«Манчестер Юнайтед» самый дорогой спортивный бренд

Автор: noz-5    Просмотров: 2039   Комментариев: 2   Дата: 10-11-2012, 11:55
Консалтинговая компания Brand Finance опубликовала новую версию рейтинга самых дорогих спортивных брендов мира. Как и в прошлом году, на верхней строчке с большим отрывом расположился «Манчестер Юнайтед» — 853 млн долларов. Из российских клубов выше всех «Зенит» — его бренд оценивается 56 млн, и это лишь 132-е место.
 
Самое поразительное в этом рейтинге — положение двух явных лидеров, «МЮ» и мюнхенской «Баварии» (786 млн). Ведь клубы используют совершенно противоположную стратегию маркетинга. Так, англичане плетут сети по всему миру, завоевывая все новых и новых потребителей. Бренд очень популярен, к примеру, в Азии. В тоже время «Бавария» пользуется огромной популярностью по всей Германии — в каждом регионе у нее есть свои поклонники, готовые покупать не только футболки, но и постельное белье, тапочки и детские пеленки с символикой клуба. Направления пусть и различные, но доход приносит одинаково огромный. По сравнению с 2011-м годом, торговая марка «МЮ» подорожала аж на 29%. У «Баварии» дела еще лучше: стоимость бренда выросла на 59% — фантастический показатель для данного рынка.
 
Ближайшие преследователи лидеров — «Реал» и «Барселона». В связи с экономическим кризисом в Испании их показатели хуже. Бренд мадридского клуба упал в цене на 8% и составил 600 млн, а у «Барсы» показатели следующие: минус 7% и 580 млн долларов.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
так и должно быть!

МЮ - номер один , MANCHESTER UNITED NUMBER ONE .

Футбольные Евролиги 2014/2015