От Newton Heath до Манчестер Юнайтед

Автор: ISTIN    Просмотров: 2069   Комментариев: 0   Дата: 13-03-2014, 11:56
От Newton Heath до Манчестер Юнайтед

Игроки клуба, получившего в народе прозвище «TheHeathens» (Язычники), очень любили футбол. Большинство из них вкладывали свои последние деньги в клуб, только чтобы иметь возможность играть в нем. Небывалый энтузиазм рабочих привел к тому, что команда стала одной из лучших в области. Постепенно мастерство игроков так выросло, что клуб стал лучшим в своей области. А поскольку равных соперников больше не осталось, приходилось искать их в других местах. Когда профессионализм был легализован в 1895 году, клуб получил возможность привлекать в состав игроков более высокого уровня. Ведь у команды был неоспоримый бонус – возможность устроить своего игрока работать на железную дорогу. А в те годы работа на железной дороге приносила рабочим неплохой доход.

Знаковым для клуба стал 1892 год. Команда превратилась в общество с ограниченной ответственностью. В этом же году клуб сумел пробиться в Футбольную Лигу. Вначале у клуба не было стадиона, и он проводи игры на поле под названиемNorthRoad, располагавшемся в районе карьера, где добывали глину. Переодевались в форму футболисты в местном пабе «TheThreeCrown» (Три короны). Модно уверенно сказать, что условий не было никаких. Поэтому руководство клуба подыскивало для команды новое место, и в 1893 году состоялся переезд в Клейтон. Теперь штаб-квартира клуба находилась наBankStreetв обычном деревянном бараке. Футбольное поле было со всех сторон окружено стенами химического завода. Поэтому очень часто во время игры поле было окутано черным дымом, вырывавшимся из труб предприятия.

Несмотря на переезд и более-менее комфортные условия клуб не мог достигнуть успехов в чемпионате. В те годы форма игроков была двухцветной: наполовину желтой, наполовину зеленой. Многим она не нравилась, и со временем форма стала чисто белой, с нанесенной буквойV. Команда провела 2 неудачных сезона в первом футбольном дивизионе, и 8 сезонов во втором, так и не завоевав ничего для клуба. Все шло к тому, что клуб будет вынужден объявить себя банкротом. И так бы и произошло, если бы в 1903 году не состоялась одна встреча, которая спасла Юнайтед.

Директор клуба Гарри Стаффорд, с целью заработать 1000 фунтов, которые могли спасти клуб, решил провести распродажу. Он так увлекся, что не заметил, как пропала его собака. Собака нашлась быстро. Ведь она никуда не убежала, а нашла себе нового друга в лице Джона Дэвиса, местного бизнесмена. Гарри очень быстро обнаружил пропавшего пса, и познакомился с бизнесменом. В разговоре он рассказал обо всех проблемах клуба, и сумел уговорить Дэвиса стать инвестором команды. Джон не только согласился, но и привлек еще нескольких местных бизнесменов, которые согласились инвестировать в клуб некоторые суммы. Все долги старого клуба были оплачены, и 1902 год по праву считается годом рождения нового клуба. Теперь футболисты играли в новой форме: белые шорты, красные футболки, черные гетры. Благодаря Луи Рока клуб получил свое современное название – «Манчестер Юнайтед». Вот так вот оказалось, что судьба великого клуба оказалась в руках, вернее, лапах собаки, которая пошла искать приключений, а нашла инвесторов.


Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015