Быстрая ходьба оберегает от развития гипертонии

Автор: ISTIN    Просмотров: 1004   Комментариев: 0   Дата: 14-04-2014, 10:00
Быстрая ходьба оберегает от развития гипертонии, диабета и заболевания сердца лучше даже, чем бег.
Это продемонстрировали исследования научных работников из Национальной лаборатории в Беркли. Они изучили данные о самочувствии более 33 тыс. приверженцев бега и 15 тыс. людей, занятых спортивной ходьбой. 

Специалисты узнали, что бег сокращает возможность первичной гипертонии на целых 4,2%, а ходьба - на целых 7,2%. При этом физическая активность хорошо сказывается на холестерине. Например, в крови бегунов холестерин выше нормы бывает на 4,2% реже, а у приверженцев ходьбы на 7% реже в сравнении с другими людьми. 

А собтвенно риск заболеть диабетом оказался понижен для бегунов на 12,1%, а из числа любителей ходить - на 12,3%.
Бег кроме того сокращал риск развития ишемической заболевания на 4,5%. В то время когда для спортивной ходьбы данный показатель был 9,3%.
Нельзя не добавить, что по всему миру 7 апреля будут отмечать Всемирный день здоровья, что будет приурочен к гипертонии.

По оценкам ВОЗ, в мире от высокого давления крови испытывает страдания каждый 3-ий взрослый в 25 лет или старше, в среднем около одного млрд человек. Раз в год от сердечно-сосудистых болезней, связанных с гипертонией, умирают целых 9,4 миллионов человек.

"Наша задача в настоящее время - проинформировать большинство людей все же о важности знать свое давление крови, серьезно относиться к своему высокому кровяному давлению а также тщательно контролировать его", - сказала Гендиректор ВОЗ.

В виде мер по профилактике гипертонии ВОЗ советует уменьшение употребления соли, здоровое меню питания, естественно физические нагрузки, отказ от сигарет и ограничение употребления спиртного.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015