Виллаш Боаш уволен

Автор: KIM    Просмотров: 1739   Комментариев: 0   Дата: 31-10-2014, 16:06

Sportbox.ru попытался разобраться в причинах отставки португальца Андре Виллаша-Боаша из английского «Челси» и пришел к выводу, что она была запрограммирована еще в момент назначения «новой реинкарнации Жозе Моуринью».

То, о чем давно говорили, свершилось: Виллаш-Боаш уволен из «Челси». Решение об отставке принял лично владелец клуба Роман Абрамович и обойдется ему это примерно в 13 миллионов евро отступных. Естественно, не считая затрат на контракт следующего тренера.

Честно говоря, все к этому и шло. Португалец не смог наладить контакт с ветеранами команды, которые довольно откровенно, хотя и без цинизма начали его «сплавлять». Ситуация банальная и часто встречающаяся. Более того — вполне прогнозируемая.

Если руководство «Челси» решило омолодить команду, что логично, учитывая возраст нынешних лидеров, то покупая новых игроков, нужно было избавиться от ветеранов, невзирая на их былые заслуги. Этого не произошло, и новый тренер остался один на один со «старой гвардией».

Виллаш-Боаш — талантливый специалист. Но чтобы командовать такими игроками, как Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба или Джон Терри, этого мало. Он выиграл пару трофеев, но для этих парней он все равно не авторитет — они в футболе сделали куда больше. Они звезды, а он лишь подающий надежды молодой тренер, к тому же, всерьез на профессиональном уровне не игравший. Они часть «Челси» и весьма значимая, их боготворят фанаты, а он приехал из отсталой по европейским меркам страны. Конфликт или, во всяком случае, его возможность, были заложены изначально. А помогать тренеру в неравной борьбе никто не спешил.

Скорее всего, решение пригласить Виллаша-Боаша Роман Абрамович принял сам, проконсультировавшись лишь со своими друзьями. Спортивного директора в клубе нет — Франка Арнесена летом уволили и пост до сих пор остается вакантным. То есть, приглашение португальца не было подкреплено поддержкой со стороны правления клуба, и когда возник конфликт, никто не стал вмешиваться и «наводить мосты» между тренером и игроками.

Единственный, кто пытался повлиять на ситуацию, был сам Абрамович, который в прошлом месяце несколько раз беседовал с участниками конфликта. Видимо, хозяин понимал свою ответственность за сложившуюся ситуацию. Но, похоже, было уже поздно — мосты были сожжены. Виллаш-Боаш предпринял последнюю попытку обойтись без ветеранов, но у него не получилось и стало ясно, что тренер войну проигрывает.

Очень показательный в этом смысле эпизод случился пару недель назад в последнем домашнем кубковом матче против «Бирмингема». Тогда тренер оставил в резерве всех ветеранов-бунтарей (Дрогба, Лэмпарда, Эшли Коула и Флорана Малуда, при травмированном Джоне Терри) и его команда к перерыву проигрывала представителю чемпионшипа. На вторую половину лондонцев вывел Дрогба, причем перед началом игры он собрал футболистов в круг и стал давать им указания. Все слушали и кивали. Так Дрогба ведет себя в сборной Кот-д’Ивуара, где он непререкаемый лидер, вождь. Он и на «Стэмфорд Бридж» показал, кто в доме хозяин. В итоге, Дрогба был лучшим на поле, лондонцы отыгрались и на днях их ждет переигровка. Согласитесь, пример яркий и показательный.

Виллашу-Боашу устроили крещение огнем. Он не виноват, что не выдержал — это было почти нереально. За плечами у португальца всего один сезон на высоком уровне, пусть и очень удачный. Вслед за этим он очутился на совершенно другом уровне, в стране с иными традициями и языком, клубе с богатейшей историей и своими «скелетами в шкафу».

В сложившейся ситуации увольнение было неизбежно и, видимо, даже несколько запоздало. Но пока ничего не потеряно. Клуб не вылетел из Лиги чемпионов, он сражается в Кубке и премьер-лиге. Конечно, о чемпионстве при 20-очковом отставании от лидера речь не идет, но от четвертого места «синих» отделяют всего три очка. А это пропуск в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Объявлено, что до лета у руля останется бывший помощник Виллаша-Боаша Роберто Ди Маттео, куда более опытный и заслуженный, нежели его португальский босс. Потом, видимо, начнется новая сага о поисках тренера для «Челси».

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015