Руни готов покинуть "Манчестер Юнайтед"

Автор: Sharp    Просмотров: 778   Комментариев: 1   Дата: 18-10-2010, 12:04
Похоже, дни Уэйна Руни в "Манчестер Юнайтед" сочтены. Сам Уэйн уже заявил Алексу Фергюсону о своем намерении покинуть клуб уже в январе. Правда, пресс-служба клуба усиленно опровергает информацию о скором расставании с нападающим сборной Англии.

На прошлой неделе стало известно, что Руни прекратил переговоры о продлении своего контракта с "Манчестер Юнайтед", до окончания которого осталось полтора года.

Еще весной ничего не предвещало драматического развития событий. Уэйн забивал едва ли не в каждом матче и считался едва ни главным претендентом на Золотой мяч и прочие индивидуальные награды 2010 года. Сборная Англии считалась одним из фаворитов чемпионата мира в ЮАР, а Руни прочили в главные герои мирового первенства.

Но в конце марта в матче Лиги чемпионов против мюнхенской "Баварии" на самой последней минуте Руни подвернул ногу. Нелепая травма оказалась довольно тяжелой, оказались поврежденными связки голеностопа. Пришлось пропустить концовку сезона, что аукнулось "МЮ" в виде вылета из Лиги чемпионов и утраты чемпионского титула. К чемпионату мира нападающий усиленно восстанавливался. Восстановиться то он сумел, но сыграть в полную силу у него не получилось. Англичане вылетели уже в одной восьмой финала, а Руни вернулся из ЮАР без забитых мячей.

А тут еще эта история, выкопанная желтой прессой. Оказывается, во время беременности своей жены Колин Уэйн ходил "налево", - посещал проституток в столичном отеле. Одна из девушек легкого поведения и выдала звездного клиента с потрохами. Шумиха в прессе негативно сказалась на спортивной форме Руни и психологическом климате внутри команды. Колин своего мужа уже простила, а вот Алекс Фергюсон взъелся на футболиста всерьез. Хотя, говорят, и сам не без греха, несмотря на почтенный возраст. Лет пять назад сам сэр Алекс был в эпицентре сексуального скандала, - девушка-гид из ЮАР обвинила тренера в домогательствах. Но что дозволено Юпитеру...

Уэйн Руни перестал попадать в стартовый состав "Манчестер Юнайтед", даром, что и другие "красные дьяволы" играют не блестяще. В Ливерпуле на матч с "Эвертоном", бывшим клубом Руни Фергюсон не поставил нападающего, решил оградить от нападок местных болельщиков, не простивших ухода в "МЮ". А потом у футболиста нашли какую-то неведомую травму, которая мешает играть ему за "Манчестер Юнайтед", но совершенно не препятствует выступлениям за сборную Англии. Конфликт тренера и игрока стал из тайного явным. И исход его практически предрешен.

Неужели Фергюсон оказался более ревнив, чем супруга футболиста. Очевидно, что причина конфликта не только в поведении самого Уэйна. Одна из версий, - сэр Алекс хочет видеть в команде своего зятя, так же футболиста сборной Англии Даррена Бента, выступающего ныне за "Сандерленд". Но пока Руни на "Олд Траффорд", Бенту там делать нечего. Вот и старается Фергюсон для своего родственника, зачищает пространство.

Причина вторая. Контракт Руни скоро истечет. Увеличивать зарплату своей главной звезде прижимистым Глейзерам не хочется, тем более, что сам Уэйн парень не промах, запросил существенное улучшение условий контракта. Оставить все как есть тоже нельзя, через полтора года Руни уйдет бесплатно, и хозяева не получат ни пенни. Зато выдавить игрока из команды, выгодно продав его при этом, - это и рыбку съесть - получить прибыль, и косточкой не подавиться, - избавить Фергюсона от общения с надоевшим его игроком. Глейзеры рассчитывают выручить от продажи Руни 50 миллионов фунтов.

Реальна ли эта сумма. И да, и нет. Теоретически 25-летний забивной нападающий моет столько стоить. Не все время же будет Уэйн хандрить. Но кто его купит. "Реал" с "Барселоной"? Купить Руни они могут, а зачем? У них и так есть кому в атаке играть. Да и сам Уэйн наверняка знает, что уехать английскому футболисту играть в Испанию - загубить свою карьеру. Сам не догадается, одноклубник Майкл Оуэн подскажет. Примерно тоже можно сказать и об Италии. Варианты с Россией, MLS, Японией, Катаром рассматривать в ближайшие лет восемь не стоит. Варианты в Англии. "Манчестер Сити", конечно, был бы рад умыкнуть вслед за Тевесом еще и Руни, да и шейх Мансур заплатить может, но...

Тогда надо что-то делать с недешевыми Адебайором и Балотелли, которые толком и поиграть в "Сити" не успели. "Челси"? И что будет делать Руни в компании Дрогба, Анелька, Калу, Малуда? Учить французский? "Арсенал"? Фергюсон скорее удавится, чем отдаст такого игрока Арсену Венгеру. Вернуться в "Эвертон"? У "ирисок" нет 50 миллионов, да и какой прием будет оказан возвращенцу на "Гудисон Парк". Уэйну будет впору завидовать Владимиру Быстрову, "ласково" принятому болельщиками "Зенита".

Может все же в родной город, но в "Ливерпуль"? Тем более новым хозяевам "красных" нужна громкая покупка для того, чтобы понравиться "Энфилду". Да и Торресу напарник нужен. Пока что вариант с "Ливерпулем" выглядит весьма реальным.

А может Уэйн просто переждет смутное время. Ведь Фергюсону скоро 70, он собирается на пенсию. Глейзеры тоже не вечны в роли хозяев, могут прийти и новые владельцы. Но хватит ли терпения у самого футболиста терпеть опалу. Да и сэр Алекс может передумать и задержаться на сезончик-другой...


Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
досвидос!

Футбольные Евролиги 2014/2015