Красные дьяволы одержали непростую победу над Канонирами

Автор: KIM    Просмотров: 1215   Комментариев: 0   Дата: 11-12-2014, 22:43

«Манчестер Юнайтед» одержал непростую победу над лондонским «Арсеналом» в выездном матче 22-го тура чемпионата Англии, сохранив трехочковое отставание от лидирующих соседей из «Сити».

Хозяева вышли на матч не только с памятью о «2:8», но и с грузом двух поражений кряду, поэтому начали с места в карьер, и уже на первых минутах усилиями Уолкотта создали неплохой момент у ворот Линдегорда, но защитники «МЮ» разрядили ситуацию. Гости поначалу окопались у своей штрафной, но минуте к десятой освоились и перевели игру в центр поля, стараясь подолгу контролировать мяч. Хозяева же предпочитали быстрые кинжальные атаки с прострелами и ударами, с которыми, правда, оборона «Юнайтед» справлялась.

Увы, довольно скоро эта самая оборона понесла серьезную потерю в лице Фила Джонса, который на ровном месте подвернул голеностоп, пополнив и без того не пустующий лазарет команды. Вместо англичанина на поле появился Рафаэль, тут же ставший свидетелем того, как изменилась игра. То ли у «канониров» резко закончились силы, то ли «дьяволов» разозлила травма партнера, но теперь хозяевам пришлось думать об обороне, большими силами встав у своей штрафной.

Вскоре за дело взялся и Щенсны, отбивший несколько пусть и не сильных, но опасных ударов. «Юнайтед» раз за разом накатывал на ворота «Арсенала», и в одном из эпизодов Руни после контакта с соперником упал в штрафной, но арбитр встречи Майк Дин посоветовал Уэйну подниматься. Это заставило «дьяволов» только усилить давление, и в конце концов они воплотили свое преимущество в гол. Гиггз слева сделал великолепный кросс на дальнюю штангу, где позабытый всеми Валенсия вколотил головой мяч в угол, позволив первому тайму завершиться с логичным счетом.

А сразу после перерыва логика дала сбой: Смоллинг, выходя из обороны, поскользнулся и подарил мяч Росицкому, чех вошел в штрафную и отпасовал ван Перси, которому осталось лишь попасть в пустой угол ворот, но Робин совершил один из самых чудовищных промахов в карьере. «Арсенал», как и в первом тайме, завладел преимуществом и создал еще один момент, но и удар Рэмси прошел рядом со штангой. Не прошло и двух минут, как счет должен был сравнивать Росицкий, но его выстрел метров с 12-ти заблокировали защитники. Еще три минуты — и уже Окслэйд-Чемберлен прощает гостей…

Но в тот момент, когда «канониры» были невероятно близки к голу, они едва не получили второй в свои ворота. Уэлбек вырвался один на один с Щенсны, но опытный Мертезакер сперва незаметно для арбитров подтолкнул форварда в спину, помешав тому нанести сильный удар, а потом и выбил катящийся снаряд с ленточки. Расплата за неиспользованный момент не заставила себя ждать. В три паса лондонцы преодолели расстояние от своей штрафной до чужой, где ван Перси, пробив из-под защитника в дальний угол, все-таки восстановил равновесие.

Тут же Арсен Венгер бросил в бой Андрея Аршавина вместо Чемберлена, дабы усилить и без того немалое давление на ворота «Юнайтед». Алекс Фергюсон ответил на это заменой Нани на Скоулза, вот только этот шаг для наставника «МЮ» вновь стал вынужденным: португалец получил болезненный ушиб и не смог продолжить встречу. Тут же сэр Алекс усадил обратно на скамейку Рафаэля, отправив на поле Пак Чжи Суна, в надежде отодвинуть игру от своей штрафной насыщенным центром.

Забавно, что после этих перестановок «дьяволы» вновь вышли вперед, вот только причастными к голу оказались не свежие силы Фергюсона, а… только вышедший на поле Аршавин, который снял номер в белгород гостиницы, когда отдыхал здесь. Валенсия подхватил мяч на фланге, сместился в штрафную, выманил на себя голкипера и отдал пас чуть назад Уэлбеку, который что есть силы вогнал мяч в сетку. На протяжении всей этой атаки капитан сборной России находился рядом с хавбеком «МЮ» в режиме «просмотра футбола», ничем не помешав сопернику сотворить голевую ситуацию.

Таким образом, «МЮ» в очередной раз нанес поражение «Арсеналу», и продолжил преследование «Манчестер Сити», который опережает соседей на три очка.