"МЮ" обыграл "Тоттенхэм" и вернул себе лидерство

Автор: Егор    Просмотров: 1734   Комментариев: 0   Дата: 24-04-2010, 13:57
За три тура до финиша "Манчестер Юнайтед" отставал от "Челси" всего лишь на очко и в случае победы над "Тоттенхэмом" как минимум на сутки манкунианцы могли возглавить турнирную таблицу. Вот только, понятно, что переиграть "Хотспур" было задачей непростой, ведь команда Харри Реднаппа сейчас на ходу и на прошлой неделе смела со своего пути "Арсенал" и "Челси". Накануне тура "шпоры" занимали заветное четвёртое место, дающее право выступления в Лиге чемпионов на будущий сезон, но на пятках сидели "Ман Сити" и "Астон Вилла", так что потеря очков и для лондонцев была крайне нежелательна.

Обычно во встрече равных соперников, в которой первые минуты уходят на разведку, рано или поздно одна из команд овладевает преимуществом, начинает чуть чаще контролировать мяч и вести игру "первым номером". Однако в игре "МЮ" и "Тоттенхэма" разведка затянулась. Соперники не торопились создавать опасным моменты, поставив осторожность во главу угла. Команды часто играли длинными передачами, которые не доходили до адресатов из-за действий защитников, продраться же к воротам соперника путем мелкого перепаса было невозможно. И те, и другие насытили центр поля и разрушали все попытки соперника атаковать таким образом на корню.

Всё, чем запомнилась первая половина первого тайма, это потенциально опасным ударом Гиггза на 16-ой минуте, который пришёлся в грамотно выстроенную "стенку" да неудачной попыткой Нани и Бербатова разыграть "двоечку" на углу штрафной гостей. До ворот друг друга соперники не добирались, опасных моментов не было, да что там опасных моментов – практически не было даже ударов. По истечении четверти матча игра, можно сказать, и не начиналась. Даже "горчичников" в этом игровом отрезке показано не было.

Постепенно территориальное преимущество хозяев оформилось все же достаточно отчётливо, однако угрозы воротам Гомеса были все ещё редки и наивны. Первый действительно голевой момент в матче возник на 29-ой минуте, когда Бербатов получил снаряд в центр штрафной и пробил по воротам, однако с этим ударом справился вратарь, а повторный выстрел из пределов штрафной заблокировали уже и защитники. Вторым полумоментом у ворот "Тоттенхэма" можно назвать удар Валенсии, случившийся через две минуты после первого эпизода, когда хавбек получил мяч в свободную зону, продвинулся к штрафной и пытался на исполнение послать снаряд в дальний угол, однако голкипер справился и с этим ударом. Ещё двумя подряд опасными моментами хозяева разродились уже в ближе к концу тайма, когда сначала Гомес опередил футболиста "МЮ" на мяче после дальнего заброса в штрафную, а чуть позже Бербатов выстрелил из пределов штрафной чуть выше перекладины. Гости смогли ответить на растущее преимущество манкунианцев лишь дальними ударами Модрича да лучшего футболиста последних туров в составе "шпор" Бэйла. Впрочем, вплоть до перерыва перевес подопечных Фергюсона в забитые мячи так и не вылился. Авантюрам этой игре не было места, однако забитый мяч мог кардинальным образом изменить ситуацию.

Героем встречи мог стать, к примеру, Павлюченко, когда он на 47-ой минуте имел прекрасную возможность "размочить" счёт, но ему не удалось в борьбе с защитником поразить ворота соперников с трёх метров. C началом второй половины встречи лондонцы вообще смотрелись активнее, чем до перерыва. Обе команды по-прежнему действовали с оглядкой на свои ворота, однако теперь об атаках вспомнил и "Тоттенхэм". И уже Паласиос неплохо был по воротам из-за пределов штрафной, и Бэйл все активнее терроризировал оборону манкунианцев. Однако чуть ослабив хватку и рискнув активнее сыграть впереди, гости заплатили за это стремление дорогой ценой. Сначала на 54-ой минуте Флетчер не смог переправить снаряд в цель с двух метров после скидки Бербатова, но уже спустя шесть минут хозяева все же добились своего. Ассу-Экото в пределах штрафной завалил Эвра, а Гиггз четко реализовал пенальти.

Хозяева не стали останавливаться на достигнутом и продолжили атаковать. На 62-ой минуте тройка Флетчер-Каррик-Бербатов едва не обернулась опасным моментом, однако защитники лондонцев успели вовремя сориентироваться и выбить снаряд из своей штрафной. Продолжали таранить оборону соперника с флангов Нани и Валенсия, да и Бербатов был в этом матче необычайно активен, а, главное, полезен. Гостям никак не удавалось навязать сопернику свою игру, однако на помощь им пришёл стандарт.

На 70-ой минуте Кинг выиграл верховую борьбу и с одиннадцатиметровой отметки послал снаряд в угол ворот. Стоявший на штанге Рафаэль да Сильва мог спасти свою команду, однако изобразил какой-то невнятный пируэт, сразу же получив солидную порцию претензий от ван дер Сара. Можно не сомневаться, что и после матча ему ещё придётся выслушать немало слов в свой адрес со стороны партнёров и наставников. Как бы то ни было, но счёт стал 1:1, после чего манкунианцы ринулись спасать положение. Ринуться-то ринулись, однако одного желания, понятно, было недостаточно. Атакующая игра хозяев разладилась, и чтобы сообразить забитый мяч, им нужно было прыгнуть выше головы.

Судьбоносной стала замена Рафаэля на Македу. Итальянец чуть ли не первым касанием стал автором голевой передачи, здорово открывшись под передачу в свободную зону, покатив снаряд за спины защитникам на Нани, который вырвался с глазу на глаз с вратарём и подсек мяч над плечом Гомеса. Точку же в матче поставил Гиггз на 86-ой минуте, реализовав ещё один пенальти. Пострадавшим в этом эпизоде вновь выступил португалец, сыгравший в этой матче на "отлично".

"Манчестер Юнайтед" одолел "Тоттенхэм" и как минимум до воскресенья вернулся на первую строчку турнирной таблицы. "Шпоры" же продолжат битву за четвёртое место. Впереди у них, через матч с "Болтоном", самый важный, как представляется, поединок – с "Манчестер Сити".

Голы: Гиггз, 60 (пенальти) – 1:0, Кинг, 70 – 1:1, Нани, 81 – 2:1, Гиггз, 86 (пенальти) – 3:1.

Составы:

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Рафаэль (Македа, 80), Видич, Эванс, Эвра (О`Ши, 67), Валенсия (Каррик, 60), Гиггз, Флетчер, Скоулз, Нани, Бербатов.

В запасе остались: Кущак, Браун, Харгривз, Гибсон.

"Тоттенхэм": Гомес, Ассу-Экото, Кинг, Доусон, Бэйл, Бентли (Леннон, 66), Паласиос, Хаддлстоун, Модрич, Дефо (Гудьонсен, 55), Павлюченко (Крауч, 76).

В запасе остались: Альнвик, Кабуль, Бассонг, Дженас.

Предупреждения: Нани, 35 - нет.

Судья: Андре Марринер.
24 апреля. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер).