Гол Руни принёс "Манчестер Юнайтед" первый трофей сезона

Автор: Егор    Просмотров: 1588   Комментариев: 0   Дата: 28-02-2010, 17:24
"Астон Вилла" – "Манчестер Юнайтед" – 1:2 (1:1)

На переполненном "Уэмбли" состоялся финал Кубка английской лиги. Первый трофей английского сезона разыгрывали бирмингемская "Астон Вилла" и действующий его обладатель "Манчестер Юнайтед". Главный тренер "вилланов" Мартин ОНилл не стал экспериментировать с составом и даже в воротах поставил опытного Брэда Фриделя, который в текущем сезоне в кубковых соревнованиях не участвовал. А вот сэр Алекс Фергюсон вновь доверил ворота Томашу Кущаку, а в нападении вместо Уэйна Руни пару Димитару Бербатову составил Майкл Оуэн.

Встреча началась ошеломляюще, так как уже на первых минутах "Астон Вилла", в двух матчах нынешней премьер-лиги, набравшая в матчах с "МЮ" 4 очка, открыла счёт. Неманья Видич не справился в штрафной площади с Габриэлем Агбонлахором и за майку завалил его на газон. Арбитр указал на "точку", а пенальти уверенно реализовал Джеймс Милнер.

Команда Мартина ОНилла отлично умеет удерживать счёт, а её конёк – это игра в обороне. Однако на этот раз "красным дьяволам" понадобилось всего семь минут, чтобы отыграться. Димитар Бербатов обокрал Ричарда Данна и совершил забег в штрафную. Сам Данн его настиг, но в подкате выбил мяч прямо на Майкла Оуэна, который сходу поразил незащищённый угол.

При равном счёте соперники не стремились бросать большие силы в атаку, да оборона обеих команд играла лучше нападения. Если и следовали удары по воротам, то исключительно из-за пределов штрафной площади, с чем вратари умело справлялись. Разве что Эмиля Хески один раз защитники "МЮ" упустили в своём "боксе", но и его удар сумел парировать Кущак. Перед самым перерывом "красные дьяволы" должны были выходить вперёд. Антонио Валенсия совершил прорыв по правому флангу, а Парк Джи-Сун бил из выгодного положения, однако за бирмингемцев сыграла штанга.

Во втором тайме минимальное преимущество имели манкунианцы. Худо-бедно номинальные гости изредка создавали моменты, а вот редкие удары "вилланов" уходили в "молоко". Отличный шанс отличиться в начале второй сорокапятиминутки имел Майкл Каррик, наносивший сильный удар от линии штрафной площади, но отменно сыграл Фридель. Тот же Каррик и Парк били с дальних дистанций, но американский кипер вновь был начеку. Но на 74-й минуте "красные дьяволы" сумели-таки воплотить преимущество в гол. Очередной проход Валенсии, подача на Руни и тот точным ударом головы перебросил Фриделя, хотя совсем недавно игра головой считалась слабым местом этого нападающего. Ещё через пять минут Руни должен был оформить дубль, нанося ещё один удар головой с подачи Валенсии, но на этот раз за "Виллу" вступилась штанга.

В такой ситуации наставник бирмингемского клуба Мартин ОНилл решил пойти ва-банк, выпустив третьего нападающего в лице Джона Карью вместо защитника Куэлляра. "Вилланы" большими силами шли вперёд, а манкунианцы пытались поймать оппонента на контратаке. В одном из эпизодов Неманья Видич едва во второй раз не подвёл свою команду, когда в попытке помешать сопернику пробить головой, сам угодил в перекладину собственных ворот.

Финальный свисток Фила Дауда зафиксировал победу "Манчестер Юнайтед", который завоевал Кубок лиги второй раз подряд и в четвёртый раз в истории. Турнирный опыт и мудрость сэра Алекса Фергюсона вновь стали выше всяческих других достоинств соперника. "Астон Вилла" же упустила реальный шанс выиграть первый трофей за 14 лет.
Кубок английской лиги. Финал.
Голы: Милнер, 5, пенальти – 1:0, Оуэн, 12 – 1:1, Руни, 74 – 1:2.
"Астон Вилла": Фридель, Коллинз, Данн, Уорнок, Куэлляр (Карью, 80), Петров, Даунинг, Милнер, Э. Янг, Хески, Агбонлахор.
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Эвра, Видич, Рафаэл (Нэвилл, 66), Эванс, Каррик, Флетчер, Парк (Гибсон, 85), Валенсия, Оуэн (Руни, 42), Бербатов.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Коллинз, 11, Даунинг, 18 – Эвра, 41, Видич, 68
28 февраля. Стадион "Уэмбли" (Лондон). 88 596 зрителей.

Празднование в раздевалке:


Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015