Автор: admin    Просмотров: 2390   Комментариев: 0   Дата: 2-04-2010, 13:40

Гражданство Сенегал Рост 185 см
Номер 32 Позиция нападающий

Маме? Бира?м Диу?ф(фр. Mame Biram Diouf; родился 16 декабря 1987 года в Дакаре, Сенегал) — сенегальский футболист, нападающий английского клуба «Манчестер Юнайтед».

Клубная карьера

Диуф начал футбольную карьеру в сенегальском клубе «Диараф». В январе 2007 года он перешёл в норвежский клуб «Молде». В августе 2008 года в прессе появились сообщения об интересе к Диуфу со стороны ряда клубов, включая «Бранн», «Арсенал», «Фейеноорд», «Гронинген», «Вест Бромвич Альбион» и «Ред Булл Зальцбург». 12 июля 2009 года Диуф сделал «хет-трик» в первые 9 минут матча против «Бранна», а на 27-й минуте забил свой четвёртый гол. «Молде» выиграл в этом матче со счётом 5:2.

В мае 2009 года несколько клубов выдвинули предложения о трансфере Диуфа, а 17 июля было официально объявлено о переходе игрока в английский «Манчестер Юнайтед». По условиям соглашения между клубами, Диуф должен провести остаток сезона 2009 года в «Молде», а в январе 2010 года совершить фактический переход в «Манчестер Юнайтед».

В конце 2009 года Диуф получил разрешение на работу в Великобритании, а в начале января 2010 года был зарегистрирован для участия в английской Премьер-лиге. В клубе Диуф получил футболку с номером «32».

Первый гол за «Юнайтед» Диуф забил в ворота «Бернли» во втором своём матче за МЮ.

Карьера в сборной

Диуф дебютировал за основную сборную Сенегала в товарищеском матче против сборной Демократической Республики Конго, который состоялся во французском городе Блуа и завершился победой сенегальцев со счётом 2:1. Диуф вышел на поле в стартовом составе и был заменён на 70-й минуте.