Противостояние Венгера и Фергюсона является самым долгим в истории английского футбола

Автор: KIM    Просмотров: 801   Комментариев: 0   Дата: 19-12-2014, 02:38

В девяти последних очных встречах «Арсенал» одержал всего одну победу и более десяти лет не может выиграть у «МЮ» два домашних матча подряд, а при судействе Майка Дина подопечные Арсена Венгера не побеждали дома с 2006 года. Об этом и другом — в превью Sportbox.ru.

В истории английского футбола противостояние Арсена Венгера и Алекса Фергюсона является самым долгим. «Красные дьяволы» и «канониры» под руководством этих тренеров провели 46 очных матчей. 20 раз побеждал «Манчестер», 15 раз — «Арсенал», а 11 встреч завершились вничью.

Отношения между мэтрами тренерского цеха непростые. Первый их конфликт произошел еще в 1997 году. Из-за участия «дьяволов» в полуфинале Лиги чемпионов Фергюсон попросил перенести несколько матчей в конце сезона. Венгер резко выступил против, сказав, что календарь составлен специально для того, чтобы «МЮ» смог выиграть все подряд. «Пусть этот новичок прибережет свои мнения для японского футбола», — так отреагировал шотландец на наглость француза. Как известно, Венгер до «Арсенала» тренировал японский клуб — «Нагоя Грампус Эйт». И далее наставники не упускали возможности бросать критические стрелы в адрес друг друга и ссорились по каждому поводу, как школьники. Кульминация наступила в октябре 2004 года. «Арсенал», не проигрывавший 49 матчей кряду, потерпел поражение на «Олд Траффорд» — 0:2. В подтрибунном помещении Венгер начал громко критиковать соперников, назвал их мошенниками. Споры переросли в нешуточную свару, в ходе которой кто-то даже запустил куском пиццы в лицо шотландскому тренеру, причем виновного так и не нашли. Лишь позже выяснилось, что метким метателем еды был Сеск Фабрегас.

«Канониры» более десяти лет не могут дважды подряд обыграть «дьяволов» на своем поле. В прошлом сезоне в Лондоне победили хозяева — 1:0.

01.05.2011. «Арсенал» — «МЮ» — 1:0

В предыдущих девяти очных играх подопечные Венгера только один раз праздновали победу.

В последних десяти встречах с манчестерцами на своем поле в премьер-лиге «Арсенал» забил 16 голов и только трижды отличился в первом тайме. Последняя ничья на поле лондонцев зафиксирована 3 ноября 2007 года — 2:2, причем хозяева отыгрались на 90-й минуте.

Еще трижды за последние восемь лет, гол решивший исход встречи в личных встречах, был забит на последних минутах.

Март 2004. «Арсенал» — «МЮ» — 1:1. Гости сравняли счет на 86-й минуте
Сентябрь 2006. «МЮ» — «Арсенал» — 0:1. Гол забит на 86-й минуте
Январь 2007. «Арсенал» — «МЮ» — 2:1. Решающий гол «канониры» забили на 90-й минуте (Тьерри Анри)

В 2007 году Робин Ван Перси, забивая гол «МЮ», сломал пятую плюсневую кость левой ноги и выбыл на длительное время. Всего же на счету голландца три забитых мяча в ворота «Юнайтед» (один — с пенальти). Последний раз он отличился в матче первого круга текущего сезона, который, напомним, «Арсенал» проиграл с разгромным счетом — 2:8. Кстати, в 2001 году после крупного поражения — 1:6, подшефные Венгера выиграли следующую очную встречу со счетом 4:0.

Тьерри Анри девять раз в карьере поражал ворота «МЮ», в последний раз — в январе 2007-го. Но главный бомбардир — нападающий «Манчестера» Уэйн Руни, который десять раз огорчал «Арсенал» в форме «дьяволов» и еще два гола забил, защищая цвета «Эвертона». Пять мячей на счету Пак Чжи Суна, забитыми мячами в матчах с лондонцами также отметились — Дэнни Уэлбек, Даррен Флетчер, Райан Гиггз, Пол Скоулз, Эшли Янг, Нани, Рафаэль, Фабио, который покупает алюминиевые композитные панели на сайте http://alutal.com.ua/. А Димитар Бербатов забивал «Арсеналу» только в форме «Тоттенхэма».

Интересна персона рефери предстоящего матча. Майк Дин одинаково нелюбим как Фергюссоном, так и Венгером. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» не единожды подвергал жесткой критике работу судейской бригады во главе с Дином и как-то признался, что всегда еще до матча обеспокоен, когда на матчах его команды работает этот арбитр. В ноябре 2008 года за высказывания по поводу судейства Дина шотландец был дисквалифицирован на два матча и оштрафован на десять тысяч фунтов.

В августе 2009-го Дин удалил с поля Венгера за то, что тот пнул бутылку с водой. Произошло это на «Олд Траффорд», где «Арсенал» в итоге уступил «Манчестеру» — 1:2.

Всего Дин трижды судил очные встречи сегодняшних соперников:

08.08.2004. «Арсенал» — «МЮ» — 3:1. Кардифф, Суперкубок Англии
16.05.2009. «МЮ» — «Арсенал» — 0:0
29.08.2009. «МЮ» — «Арсенал» — 2:1

В этом матче гол в составе лондонцев забил Андрей Аршавин.

Дин редко обслуживает домашние матчи «Арсенала». Последнюю победу в Лондоне при судействе Дина «канониры» одержали в апреле 2006 года:

15.04.2006. «Арсенал» — «Вест Хэм» — 3:1
28.01.2007. «Арсенал» — «Болтон» — 1:1. Кубок Англии
09.01.2008. «Арсенал» — «Тоттенхэм» — 1:1. Кубок лиги
24.04.2010. «Арсенал» — «Манчестер Сити» — 0:0
27.02.2011. «Арсенал» — «Бирмингем» — 1:2. Кубок лиги
26.11.2011. «Арсенал» — «Фулхэм» — 1:1

А так выступает «Манчестер» за пределами родного города при арбитраже Дина (последние пять сезонов):

16.01.2011. «Тоттенхэм» — «МЮ» — 0:0. Удален Рафаэль
16.04.2011. «Манчестер Сити» — «МЮ» — 1:0. Лондон. Полуфинал Кубка Англии, удален Скоулз
19.11.2011. «Суонси» — «МЮ» — 0:1

Под вопросом участие в матче целого ряда травмированных игроков.

«Арсенал»: Лукаш Фабьянский, Томас Вермален, Карл Дженкинсон, Андре Сантос, Бакари Санья, Киран Гиббс, Франсис Коклен, Крейг Истмонд, Абу Диаби, Джек Уилшир, Микель Артета.

«МЮ»: Андерсон, Том Клеверли, Неманья Видич, Эшли Янг, Даррен Флетчер, Майкл Оуэн.

В последних пяти играх обе команды потерпели по два поражения, «дьяволы» забили 15 голов, «канониры» только семь. «МЮ» — лучшая команда первого тайма в текущем сезоне. 13 раз подопечные Фергюсона вели в счете к перерыву. В первом тайме «Манчестер» пропустил пять голов, во второй половине матча — 15. В десяти домашних встречах «Арсенал» только два раза выигрывал первыйтайм и восемь раз после первых 45 минут была ничья.

За ходом матча «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» можно будет следить с помощью подробной текстовой и видеотрансляции на Sportbox.ru, начиная с 20.00 по московскому времени!