Просто великий тренер

Автор: ISTIN    Просмотров: 1653   Комментариев: 0   Дата: 8-04-2014, 13:55

 

Просто великий тренер

Он собрал наибольшее количество тренерских футбольных титулов во всей Британии. Многие спортивные издания называют его самым великим тренером в истории мирового футбола. Этого человека любят и уважают миллионы. Известен он тем, что на футбольных матчах жуёт жвачку и носит имя сэр Алекс. Уже можно догадаться, что речь идёт о знаменитом тренере Алексе Фергюсоне. Он был предан клубу "Манчестер Юнайтед”, профессионально выполняя свою работу более 26 лет. Но с чего всё начиналось?

 


Родился сэр в шотландском городе Глазго в 1941 году. В молодости был амбициозным нападающим, выступая за разные шотландские клубы, защищая цвета и знаменитых "рейнджеров”. Тренерскую карьеру знаменитый теперь тренер начинал в небольших малоизвестных клубах, затем был период в "Абердине”, с которым были выиграны три чемпионства Шотландии, четыре Кубка. Помимо ещё и других трофеев, самым главным призом был Кубок Кубков. Тренер обрёл почётное гражданство в этом городе. Также в этот период Фергюсон тренировал сборную Шотландии по футболу.


Наступил 1986 год, и сэра пригласили "МЮ”. Когда он пришёл в новый клуб, то увидел непрофессионализм игроков. Они пьянствовали, имели плохую физическую подготовку и не ставили перед собой никаких задач. Однако быстро наладив дисциплину, коуч помог команде подняться из низов в середину таблицы, где и оставался ещё несколько сезонов. Естественно, сэра Алекса, как очень амбициозного тренера, это не устраивало, он ставил цель свергнуть с чемпионства лучший клуб Англии на тот момент – "Ливерпуль”. Это получилось в 1993 году. С этого момента "МЮ” начал доминировать в Англии ещё два десятилетия, выиграв больше титулов, чем за предыдущие сто лет своей истории. Он стал чемпионом 13 раз, при сэре Алексе, и сейчас по этим титулам превосходит всех. Выиграно много Кубков своей страны. Однако "красных дьяволов” боятся не только в Англии, но и по всему миру. Выиграны две Лиги чемпионов. Знаменательной была победа в 1999 году над "Баварией”. Проигрывая 0:1 до 90 минуты, манкунианцы смогли в конце за несколько минут забить 2 гола и победить. В том сезоне "МЮ” выиграл практически всё, что возможно. Также в 2008 году в финале Лиги был в Москве одолён "Челси” в серии пенальти. Купить пластиковые двери Запорожье можно здесь.


Ушёл сэр с поста тренера в 2013 году. В честь него воздвигнут памятник возле стадиона, ему дали титул рыцаря, Фергюсон был неоднократно объявлен тренером месяца и года. Поистине, великий специалист, которого не скоро забудут, да и забудут ли?


Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015