Байер - Манчестер Юнайтед. Отчет

Автор: petakru1    Просмотров: 1882   Комментариев: 0   Дата: 27-11-2013, 23:01
У немецкой команды, стремящейся в плей-офф, был повод для оптимизма - "фармацевты" уже давно не проигрывают дома в рамках самого престижного европейского клубного турнира. С учётом сезонов 2004/05 и 2011/12 "аптекари" победили в Лиге чемпионов уже в восьми домашних матчах кряду, установив клубный рекорд. Последними из англичан в Леверкузен наведывался "Челси", который на групповом этапе ЛЧ-2011/12 не удержал победный счёт и проиграл 1:2. Для того, чтобы обеспечить себе место в плей-офф турнира, подопечные Сами Хююпя, мечтающего поработать в английском "Ливерпуле" и сборной Финляндии, должны были обыгрывать "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы", в свою очередь, уже обеспечили себе место в раунде на выбывание. Но для того, чтобы занять первое место в квартете "А", англичанам следовало добыть победу в Леверкузене и надеяться на то, что "Шахтёр" не выиграет у "Реала Сосьедада". Эта победа была также нужна команде,как и самое дешевое такси в аэропорту
 
Что касается травмированных футболистов, Хююпя не мог расчитывать на Роберто Хильберта. Но самой серьёзной потерей было отсутствии Сидни Сэма, который в этом сезоне забивает гол за голом. За "Манчестер Юнайтед" не смогли сыграть Кэррик (травма) и Феллайни (дисквалификация). Не сумел восстановиться и Видич, а Уэлбек остался в запасе. Зато Джонс вышел в основном составе.

Подопечные Сами Хююпя завладели инициативой с первых же минут поединка, стараясь продемонстрировать "красным дьяволам", что не боятся нечисти на "БайАрене". Уже на второй минуте встречи кореец Сон, взваливший на себя бремя лидера вместо отсутствовавшего Сэма, нанёс прицельный удар по воротам Давида Де Хеа, но не попал при этом в створ. Впрочем, англичане быстро выровняли игру, в полной мере выдерживая натиск соперника. На шестой минуте Валенсия попробовал пройти по месту правого полусреднего, однако при этом не сумел обыграть Эмре Кана. В ответной атаке Кастро чуть не бросил в прорыв к чужим воротам Бендера, которого сумел догнать Фердинанд. Рио, кстати, и виду не подавал, что очень испугался (по его же словам) не вполне мягкой посадки в аэропорту Кёльна - напомним, рейс с делегацией "Манчестер Юнайтед" сумел приземлиться с большими проблемами и только со второй попытки. 

Футболисты обеих команд прессинговали друг друга, проводили позиционные атаки и в целом были равны друг другу. Темп поединка с самого начала был задан довольно высокий; другое дело, что опасных моментов практически не было. Да и защитники действовали значительно более удачно, чем игроки группы атаки. Лишь ближе к середине тайма команды по-настоящему разыгрались. Сначала Кастро подал с фланга, но Райнартц не сумел толком пробить по мячу головой. Минуту спустя Штефан Кисслинг обыграл Рио Фердинанда, вошёл в штрафную "Манчестер Юнайтед" и уже собрался нанести удар, но Эванс, вовремя подставивший ногу, вполне возможно спас свою команду. Казалось, "Байер" приблизился к тому, чтобы забить гол, но вместо этого "фармацевты" довольно неожиданно пропустили в свои ворота. Кагава отобрал мяч в центре поля и бросил в прорыв Руни, Уэйн немного продвинулся вперёд, после чего мягко навесил в чужую штрафную, а Валенсия дотянулся до мяча ногой и попал в створ, 0:1! Леверкузенцы занервничали, стали часто ошибаться как в обороне, так и в атаке. "Красные дьяволы" не упустили момент для того, чтобы добить деморализованного соперника. Руни забросил мяч в чужую штрафную, где Эмир Спахио опередил Валенсию и отметился автоголом, 0:2! Хозяева пытались отыграться, больше остальных старался Гонсало Кастро, который и в обороне успевал отрабатывать, и в атаку бегал регулярно. Но партнёры по команде как-то не поддержали его начинаний, и на перерыв "Байер" ушёл, уступая в счёте. И разрыв был достаточно серьёзным. 

Уже на первой минуте второго тайма активный Синдзи Кагава получил передачу под удар от Валенсии, но не сумел нанести сильный удар по воротам Бернда Лено. В ответной атаке Сон сделал пас на Кана, которому не позволил пробить защитник. После этого Кастро чуть не выложил футбольный снаряд на голову Омеру Топраку, что могло бы вылиться в забитый "Байером" гол. Леверкузенцы упорно атаковали, стремясь забить мяч, что заставило бы "красных дьяволов" нервничать. На исходе часа поединка подопечные Дэвида Мойеса могли окончательно снять все вопросы о победителе противостояния. Кагава бросил в прорыв Нани, португалец ворвался в штрафную и хитро пробил, целясь в угол. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги ворот "аптекарей". В ответной атаке Кастро навесил на Спахича, чей удар приняла на себя штанга. Футболисты "Байера" не собирались сдаваться, продолжая атаковать, будто не ощущая усталости. На 63-й минуте Руни обыграл Рольфеса и чуть не забил леверкузенцам третий гол. Но всего минуту спустя "красные дьяволы" всё же заставили немцев капитулировать в третий раз. Гиггз подал с углового прямо на Руни, который сбросил на Эванса, попавшего в створ с близкой дистанции, 0:3! Вот это уже означало победу, и футболисты "Байера" поняли это. Вскоре англичане забили ещё раз, и снова после розыгрыша углового. Комбинация с участием Кагавы и Руни позволила отличиться Смоллингу, 0:4! На 88-й минуте Нани ещё и пятый забил, 0:5! "Фармацевты" восприняли это стоически. Где-то команде не хватило сил, где-то везения, да и "Манчестер Юнайтед" пришёл в себя после слабого старта сезона, напомнив о том, кем является в действительности. Команда Мойеса вышла в плей-офф Лиги чемпионов, но у "Байера" ещё остаётся шанс сделать то же самое.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015