"Манчестер Юнайтед" заработал больше всех за сезон с продажи прав на трансляции

Автор: Егор    Просмотров: 637   Комментариев: 0   Дата: 15-05-2010, 20:54
По итогам сезона Премьер-Лиги 2009/10 "Манчестер Юнайтед" получил наибольшую сумму денег в качестве доли от продажи телевизионных трансляций. По этому показателю "красные дьяволы" обошли даже чемпиона "Челси".

За сезон клуб с "Олд Траффорд" получил 52.996 миллионов фунтов за трансляцию собственных матчей - на 167 тыс. фунтов больше, чем лондонский "Челси". Это преимущество объясняется тем, что в прямом эфире поединков манкунианцев было показано больше, нежели у "синих".

За сезон таких матчей у "Юнайтед" было 24 - на 2 больше, чем у "Челси", и на один больше, чем у "Арсенала". "Канониры" заняли третье место в этом рейтинге с прибылью в размере 51.712 млн. фунтов.

Самый богатый клуб первенства "Манчестер Сити" занял четвертое место в символическом рейтинге, отражающем интерес болельщиков к представителя Премьер-Лиги. "Горожане" получили за сезон 49.627 млн. фунтов - на 167 тыс. больше, чем "Тоттенхэм", завоевавший четвертую путевку в Лигу Чемпионов (на матча меньше, чем у "Сиити").

Замыкают семерку "Ливерпуль" и "Астон Вилла" (по 45.9 млн. фунтов и по 16 матчей в прямом эфире). Вылетевшие из Премьер-Лиги клубы "Бернли", "Халл" и "Портсмут" заработали 33.8, 32.6, 31.8 млн. фунтов, соответственно. Впрочем, вероятно, что "помпи" своих денег не получат ввиду внешней администрации.

Разделение денег, заработанных от продажи прав на телетрансляции на внутреннем рынке, происходит следующим образом. Половина всей суммы делится равными частями на 20 клубов, еще 25% распределяются в зависимости от места в турнирной таблицы, а оставшиеся 25% получают участники, которые имеют не менее 10 матчей в прямом эфире за сезон.

Впрочем, это правило касается лишь продажи прав на внутреннем британском рынке. Деньги, вырученные с продажи трансляций за рубеж, а также доходы от спонсорских контрактов, делятся поровну между всеми 20 клубами Премьер-Лиги (каждому клубу - по 10.122 млн. фунтов).

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015