Эшли Янг приносит сборной Англии непростую победу над Уэльсом

Автор: Rauf27    Просмотров: 1859   Комментариев: 2   Дата: 6-09-2011, 21:21

Сборная Англии вплотную приблизилась к завоеванию автоматической путёвки в финальную часть Евро-2012, одержав минимальную победу со счётом 1-0 над сборной Уэльса на "Уэмбли". Единственный гол в матче оказался на счету Эшли Янга на 35-й минуте, однако в дальнейшем команде Фабио Капелло пришлось приложить немалые усилия, чтобы удержать победный для себя счёт.

Как и предполагалось, Фабио Капелло осуществил несколько замен в стартовом составе сборной Англии по сравнению с последним матчем с Болгарией, бросив в бой вместо испытывающего проблемы со здоровьем и даже не попавшим в заявку Тео Уолкотта полузащитника "Манчестер Сити" Джеймса Милнера, а также вернув на поле со стартовых минут Фрэнка Лэмпарда, оставив на скамейке Скотта Паркера.

Вынужденные замены был вынужден произвести и Гари Спид, который не мог рассчитывать на дисквалифицированных Крейга Беллами и Дэвида Воэна, выставив вместо них Джека Коллисона и Эндрю Крофтса.

И поначалу всё для хозяев складывалось вполне благополучно - даже несмотря на не самый убедительный стартовый отрезок, игроки сборной Англии взяли инициативу под свой контроль и на 35-й минуте заслуженно повели в счёте, когда блестящая комбинация удалась двум бывшим партнёрам по "Астон Вилле" Стюарту Даунингу и Эшли Янгу - первый совершил стремительный прорыв по правом флангу и прострелил в штрафную, второй моментально откликнулся на передачу и ударом в одно касание переправил мяч в ворота Уэйна Хеннесси, который в этом эпизоде ничем своей команде помочь уже не мог.

Забитый гол придал англичанам уверенности, и концовка тайма прошла под их диктовку, однако до по-настоящему опасных моментов у ворот Хеннесси дело так и не дошло, а уже после перерыва расклад сил на поле начал постепенно меняться.

Не обременённая турнирной ответственностью сборная Уэльса, главной созидающей силой в составе которой ожидаемо выступил вингер "Тоттенхэма" Гарет Бэйл, заметно прибавила и большую часть второго тайма провела в атаках на ворота Джо Харта.

В одном из эпизодов Бэйл сумел выйти один на один с голкипером "Сити", однако рефери ошибочно посчитал, что игрок сборной Уэльса находился в офсайде, имели шансы и другие игроки "Драконов", лучший из которых представился нападающему "Кардифф Сити" Роберту Эрншоу примерно за четверть часа до финального свистка, однако тот самым немыслимым образом умудрился не попасть в пустые ворота, находясь от них на расстоянии в пять метров.

Явный номинант на звание "Промах года", этот эпизод можно считать ключевым во всём матче - сборная Уэльса, хотя и показала яркую и заслуживающую самых лучших слов игру, дожать соперника и сравнять счёт так и не смогла.

Сборная Англии, представшая бледной тенью самой себя по сравнению с матчем с Болгарией в минувшую пятницу, в свою очередь, одержала первую за год с лишним победу на "Уэмбли" и теперь в заключительном матче отборочного турнира отправится в гости к Черногории - в этом матче ей будет достаточно сыграть вничью, чтобы занять первое место в группе.

Англия 1 - 0 Уэльс

Квалификация Евро-2012. Группа G.
6 сентября 2011 г.
Wembley Stadium.
Арбитр: Роберт Шоргенхофер (Австрия)

20' Милнер
35' [1 - 0] Эшли Янг

Англия: Харт, Смоллинг, Кэхилл, Терри, Эшли Коул, Милнер, Лэмпард (Паркер 74), Барри, Даунинг, Эшли Янг, Руни (Кэрролл 89).

Уэльс : Хеннесси, Гантер, Уильямс, Блейк, Тейлор, Ледли, Коллисон (Кинг 85), Рэмзи, Крофтс, Бэйл, Морисон (Эрншоу 67).