Ринат Билялетдинов прокомментировал переход своего сына Динияра в московский «Спартак»

Автор: KIM    Просмотров: 1775   Комментариев: 0   Дата: 25-11-2014, 01:57



Известный российский тренер Ринат Билялетдинов прокомментировал переход своего сына Динияра в московский «Спартак», а также предположил, почему у полузащитника не получилось полностью реализовать себя в «Эвертоне».

- Ничего не имею против какого-либо российского клуба, — приводит слова Билялетдинова-старшего РИА Новости. — Если вариант со «Спартаком» окажется реальным, то это решение Динияра. Клуб с традициями и серьезными амбициями, поэтому для моего сына это будет серьезный вызов.

- В прошлом году он говорил, что хотел бы попробовать остаться в Европе.

- Сорвался вариант с «Вольфсбургом». По моей информации, Феликс Магат действительно был заинтересован в этом трансфере, но в итоге немцы не договорились с «Эвертоном» по цене. Возможно, это к лучшему, потому что этот сезон у Магата пока не задается, и игра, и комплектация «волков» выглядят достаточно хаотичными. Тот же Александр Глеб недавно в интервью выразил удовлетворение от того, что ушел оттуда, хотя Магат когда-то в «Штутгарте» дал ему путевку в жизнь.

- Почему, на ваш взгляд, вслед за удачным дебютным сезоном (2009/10) в английской премьер-лиге у Динияра последовал затяжной период неудач?

- В условиях АПЛ он добавил в «физике» и оборонительных действиях. Стал гораздо жестче идти в подкаты и лучше играть головой. Но в созидательных действиях, а Динияр все-таки в первую очередь атакующий игрок, произошла стагнация. Причем, на мой взгляд, последнее касается большинства креативных игроков «Эвертона». Не хочу оспаривать квалификацию Мойеса, но если из оборонительных игроков и прямолинейных «бегунков» в средней линии и на флангах он по-прежнему выжимает максимум, то с креативными что-то в последние годы не состыковывается. По части личного отношения к себе со стороны тренера и клуба у Динияра никаких вопросов не было. В бытовом плане ему комфортно живется в Ливерпуле, все условиях были созданы. Рекомендуем смотреть BestGoal.tv по телевизору.

- После прихода Динияра из «Локомотива» летом 2009 «Эвертон» два с половиной года никого не покупал — лишь аренды и свободные агенты. Вплоть до приобретения нынешней зимой у «Манчестер Юнайтед» за 600 тысяч евро Даррена Гибсона, который обожает играть в бесплатный Need for Speed по интернету.

- Финансовый фактор — вещь немаловажная. Но играл бы он роль, если бы «Эвертон» не имел таких систематических провалов на старте сезона? А ведь они у команды случаются уже несколько сезонов подряд, причем начались еще до прихода Динияра.

- Выбор Динияра не повлечет собой обструкции трибун, как в случае с переходом Юрия Жиркова из «Челси» в «Анжи»?

- Предпосылок к этому не вижу. Тем более мне неизвестно, насколько ЦСКА прошлым летом был заинтересован в возвращении в свои ряды Жиркова. А вот по Динияру мне известно, что «Локомотив» такого интереса не проявлял. А раз не получилось остаться в Европе, нужно искать какие-то другие варианты в России. И тут все зависит от того, какой клуб наиболее конкретен в своем стремлении получить игрока.

- Летом Динияра активно сватали в «Динамо».

- Слухи были, и они даже подтверждались публично динамовским руководством. Но о том, что интерес был, они сказали уже после того, как вариант отпал. А лично на Динияра никто из руководства и тренерского штаба «бело-голубых» ни разу не выходил.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015