Мост Риальто (Rialto Bridge) Венеция

Автор: ISTIN    Просмотров: 1288   Комментариев: 0   Дата: 14-04-2014, 09:39
Это уникальное сооружение находится в самом сердце города и соединяет два района – Сан-Поло и Сан-Марко. На данный момент является наиболее посещаемым и самым фотографируемым мостом Венеции. 

История возведения уходит своими корнями в XII век. Самая первая переправа была установлена ещё в 1180 году зодчим Николо Бараттьери и представляла собой деревянную конструкцию, поддерживаемую лодками. В 1264 году, в связи с развитием рынка на восточном берегу канала, это сооружение переделали на более твёрдое, а ещё через полвека в 1310 году мост был частично сожжён и его пришлось вновь восстанавливать. Во время свадьбы маркиза Феррары в 1444 году на переправе собралось большое количество зрителей. Конструкция не выдержала нагрузки и рухнула. В очередной раз необходимо было строить мост, вновь деревянный, чтобы надувные гребные лодки могли там плавать.
К концу XVI века городской знатью было принято решение построить новый мост, на этот раз из камня. Рассматривались проекты нескольких знаменитых художников и архитекторов, в том числе и Микеланджело, но победу одержал Энтони да Понте. Строительство началось в 1588 году и продолжалось в течение долгих трёх лет. За это время в адрес строителей высказывалась много критики со стороны торговцев, которым приходилось тратить деньги, переправляя товар на лодках. Но результат превзошёл все ожидания. Мост Риальто и в настоящее время считается самым известным, и самым красивым сооружением через Гранд-канал. Узнать актуальные тарифы на грузоперевозки вы сможете на сайте Exstra-Econom.

Мост образован двумя наклонными пандусами, которые охватывают портик с торговыми лавками по обе стороны. По мосту проходит три дорожки, одна широкая, по центру и две небольших по краям. Вся конструкция состоит из одного пролёта собранного на фундаменте из 12000 свай. Высота составляет порядка 8 метров. Такая высота была нужна для того, чтоб под низом могли проходить галеры. 
Это старейшее сооружение, привлекающее большое количество туристов, является символом совершенства – по сей день считается одной из самых значимых достопримечательностей Венеции.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015