Победный гол Робина и дубль Руни. Отчет

Автор: noz-5    Просмотров: 1486   Комментариев: 9   Дата: 9-12-2012, 15:48

"Манчестер Сити" потерпел свое первое за два последних года домашнее поражение в Премьер-Лиге, пропустив решающий гол в дерби против "Манчестер Юнайтед" уже в компенсированное время - 2:3.

По сравнению с ничьей против "Эвертона" (1:1) у "горожан" сменилась ровно половина полевых игроков. Пабло Сабалета, Матия Настасич, Гаэль Клиши, Серхио Агуэро и Марио Балотелли - все они появились с первых минут.

Относительно победы над "Редингом" в прошлом туре главный тренер "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон произвел три изменения в составе, причем два коснулись линии полузащиты. Том Клеверли и Антонио Валенсия появились вместо Даррена Флетчера и Андерсона. В ворота вернулся Давид Де Хеа, а Андерс Линдегор даже не попал в запас.

Первый опасный момент возник на 6-й минуте, когда Агуэро заработал штрафной удар в 30-ти метрах от ворот, а Балотелли коварно пробил в ближний угол ворот. И хотя мяч шел немного мимо, Де Хеа среагировал и отразил выстрел итальянца. На 11-й минуте "Сити" получил еще один шанс, когда Клиши прострелил с левого края на Марио, а тот приложился в касание по летящему снаряду и отправил того в небеса.

"Горожане" смотрелись увереннее своего соседа и лучше держали мяч, хотя Балотелли заметно тянул одеяло на себя и тормозил игру. Но "Юнайтед" хватило всего одного момента, чтобы открыть счет. На 16-й минуте Уэйн Руни, находясь перед воротами в окружении Клиши и Гарета Бэрри, нанес коварный удар меж двух соперников и в противоход голкиперу - 0:1.

Игра у хозяев "Этихад" разладилась, а на 21-й минуте их ждала еще одна неприятность. Вынужденная замена потребовалась капитану команды Винсенту Компани. Вместо него вышел Коло Туре. Вскоре напомнил о себе Агуэро - аргентинец обыграл пятерых, но сил на нормальный удар ему уже не хватило.

А на 29-й минуте "дьяволы" удвоили свое преимущество, использовав отсутствие Компани. Рафаэль Да Сильва сделал отличную передачу низом в штрафную с правого фланга, и Руни в касание переправил мяч в ворота - 0:2. Свежий Туре за маневром Уэйна не поспел.

До перерыва больше ничего не произошло, а в начале второго тайма Роберто Манчини заменил Балотелли на Карлоса Тевеса. "Сити" заиграл лучше, но "Юнайтед" оборонялся очень уверенно. На 59-й минуте Робин Ван Перси обводящим ударом с линии штрафной пробил в штангу, а Эшли Янга оказался первым на отскоке и отправил мяч в ворота - однако гол не был засчитан из-за офсайда и, по всей видимости, ошибочно.

Спустя минуту последовал результативный ответ "горожан". Де Хеа парировал удары Давида Сильвы и Тевеса с близкого расстояния, но с выстрелом Яя Туре низом справиться уже не смог - 1:2. "Сити" определенно перехватил инициативу и пошел большими силами вперед.

На 79-й минуте хозяева имели отличную возможность, чтобы сравнять счет. Сильва ворвался в штрафную по правому краю, дошел до края вратарской, где усадил на пятую точку Патриса Эвра и пробил. Мяч попал в плечо Де Хеа, отскочил в штангу и назад в поле.

"Дьяволы" сильно сдали физически, а некоторые игроки вроде Эвра вообще еле волочили ноги. На 86-й минуте пришла расплата. После розыгрыша углового мяч отскочил на линию штрафной прямо по центру ворот, откуда отличный удар в касание нанес Пабло Сабалета - 2:2.

Казалось, еще чуть чуть, и "Сити" дожмет противника. Однако развязка этого шикарного матча получилась непредсказуемой. В компенсированное время Рафаэль заработал стандарт в 25-ти метрах от ворот, правее центра, и Ван Перси с помощью обводящего удара, небольшого рикошета от бывшего одноклубника Насри и правильного отскока от штанги отправил мяч в сетку - 2:3.

Сегодня "Манчестер Сити" почувствовал себя в шкуре "Манчестер Юнайтед" - то непередаваемое ощущение, когда нужно отыгрывать гол или два. "Горожане" вроде бы достойно выдержали это испытание, во втором тайме полностью переиграв противника в центре поля, но в итоге уступили. Благодаря этой победе "красные дьяволы" оторвались на шесть очков во главе таблицы.