В матче 14-ого тура "Манчестер Юнайтед" минимально выиграл у "Астон Виллы".

"Астон Вилла": Гивен (Гузан, 38), Хаттон, Коллинз, Данн, Уорнок, Дженас (Хески, 64), Хёрд (Стилян Петров, 58), Беннан, Олбрайтон, Бент, Агбонлахор

"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Смоллинг, Фердинанд (Гиггз, 64), Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Нани, Эшли Янг (Уэлбек, 78), Руни, Хавьер Эрнандес (Валенсия, 11)

03 декабря. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем).

Cтатистика

Отчет

ТРИ ВЫНУЖДЕННЫЕ ЗАМЕНЫ

Алексу Маклишу и Сэру Алексу Фергюсону пришлось в первой половине игры проводить по одной очень обидной и опасной перестановке вынужденного характера. Манкунианцы проводили комбинацию с переводом мяча из правого фланга в центральную ось, когда в штрафной площади "Астон Виллы", словно подкошенный, рухнул мексиканский нападающий "красных дьяволов" Хавьер Эрнандес. Уже по тому, как он брался за голову, лёжа на поле, можно было догадаться о серьёзном характере повреждения. "Чичарито" никто не трогал, и травмы, полученные "на ровном месте", всегда чреваты сложными последствиями. Как выяснилось, мексиканец повредил голеностоп, и ногу форварда пришлось фиксировать искусственным образом на носилках. Будь у Фергюсона кадровые замены "Чичарито", тренеру было бы заметно легче, но Майкл Оуэн и Димитар Бербатов находятся в клубном лазарете, из-за чего Сэру некем было номинально усилить игру чистым нападающим.

"Манчестер Юнайтед" начинал игру по схеме 4+2+3+1. "Любимец" бирмингемского стадиона "Вилла Парк" Эшли Янг, ещё в прошлом году игравший за "Астон Виллу", жестко освистывался местной публикой, а Луиш Нани постоянно передвигался с одного фланга на другой, теряя время и силы. Тактическая новинка Фергюсона с опусканием Руни на позицию "под нападающим" работала только до ухода с поля Хавьера Эрнандеса. Впоследствии Уэйн частенько оказывался на передней линии атаки, меняясь впереди с Валенсией. Антонио в начале второго тайма краткосрочно попробовал себя впереди, но опыт завершился неудачей. Большинство игрового времени матча Антонио Валенсия играл на правом краю полузащиты, пока Луиш Нани смещался в центральную зону. Тактические игры Фергюсона носили вынужденный характер.

Вторая важная замена в первом тайме состоялась уже в составе "Астон Виллы". Манкунианцы умудрились быстро доставить мяч вперёд до Луиша Нани, но на португальского полузащитника вышел вратарь бирмингемцев Шей Гивен. Ирландец успел оказаться первым на мяче, но для предания скорости ему требовалось прокатиться по газону. В процессе скольжения Гивен затронул мышцы задней поверхности бедра. Шей вскочил, вернулся в ворота и показал, что не может продолжать игру. Американец Бред Гузан получил от своего опытного ирландского коллеги счёт 0:1 на табло.

За девятнадцать минут до своей травмы Гивен пропустил гол от манкунианцев. Решающую ошибку допустили три защитника "Астон Вилла". Алан Хаттон не помешал Луишу Нани выполнить нацеленную подачу мяча со своего правого фланга обороны. Мяч метнулся аккурат между двумя центральными защитниками хозяев поля (Данном и Коллинзом) и удачно лёг на ногу Филу Джонсу, удар которого под перекладину оказался точным и красивым.

У "Астон Виллы" отмечались опасностью два крайних атакующих исполнителя – Габриэль Агбонлахор и Марк Олбрайтон. Против последнего очень жёстко всю игру действовал французский защитник Патрис Эвра, который за шестнадцать минут до конца едва не убил прямо на поле соперника, заехав тому затылком в лицо. Агбонлахор выполнял семьдесят процентов атакующей работы, но центральные исполнители не стремились открываться удачно и вовремя на подачи и прострелы Агбонлахора.

"Астон Вилла" старалась не обращать внимания на вторую вынужденную замену. Джермейн Дженас подвернул ногу в центральном круге без всякого контактного единоборства, тут же оповестив тренерский штаб бирмингемцев о необходимости срочной замены. Маклиш к тому моменту сам хотел усилить атаку, а тут представился такой случай… Эмиль Хески вошёл в игру, которая стала для него пятисотой в рамках Премьер-Лиги. Юбиляр имел шанс провести гол за двадцать минут до конца матча при подаче углового удара. Данн кивнул мяч головой на левый угол вратарской, откуда Хески промахнулся мимо створа с трёх метров! Спустя пять минут оборону "дьяволов" прибежал тревожить их прямой коллега Джеймс Коллинз. Опасный удар "виллиана" был накрыт Андерсом Линдегором под самой перекладиной. Резервный голкипер "Манчестер Юнайтед" всю игру провёл безошибочно, своевременно реагировал на опасные рикошеты и дослужился до почётного "сухого" матча на "Вилле Парк". В сложном положении "Манчестер Юнайтед" добился главного – традиционной минимальной победы, принесшей команде Фергюсона три очка в турнирную копилку. Отставание до "Манчестер Сити" по-прежнему колеблется в пределах пяти очков.