Как ликвидировать бизнес

Автор: KIM    Просмотров: 1337   Комментариев: 0   Дата: 17-12-2014, 02:41
 

Занятие собственным бизнесом сулит в будущем и безбедное существование, и интересное занятие, и множество других преимуществ, включая пресловутое «не работай на дядю». Но рынок суров, и вместе с подготовкой стратегий и планов роста и развития бизнеса, желательно всё же подготовить и некие пути отхода для тех ситуаций, когда (и если) дела станут совсем неутешительны. Бизнес может стать убыточным, и в таком случае, вместо отчаянных попыток удержать разваливающееся дело «на плаву», лучшим выходом может быть решение о ликвидации бизнеса.

Ликвидация бизнеса.

Если фирма претерпевает серьёзные убытки, назревает ситуация банкротства – создаются все предпосылки для того, чтобы ликвидировать компанию. При закрытии бизнеса фирма выплачивает долги и покрывает свои обязательства перед поставщиками и кредиторами путём распродажи имеющихся активов. Для оптимизации этого процесса имеет смысл составить список всех, кому фирма задолжала, и выплачивать долги по этому списку, отсортировав кредиторов по степени приоритета.

Официальное заявление фирмы о признании себя банкротом должно стать финальным этапом продуманного плана, в составлении которого должны участвовать все заинтересованные лица и стороны. Если все участники дела и собственники бизнеса решают завершить деятельность компании – только в таком случае происходит ликвидация. Если все активы уже распроданы, долги выплачены, и после этого ещё остаются какие-то деньги, то они распределяются среди собственников бизнеса и акционеров.

Ликвидация может быть как добровольной, так и принудительной. При добровольной она происходит по воле собственников фирмы и её акционеров. Принудительная же ликвидация ООО происходит по решению суда.

Ликвидация бизнеса – процесс весьма непростой, поэтому, начиная его, следует получить всю необходимую информацию:

•у ликвидатора нужно выяснить, какими активами обладает компания, узнать список кредиторов и их приоритетность в порядке погашения задолженностей;

•получить у специалиста по оценке стоимости консультацию по оценке имеющихся активов;

•проконсультироваться с бухгалтером, обладающим всей нужной документацей по фирме, отчётами и документами;

•найти грамотного юриста, который правильно оформит все формальные моменты.

Чтобы минимизировать время и затраты на ликвидацию компании, в составлении плана должны участвовать все заинтересованные лица и важные члены компании: руководство фирмы, её акционеры, инвесторы и прочие. Можно отдать часть работы «на сторону», обратившись в юридическую фирму, чьим профилем является именно проведение банкротства и ликвидации бизнеса.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015