"Манчестер Юнайтед" разгромил "Портсмут" и вернул лидерство

Автор: Егор    Просмотров: 1228   Комментариев: 1   Дата: 6-02-2010, 17:11
"Манчестер Юнайтед" дома разгромил аутсайдера Премьер-Лиги "Портсмут" со счетом 5:0 и вышел на первую строчку в турнирной таблицы. 3 из 5 забитых мячей оказались автоголами гостей.

Тренер "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон произвел 3 изменения в старте по сравнению с выездной победой над "Арсеналом" в прошлом туре. Шанс проявить себя получили Гари Невилл, Антонио Валенсия и Димитар Бербатов. Они заменили Рафаэля Да Сильву, Чжи Сун Парка и Пола Скоулза, соответственно. Защитник Неманья Видич так и не поправился.

Аврам Грант, чья команда продолжает находиться на дне турнирной таблицы, выпустил с первых минут Энтони Ванден Борре, Рикардо Рошу, Данни Уэббера, Ричарда Хьюза и Хайдена Маллинса. Свои места им уступили Стив Финнан, Хассан Йебда, Ангелос Басинас, Кевин-Принс Боатенг и Аруна Диндан.

Началу матча предшествовала минута молчания, посвященная 52 годовщине мюнхенской трагедии. Как и ожидалось, манкунианцы сразу же прибрали инициативу в свои руки. Гости оборонялись большим количеством, а потому чемпиону Англии временами было непросто пробиться через частокол ног.

На 12 минуте неплохой удар удался Джонни Эвансу. После подачи Гари Невилла защитник пробил головой, однако, не попал в створ ворот. "Помпи" тут же огрызнулись - ударами отметились Ванден Борре и Надир Бельхадж. Голкипер "Юнайтед" Эдвин Ван дер Сар был надежен. Игра совершенно успокоилась. Хозяева действовали размеренно, не прикладывая чрезмерных усилий.

Убаюканные "красные дьяволы" на 33 минуте едва не нарвались на контратаку "Портсмута". На левом краю штрафной передачу получил Бельхадж и тут же пробил. Ван дер Сар среагировать не успел, и практически с самой линии ворот мяч выбил Эванс. Хозяева ответили убойным моментом Бербатова, но болгарин не попал в створ с линии вратарской после отличного паса Невилла.

На 40 минуте манкунианцы все же открыли счет. После розыгрыша углового на правом фланге Даррен Флетчер навесил в штрафную, где верховую борьбу выиграл Уэйн Руни и пробил головой - 1:0. Возможно, Дэвиду Джеймсу в этой ситуации стоило выйти из ворот, а не оставаться на ленточке. Лучший игрок Премьер-Лиги по итогам января записал в свой актив уже 21 гол в нынешнем сезоне.

На последней минуте первого тайма "Манчестер Юнайтед" удвоил счет. Нани вошел в штрафную по левому краю, раскачал Ван дер Борре и пробил - рикошетом от ноги защитника мяч закатился в ближний угол ворот Джеймса, заранее упавшего в другую сторону - 2:0. Уверенное преимущество позволило хозяевам в дальнейшем играть в полноги.

На 55 минуте Бербатов перекинул мяч через защитника, выведя на удар Валенсию. Эквадорец начал семенить, а затем все же пробил в ближний угол, но Джеймс справился. Спустя еще 4 минуты счет вновь возрос. Майкл Кэррик завладел отскочившим мячом за пределами штрафной, сделал шаг вперед и пробил с 23 метров. Коснувшись Ричарда Хьюза, снаряд ударился в перекладину, а от нее залетел в сетку - 3:0.

"Портсмут" откровенно бросил играть, и на 62 минуте удалось отличиться даже Бербатову. Димитар около полуминуты возился с мячом возле левого края штрафной, затем вышел из ее пределов, развернулся и нанес сильный удар низом - 4:0. Джеймс снова не сумел помешать взятию ворот, добавив пищи для размышлений главному тренеру сборной Англии Фабио Капелло.

Игра была сделана. На 66 минуте Фергюсон убрал от греха Флетчера, Руни и Бербатова. Вместо них вышли Даррон Гибсон, Маме Бирам Диуф и Майкл Оуэн. Через 3 минуты состоялся и пятый гол. Полузащитник Марк Уилсон, на днях подписавший новый контракт с "помпи", попытался прервать навес Патриса Эвра с левого фланга, но вместо этого как заправский нападающий пробил под перекладину собственных ворот - 5:0.

В оставшееся до финального свистка время хозяева растранжирили несколько неплохих моментов. Свой фирменный дальний удар нанес Гибсон, но Джеймс справился. Очень хотел забить Диуф, но каждый раз ему чего-то не хватало. "Портсмут" ничего не показал, и Ван дер Сар откровенно скучал - ни у его ворот, ни на его половине поля почти никакой активности не было.

"Манчестер Юнайтед", не сильно напрягаясь, добился разгромной победы над аутсайдером и минимум до воскресенья, когда на "Стэмфорд Бридж" сразятся "Челси" и "Арсенал", вышел на первую строчку турнирной таблицы. "Портсмут" был ужасен и еще более упрочил свое положение на самом дне. Надежда "помпи" о спасении умирает с каждым туром, и скоро ее, вероятно, совсем не станет.

Источник: premiership.ru