Матч «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» держал в напряжении до финального свистка

Автор: KIM    Просмотров: 1296   Комментариев: 0   Дата: 11-12-2014, 22:42

«Манчестер Сити» вырвал победу у «Тоттенхэма» в матче 22-го тура чемпионата Англии. Четыре мяча были забиты в течение десяти минут второго тайма, а судьбу встречи решил пенальти, который нападающий «горожан» Марио Балотелли заработал и реализовал уже в компенсированное время.

Матч получился именно таким, каким его и ждали – зрелищным, захватывающим, держащим в напряжении вплоть до финального свистка. Еще свежи в памяти воспоминания о встрече первого круга, когда команда Роберто Манчини разгромила обескровленную травмами команду Гарри Реднаппа – 5:1. Покером тогда разразился Эдин Джеко, еще один мяч забил Серхио Агуэрро – они-то и вышли в стартовом составе у хозяев заполнившегося до отказа «Этихад Стэдиум».

«Шпоры», приблизившиеся к лидеру чемпионата на расстояние пяти очков, вынуждены были обойтись без Эммануэля Адебайора. По условиям соглашения между клубами, арендованный форвард не имеет права играть против «Манчестер Сити». Таким образом, Реднаппу пришлось выпускать в атаке одного Джермейна Дефо. Россиянин Роман Павлюченко привычно остался в запасе. Заказать бани из кедра под ключ для себя.

Первые минуты матча остались за лондонцами, однако их незначительное территориальное преимущество в дебюте ни к чему существенному не привело и довольно быстро сошло на нет. А вот «Манчестер Сити» быстро собрался и ближе к середине тайма перевел игру на половину поля соперника. Во всяком случае, по-настоящему опасные моменты стали неизменно возникать именно у ворот Брэда Фриделя. Так, на 26-й минуте стремительный контрвыпад хозяев привел к плотному удару испанца Давида Сильвы с левого края штрафной в направлении дальнего угла. Немногим позже американский голкипер уже выручил «Тоттенхэм». Серхио Агуэрро оставил в дураках сразу двух защитников лондонцев, но пробил прямо по центру, и Фридель сорвал аплодисменты гостевого фанатского сектора.

На 56-й минуте «Манчестер» сделал то, что вполне мог сделать гораздо раньше – забил. Голевую атаку отменным проходом начал Давид Сильва. Передача испанца на свободное пространство дошла до Самира Насри. Француз без лишних раздумий мощным ударом послал мяч в сетку, Фридель был бессилен.

Буквально через пару минут последовал второй забитый мяч. После подачи с углового Джон Лескотт продавил Скотта Паркера и вместе с мячом пересек линию – 2:0. Казалось, что от такого удара «Тоттенхэму» оправиться будет сложно, но уже на 60-й минуте длинный заброс Юнеса Кабуля в расчете на рывок Джермейна Дефо привел к позиционной ошибке Стефана Савича, после неловкой скидки которого Дефо убежал на рандеву с Джо Хартом, на скорости ушел от голкипера хозяев и послал мяч в пустые ворота. Эмоциональный подъем «Тоттенхэма» самым непосредственным образом сказался на характере игры. «Манчестер Сити» старался забить третий мяч, однако вместо этого пропустил второй. Ювелирный по точности удар на исполнение Гарета Бэйла стал для Джо Харта не берущимся. 2:2 и началась совсем другая игра.

Манчини в надежде освежить атаку поменял в середине второго тайма Эдина Джеко на Марио Балотелли. Итальянец ганского происхождения, разумеется, отметился, получив спустя десять минут желтую карточку за грубую игру. Уже в добавленное время «Тоттенхэм» упустил отличную возможность вырвать победу: молниеносная контратака два в одного должна была завершаться голом Дефо, но нападающий гостей не сумел как следует подстроиться под мяч, чтобы послать его в пустой угол.

Развязка же встречи наступила в самой концовке, когда Балотелли заработал пенальти – на нем сфолил Ледли Кинг. Ховард Уэбб без колебаний указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший пенальти и реализовал. 3:2 – феерическая победа «Манчестер Сити», сумевшего на последних секундах лишить «Тоттенхэм» очков и упрочить свое лидерство в турнирной таблице.