Автор: admin    Просмотров: 2628   Комментариев: 0   Дата: 2-04-2010, 13:40

Рост 172 см Вес 71 кг
Номер 21 Позиция крайний защитник

Рафаэ?л Пере?йра да Си?лва, более известный как Рафаэ?л или Рафаэ?л да Си?лва (порт. Rafael da Silva) — бразильский футболист, крайний защитник. В настоящее время выступает за английский клуб «Манчестер Юнайтед».

Брат-близнец Рафаэла, Фабио, также является игроком «Юнайтед».

Братьев-близнецов заметил в 2005 году на юношеском турнире в Гонконге Лес Кершоу, бывший руководитель футбольной академии «Манчестер Юнайтед». В течение некоторого времени, когда «Юнайтед» объявил о подписании этих футболистов, болельщики только говорили о «бразильских Невиллах», но 4 августа 2008 года в товарищеском матче с «Питерборо Юнайтед» они смогли воочию убедиться в их мастерстве.

Яркая, скоростная игра Рафаэля в матче с «Питерборо» была тем более удивительна, что Рафаэль, как и его брат не играли в течение целого года, поскольку «Юнайтед» ждал их международного сертификата из «Флуминенсе».

После матча Алекс Фергюсон назвал игру Рафаэла «сенсационной»: «Молодые футболисты сыграли фантастически, а правый защитник Рафаэл стал для меня просто сенсацией», — сказал сэр Алекс после матча в интервью MUTV. — «Я думаю, он стал для нас настоящим открытием. Рафаэль не играл целый год, а сегодня провел на поле все 90 минут. Его брат Фабио сыграл 45 минут и также действовал очень хорошо, так что мы по-настоящему довольны их вкладом в игру. Вы знаете, в футболе так бывает. Иногда случается так, что звёзды получаются из маленьких крупиц. Я думаю, сегодня вечером мы получили доказательства, что к нам пришли очень хорошие футболисты».

Начиная с сезона 2008/2009 Рафаэл стал полноценным игроком «Юнайтед». Он дебютировал в официальных встречах за команду в матче Премьер-лиги против «Ньюкасла» 17 августа 2008 года, который завершился со счётом 1:1. Свой первый гол за «Юнайтед» Рафаэл забил в гостевом матче с «Арсеналом» 8 ноября 2008 года на 89-ой минуте, мощным ударом отправив мяч в левый угол ворот. Матч закончился поражением «красных дьяволов» со счётом 2:1. Второй раз за «Юнайтед» Рафаэл отличился в домашнем матче против «Уигана» 30 декабря 2009 года: получив мяч у линии штрафной от Флетчера, он показал свою бразильскую технику и нанёс завершающий удар, забив третий гол своей команды в этой встрече, завершившейся победой «Юнайтед» со счётом 5:0.

Манчестер Юнайтед Чемпион Премьер-лиги: 2008/09, 2010/11
Обладатель Кубка Футбольной лиги (2): 2009, 2010