«Арсенал» потерпел третье поражение подряд и может забыть об участии в ЛЧ

Автор: KIM    Просмотров: 1488   Комментариев: 0   Дата: 25-11-2014, 02:00

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 22-го тура английской премьер-лиги, отметил, что в гонке за титул теперь принимают участие только две команды, и объяснил, почему «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Эвертон» без проблем готовы расстаться со своими российскими легионерами.

На канале Sky Sports программа матчей премьер-лиги в воскресенье была озаглавлена как «Месть», потому что «Тоттенхэм» и «Арсенал» мечтали похоронить память о том кошмарном августовском дне, когда они потерпели сокрушительные поражения от манчестерских клубов. В этот раз счета получились менее крупными, но борьба за титул вернулась к состоянию, когда в ней участвуют только две команды: лидер чемпионата «Манчестер Сити» и действующий чемпион «Манчестер Юнайтед».

Осторожность была лозунгом для обеих команд в первом тайме на стадионе «Сити оф Манчестер» в воскресенье. «Шпоры» и «Сити» очень долго присматривались друг к другу, но после перерыва тренеры сняли с команд кандалы, и весь ад вырвался наружу в очередной раз в этом сезоне. «Сити» быстро и едва ли заслуженно повел 2:0 во второй половине встречи, но «шпоры» ответили с захватывающей скоростью. Мы никогда не узнаем, почему Джермейн Дефо не забил на последних минутах после сольного прохода Гарета Бейла. Но уверено, что Марио Балотелли не должно было быть на поле, когда рефери поставил пенальти в ворота «шпор» на последних секундах встречи. Балотелли этот пенальти реализовал, но еще раньше он должен был получать вторую желтую карточку за удар по голове Скотта Паркера.

Известный шотландский тренер Грэм Сунесс был неумолим, говоря о моменте с нарушением Балотелли после игры. «Вы можете себе представить , что Ховард Уэбб не видел, как Балотелли пнул Паркера? Да он вообще не должен судить, если считает, что это не красная карточка. Ему стоит забыть о возможности обслуживать финал чемпионата мира», - заявил Сунесс.

Между тем, «Сити» выиграл все одиннадцать домашних матчей в этом чемпионате и забил шестьдесят мячей. Таких же показателей по очкам и голам на своем поле команда добилась за весь прошлый сезон. Подобный промежуточный результат является серьезной заявкой на итоговую победу в чемпионате.

Игроки «Манчестер Юнайтед», выхкодя на поле «Эмирейтс», уже знали, что только победа над «Арсеналом» позволит им не отпустить от себя «Сити» на опасное расстояние. И добиться нужного результата им позволили ошибки соперника и хладнокровие Дэнни Уэлбека в концовке матча.

Решение Арсена Венгера заменить за пятнадцать минут до конца встрече Алекса Окслейда-Чемберлена на Андрея Аршавина изменило ход встречи. До этого у «Арсенала» даже было некое преимущество, но российский нападающий не удержал Антонио Валенсию, тот прорвался к воротам «канониров» и отдал голевую передачу на Уэлбека.

Улюлюканье еще долго после этого слышалось вокруг стадиона «Эмирейтс», потому что «Арсенал» потерпел третье поражение подряд , а такое при Венгере до этого происходило всего дважды. Теперь «канониры» отстают от «Челси» на пять очков и об участии в Лиге Чемпионов могут забыть.

Минвушие выходные получились неудачными для всех россиян, выступающих в премьер-лиге. Трансферное окно закрывается на следующей неделе, и буду сильно удивлен, если ни один из них не сменит команду. То, что в отсутствие Тьери Анри и Жервиньо Арсен Венгер сделал ставку на молодого Окслейда-Чемберлена, говорит о том, что французский специалист теряет доверие к Аршавину. И то, как катастрофически он исполнил свою эпизодическую роль в игре с «Юнайтед», Андрею явно на пользу не пойдет.

Гарри Невилл так отозвался об игре Аршавина:«Думаю, что он должен хотеть вернуться в Россию. Если он будет продолжать выступать так же, как он это делает сейчас, ему ничего другого и не останется. Поклонники «Арсенала» не хотят, чтобы Аршавин играл за их команду».

Роман Павлюченко просидел на скамейке запасных все девяносто минут в матче с «Манчестер Сити», и это при том, что «шпоры» не могли рассчитывать на Эмманюэля Адебайора. Точно так же не был задействован и полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов во встрече с «Блэкберном».

Общая стоимость этих трех футболистов составляет примерно тридцать восемь миллионов фунтов, но их клубы готовы к тому, что они не получат большей части этих денег, когда россияне от них уйдут.