Алан Хансен делится мнением об игре Красных

Автор: KIM    Просмотров: 1112   Комментариев: 0   Дата: 28-10-2014, 18:44
 

Ведущий аналитик авторитетного британского издания The Telegraph Алан Хансен, в бытность игроком «Ливерпуля» становившийся восьмикратным чемпионом Англии, рассуждает о воскресной победе «красных» в финале Кубка лиги и ее значении для клуба.

Казалась бы, успех в не самом престижном турнире не может серьезно повлиять на дальнейшую судьбу команды. Однако вспомните «Арсенал», который в прошлом году не сумел в финале Кубка лиги обыграть «Бирмингем». Не исключено, что именно та неудача сыграла решающую роль в последующих провалах «пушкарей». Команда Арсена Венгера в прошлом сезоне после неудачи на «Уэмбли» снова не сумела выиграть ни одного трофея, да и в нынешнем сезоне выглядит не слишком убедительно. В том числе и в Лиге чемпионов. Особенно это было заметно в недавнем матче на «Сан-Сиро».

А вот «Ливерпуль», вырвав победу у «Кардиффа» в сложнейшем поединке в серии пенальти, в воскресенье получил настоящую инъекцию уверенности, которая наверняка поможет команде в будущем. Конечно, в нынешнем сезоне парням Кенни Далгиша будет трудно претендовать на что-то серьезное в премьер-лиге. Однако уверен, что уже в следующем чемпионате «красным» недавний успех обязательно поможет. Задача максимум на оставшуюся часть сезона — четвертое место в турнирной таблице АПЛ. После такой непростой, но очень важной в эмоциональном плане победы «Ливерпуль» имеет все шансы добиться поставленной цели. Проиграй «красные» валлийской дружине, психологический фон в команде наверняка оставлял бы желать лучшего. Опять же в этом контексте вспоминается поражение «Арсенала» и дальнейшие неудачи в больших матчах. На нашем сайте можно купить новый автогрейдер в Краснодаре совсем недорого.

И «Арсенал», и «Ливерпуль» долгое время время не могли завоевать ни одного трофея. Но если «Канониры» по
прежнему мечтают хоть о каком-то, пускай самом захудалом кубке, то «красные» же, наконец, сумели утолить трофейный голод. Шесть лет без трофея — серьезный удар для такого амбициозного клуба как «Ливерпуль». Едва ли Стивен Джеррард, поднимая над головой Кубок Англии в 2006 году, мог предположить, что следующий счастливый момент в истории его команды наступит нескоро.

Победу в Кубке лиги можно отнести к разряду «приятных мелочей». Но и недооценивать этот локальный успех нельзя. Завсегдатаи «Энфилда» мечтают о возвращении в Лигу чемпионов, и в этом свете успех в матче с «Кардиффом» также важен. Конечно, четвертое место в чемпионате нынче ценится, пожалуй, выше, чем победа в Кубке лиги или даже Кубке Англии, но звание лучшей команды в каком-либо турнире придает игрокам уверенность в своих силах. Победа в воскресном финале может стать первым шагом на пути «Ливерпуля» к отборочному этапу Лиги чемпионов.

Американские владельцы «Ливерпуля» - прагматичные люди, которые отлично умеют считать деньги и просчитывать возможные доходы. Поэтому просто так средства в команду они вкладывать не будут. Когда в клубном музее появляется еще один трофей, это раззадоривает победный аппетит. Каждый - от игрока до президента - хочет побеждать еще и еще.

Четвертое место в чемпионате означает не только участие в отборе к групповому этапу самого престижного европейского турнира, но и гарантирует другие важные преференции. Статус участника Лиги чемпионов позволяет легче проводить переговоры с новыми игроками. У «Ливерпуля» великая история, но при выборе команды нынешние звезды это учитывают далеко не в первую очередь. Им куда важнее ближайшие перспективы нового клуба. «Красным» крайне важно вернуть Лигу чемпионов на «Энфилд», что позволит заключать контракты с настоящими звездами.

Старая мудрость «успех порождает успех» вполне применима к нынешнему «Ливерпулю». Символично, что ближайшим соперником «красных» станет команда, подтверждающая другую теорию: «неудача порождает неудачу». В субботу на «Энфилд» пожалует «Арсенал» — один из главных конкурентов команды Далгиша в борьбе за четвертое место. Отличная возможность проверить, насколько же важна может быть победа в, казалось бы, не самом престижном турнире — Кубке лиги.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015