Обязательное УЗИ при беременности

Автор: KIM    Просмотров: 2244   Комментариев: 0   Дата: 20-02-2015, 01:21

Самое замечательное, тревожное и мечтательное время для каждой женщины - это период её беременности. В это время многое меняется и в самой женщине, и в её социальном статусе. Формы женщины округляются, движения становятся плавными, а окружающие, родственники, знакомые и сослуживцы замечают, что она готовится стать матерью.

 

Совсем недавно ни одна из будущих мамочек не могла рассчитывать на знакомство с малышом до его рождения. Но благодаря достижениям науки и техники у нее появилась такая возможность.

 

Сегодня каждая женщина имеет возможность увидеть своего малыша, пока он находится в её животе. Более того, будущая мама обязана пройти несколько ультразвуковых обследования за девять месяцев беременности. Обязательное УЗИ при беременности делается трижды, по одному обследованию в каждом триместре. У многих молодых родителей возникает один вопрос. Не вредит ли ультразвук будущему ребёнку? Постараемся ответить на это вопрос как можно подробнее.

 

Что такое ультразвуковое исследование?


УЗИ диагностика - это единственный на сегодняшний день безопасный, безболезненный и достоверный метод определения беременности на разных сроках её развития. Проводится исследование при помощи звуковых волн самого короткого диапазона. Сразу обратим внимание на то, что звуки неслышимого ультразвукового диапазона не способны нанести никакого, даже малейшего вреда здоровью будущей матери и её будущему ребёнку. Отчасти это обусловлено тем, что воздействие на плод и органы матери проводится в течение сотых долей секунды. Из положенных для проведения обследования двадцати – тридцати минут, большую часть времени датчик улавливает отражённые сигналы и отправляет их на обработку в компьютер. В результате врач получает на экран монитора картинку, на основании которой диагностируется срок беременности и состояние плода.

 

Виды ультразвуковых исследований


В гинекологии и акушерстве существует всего два основных способа диагностирования беременности. На ранних сроках в период между четвертой и двенадцатой неделей проводят первое обязательное УЗИ при беременности. 


Поскольку плодное яйцо совсем маленькое, и его можно рассмотреть только при помощи современного мощного ультразвукового оборудования, на этом сроке применяется метод трансвагинального обследования. При этом особый датчик, имеющий форму и размеры, соответствующие размерам указательного пальца руки взрослого человека, вводят женщине во влагалище. Датчик в этом случае располагается на самом близком расстоянии от матки. Следовательно, врач получает наиболее достоверную качественную и подробную картинку происходящего внутри беременной. Второе обязательное УЗИ проводят в период между двадцатой и двадцать четвёртой неделей. Здесь применяется трансабдоминальный метод, т.е. обследование проводится через переднюю стенку брюшной полости. Особое значение имеет третье, последнее обязательное обследование, потому как именно оно влияет на характер родоразрешения. Так, например, по показаниям (если ребенок лежит неправильно), врач может назначить плановое кесарево сечение. Врач, который будет принимать роды, должен знать максимум информации о положении плода и состоянии плаценты, чтобы быть готовым к возможным осложнениям. Таким образом, это поможет специалисту свести к минимуму риск для жизни матери и ее ребенка. 

 


Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015