Перспективный тренер ”МЮ”

Автор: ISTIN    Просмотров: 2150   Комментариев: 0   Дата: 8-04-2014, 13:56

 

Перспективный тренер ”МЮ”

Дэвид Мойес, несмотря на свои 50 лет, является очень перспективным и в то же время опытным тренером. Этот человек обладает хорошими профессиональными качествами и уже зарекомендовал себя как грамотный в футбольном плане специалист и тонко чувствующий игру. Не было неожиданностью его приглашение на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед” летом 2013 года после ухода сэра Алекса Фергюсона. Однако с чего начинался подъём Мойеса на тренерском мостике?

В молодости Дэвид был центральным защитником. Играл в небольших клубах Англии и Шотландии, не ставящих перед собой серьёзных задач, хотя начинал играть в великом клубе "Селтик” из Глазго. На профессиональном уровне сыграл более полусотни матчей, забив при этом 46 голов – неплохо, как для центрального защитника.

Тренерскую работу начал перспективный шотландец в команде "Престон” в 1998 году. Интересно, что Дэвид Мойес получил право тренировать клубы ещё в 22 года, когда сдал экзамены и получил лицензию. Также примечательно то, что этот шотландский специалист вёл всё время дневники, где отмечал различные эффективные стратегии команды на поле как защитного плана, так и наступательного. В Престоне Мойес работал 4 года. За это время он вывел клуб во второй по значимости дивизион Англии и чуть не пробился в Премьер-лигу, лишь в стыковых матчах проиграв "Болтону”. Его талант не был не замечен, и Мойеса пригласили в "Эвертон”, где он и обрёл широкую известность. Это случилось в 2002 году. Мойес спас клуб от вылета из Премьер-лиги, а в будущем сделал из команды крепкого середняка, постоянно играющего в еврокубках и часто ставящего подножки грандам английского футбола. Три раза Дэйвид становился лучшим тренером года в Англии. Для него было честью тренировать народный ливерпульский клуб. Наивысшим достижением мерсисайдцев было 4 место, позволяющее играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов, однако "Эвертон” проиграл на этом этапе "Вильярреалу” из Испании. Мойес тренировал таких знаменитых игроков, как Руни, Артета, Бент, Фил Невилл, Лескотт, Ховард. С этим клубом Мойес одержал более 150 побед.

В 2013 году Дэвид перешёл в "МЮ”. Начался сезон с побед как в Суперкубке, так и в чемпионате. Однако потом победы чередовались с невыразительными матчами. В любом случае, и у сэра Алекса не сразу всё получалось. Всё-таки не зря Мойеса называют преемником


Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015