"Эвертон" остановил "Манчестер Юнайтед"

Автор: Егор    Просмотров: 1248   Комментариев: 3   Дата: 20-02-2010, 17:01
"Манчестер Юнайтед" упустил возможность вернуться на вершину турнирной таблицы, проиграв на выезде ливерпульскому "Эвертону" со счетом 3:1. Один из голов в составе хозяев забил россиянин Динияр Билялетдинов.

В стартовый состав "ирисок" вернулся защитник Джонни Хейтинга, не заявленный на Лигу Европы. Он заменил Джозефа Йобо. Вместо травмированного Тима Кэхилла появился россиянин Динияр Билялетдинов. В роли единственного нападающего выступил экс-игрок "Юнайтед" Луи Саа.

На острии атак "красных дьяволов", наоборот, оказался экс-игрок мерсисайдцев Уэйн Руни. Помогать ему был отправлен Димитар Бербатов. Произошла перестановка и в линии обороны - на правый край вернулся Гари Невилл, а Неманья Видич занял место в запасе. Рио Фердинанд и Нани были вынуждены наблюдать за матчем со стороны по причине дисквалификации.

Стартовые минут 10 команды провели в разведке. Темп был не высокий, атаки до ударов не доходили. Постепенно футболисты все же втянулись в игру. Неплохой отрезок выдали хозяева. Опасный дальний удар наносил Саа, но Ван Дер Сар справился. А на 16 минуте гостям удался быстрый гол. Антонио Валенсия прострелил низом с правого фланга, Сильен Дистен передачу прервать не сумел, и мяч дошел до Бербатова, который в 2 касания отправил снаряд в сетку ворот - 0:1.

"Эвертону" потребовалось совсем немного времени, чтобы восстановить равновесие. На 19 минуте. Билялетдинов подхватил мяч после попытки выноса Джонни Эванса, сделал несколько шагов по направлению штрафной, а затем с левой ноги нанес крученый удар в ближний нижний угол - 1:1. Очень зрелищный гол забил полузащитник сборной России.

К середине тайма манкунианцы перехватили инициативу и частенько гостили вблизи владений Тима Ховарда. Отличный момент был у Руни. Нападающий ворвался в штрафную, ушел от голкипера, но пробить ему помешал подоспевший Фил Невилл. Незадолго до удара Руни прострел Лейтона Бэйнса с левого фланга пытался замкнуть Билялетдинов, но получилось сильно выше ворот.

На 38 минуте шикарная возможность отличиться была у Лэндона Донована. Уэс Браун толком не сумел вынести мяч из своей штрафной, и тот отскочил к американцу, стоявшему в паре метров. Удар у Донована, не ожидавшего такого щедрого подарка, совершенно не получился. На этом главные события первого тайма были исчерпаны.

Вторая половина началась с опасного штрафного, который заработал Леон Осман. Полузащитник "Эвертона" был уложен на газон Брауном и Дарреном Флетчером, причем последний получил "горчичник". Бэйнс со стандарта пробил выше ворот. На 51 минуте Флетчер едва не реабилитировался за эту ошибку, но его дальний удар после скидки Руни получился неточным.

Тем временем, игра заметно успокоилась. На 66 минуте сэр Алекс Фергюсон произвел двойную замену, выпустив Габриэля Обертана и Пола Скоулза. Отдыхать отправились Чжи Сун Парк и Бербатов. На 70 минуте на свой ход решился и наставник "ирисок" Дэвид Мойес. Вместо подуставшнго Билялетдинова сражаться отправился 20-летний Дэн Гослинг.

На 76 минуте именно Гослинг вернул игре накал, забив гол. Молодой полузащитник опередил Валенсию и из центра штрафной замкнул прострел с левого фланга Стивена Пиенаара - 2:1. Фергюсон не простил этой ошибки эквадорцу и через 5 минут поменял его на Майкла Оуэна. "Манчестер Юнайтед" готовился устроить финальный штурм.

Однако, пока гости тщетно пытались взломать оборону "ирисок", те провели стремительную контратаку. На 90 минуте вышедший на замену Джек Родуэлл вошел в штрафную, смещаясь вправо от Эванса, а затем пробил низом в дальний угол - 3:1. Это была уже победа. Дэвид Мойес угадал с заменами.

Вслед за "Челси" подопечные Мойеса остановили и "Манчестер Юнайтед", и Уэйна Руни в частности. "Эвертон" в последнее время очень хорош, несмотря на потерю Маруане Феллани и Тима Кэхилла. "Манчестер Юнайтед" упустил возможность, чтобы выйти на первое место турнирной таблицы. А Билялетдинов, наверняка, застолбил за собой место в стартовом составе на следующий матч.