Сертификат соответствия ГОСТ Р

Автор: KIM    Просмотров: 1046   Комментариев: 0   Дата: 4-12-2016, 01:34
Для осуществления производства, реализации и импорта различной продукции предпринимателям следует пройти предусмотренные законодательством сертификационные проверки и получить сертификат или декларацию соответствия.

 

Отсутствие у вас обязательного разрешения, доказывающего соответствие товара действующим в стране требованиям, может привести к серьезным штрафам (до 1 миллиона рублей) и полной приостановке деятельности вашей организации.

 

Данная мера законодательства призвана обезопасить население России от опасных и вредных продуктов, негативно влияющих на здоровье человека.

 

Оформление обязательных сертификатов и деклараций осуществляется в одной из двух систем:

  • либо на основании технических регламентов Евразийского экономического союза;
  • либо согласно требованиям национальных стандартов России (ГОСТов).

 

Необходимость получения того или иного разрешения зависит от категории и назначения вашего продукта. В системе ГОСТ Р обязательным проверкам подлежат изделия, вошедшие в перечни 982-го Постановления Правительства РФ.

Сертификат соответствия ГОСТ Р: содержание документа

Данный сертификационный документ составляется согласно принятым в РФ правилам. Он является обязательным лишь в отношении некоторых групп товаров и оформляется на специальном бланке, предусматривающем внесение следующей информации:

  • сведений о вашем предприятии и аккредитованном органе, который составил разрешение;
  • наименования товара, успешно прошедшего сертификацию;
  • наименования стандарта, нормативам которого продукция соответствует;
  • срока годности документа;
  • сведений о протоколах осуществленных испытаний.

 

Сертификат соответствия ГОСТ Р выдается на основании протоколов проведенных в лабораторных центрах проверок. Без наличия такого протокола, доказывающего полное соответствие товара действующим требованиям, сертификат оформлен не будет.

Декларация соответствия

Этот документ имеет схожую с сертификатом юридическую силу, однако его оформление можно осуществить только при условии, что ваша компания зарегистрирована на территории РФ. Дело в том, что декларация составляется самим предпринимателем, следовательно, именно вы будете ответственны за информационную составляющую разрешения.

Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р

С целью дополнительного подтверждения качества вашего продукта вы можете пройти добровольную сертификацию. Такая процедура проводится в рамках системы ГОСТ Р. Полученный документ предоставит следующие преимущества:

 

  • ваша компания сможет принимать участие в государственных тендерах и получать крупные заказы от торговых сетей;
  • повысится уровень потребительского доверия;
  • улучшится общий имидж вашего предприятия.

Сертификация услуг

Сертификат соответствия ГОСТ Р может быть получен и в отношении осуществляемой деятельности (предоставляемых услуг). Такой документ часто составляют, например, для работы автосервисов, отелей и так далее.

 

Сертификация услуг – процесс добровольный, однако он необходим для повышения собственной конкурентоспособности и привлечения новых клиентов или партнеров по бизнесу.

Порядок выдачи документов

Для своевременного и надежного оформления сертификата/декларации обратитесь к экспертам специализированного центра сертификации. Такие центры располагаются во всех крупных городах России (например, на северо-западе страны региональным центром является "Сертификат соответствия ГОСТ Р").


После заполнения заявления и передачи сотрудникам центра копий определенных документов, вам потребуется дождаться проведения необходимых исследований, успешное завершение которых означает выдачу разрешительного документа.


Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015