продолжит идти вниз, но, поскольку доминирующий тренд направлен вверх, велика вероятность возвращения цены. Узнайте, можно ли закрыть брокерский счет прямо сейчас.

Торговля в пределах диапазона

Тактика относительно простая, основная мысль – цена скорее будет находиться в пределах диапазона, чем покинет его. Для реализации данного подхода принято использовать уровни поддержки и сопротивления плюс, так называемую, зону подтверждения, которая составляет приблизительно десять процентов от ширины канала. Использование этой зоны обусловлено тем, что кратковременные пробои значимых уровней случаются достаточно часто, после чего цена все равно возвращается в канал.

Итак, если цена оттолкнулась от уровня сопротивления – настала пора продавать, а если, к примеру, цена пробила цену поддержки, но оттолкнулась от уровня зоны подтверждения и уверенно повернула обратно – значит, настал благоприятный момент для покупки. Для использования этой тактики отлично подходят отложенные ордера, особенно, если у вас нет возможности длительное время следить за рынком.

Тактика добавления

Очередная тактика, которую использует большинство успешных трейдеров, это добавление позиции. В том случае, если тренд продолжает оставаться стабильным, необходимо наращивать позиции. Делать это нужно в периоды откатов от достигнутых уровней, или во время стадии коррекции. В остальное время следует просто держать позицию и ждать, пока индикаторы не станут сигнализировать о развороте тренда или о переходе его в состояние флета.

Тактика добавления не должна приносить убыток, поэтому рекомендуется ставить стоп-лоссы. Например, при восходящем тренде была сделана покупка, после открытия позиции на покупку, цена продолжила падение еще на 50 пунктов. На этом уровне открылась еще одна сделка на покупку и после этого цена пошла вверх. После того, как уровень цены поднялся над ценой первой сделки, вторую сделку можно закрыть и на этом уровне поставить стоп приказ.

Впрочем, если есть глубокая уверенность в продолжении тренда, сделку можно и не закрывать, но стоп-лосс ставить нужно обязательно. Позиций может быть и больше, однако это уже относится к области управления капиталом.

Замок

Эту тактику необходимо соблюдать с большой осторожностью, принцип этой торговой тактики заключается в следующем. Допустим, цена ушла в сторону, противоположную направлению сделки, причем, ушла дальше, чем это допускалось, принимая во внимание процентные соотношения при откате или коррекции. Тогда следует открывать сделку того же объема в обратном направлении.

После открытия такой сделки, возможны два варианта – либо цена продолжает уходить от линии тренда либо цена делает разворот. Если цена двигается дальше, то дальнейший убыток от первой сделки полностью компенсируется прибылью по второй сделке. Если цена развернулась и пошла в том направлении, которое прогнозировалось первоначально, вторая сделка автоматически должна закрыться по стоп-лоссу.

Эта тактика значительно облегчает задачу трейдера, когда цена двигается так, как и показывал прогноз, однако, в это время выходила новость, которая вызвала резкий скачек цены в обратном направлении. С одной стороны есть большая вероятность, что цена вернется к первоначальному уровню, однако, этого может и не произойти. В таком случае отложенный ордер, выставленный на определенном расстоянии и в направлении, противоположном первому ордеру, позволит ограничить проседание депозита, а, в непредвиденных случаях, и размер убытка.

Кроме того, благодаря второму ордеру, есть возможность получить краткосрочную прибыль на непредвиденном движении цены, и получить отдаленную прибыль, когда, спустя некоторое время, цена, все же, вернется к исходной точке. Сложность в использовании этой тактики, заключается в методиках расчета момента выхода из такого замка. Описанную торговую тактику не рекомендуется использовать начинающим трейдерам.

Усреднение

Очень действенная, хотя и несколько сложная в использовании торговая тактика. Смысл этой тактики заключается в открытие дополнительной позиции не тогда, когда цена продолжает двигаться в выбранном направлении, а тогда, когда движение происходит в противоположном направлении.

Так, если цена все же, разворачивается, то приближение цены к безубыточному уровню происходит гораздо быстрее. Для того, чтобы убыток компенсировался и начала накапливаться прибыль, не нужно ждать достижения ценой уровня, на котором была открыта первая позиция – цена второй сделки первой вернется к исходной точке и будет вторая позиция начнет наращивать прибыль. Еще до того, как уровень открытия первой точки будет достигнут, обе сделки суммарно уже принесут прибыль.

Это весьма сложная тактика, для ее использования должны присутствовать веские основания в виде выкладок фундаментального и технического анализа. Новичкам применение данной техники не рекомендуется.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015