Погребняк силен и в одиночестве

Автор: KIM    Просмотров: 1291   Комментариев: 0   Дата: 26-10-2014, 03:43

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 26-го тура английской премьер-лиги, отметил рекорд Райана Гиггза, волевую победу «Арсенала» над «Тоттенхэмом», а также очередной гол Павла Погребняка.

За 21 год профессиональной карьеры Гиггз 12 раз выиграл чемпионат Англии. Но вешать бутсы на гвоздь неутомимый валлиец, похоже, не собирается. В воскресенье в Норвиче он установил очередной рекорд, в 900-й раз выйдя на поле в футболке «Манчестер Юнайтед». Ни один футболист в истории английского футбола не провел столько матчей за один клуб.

Но Гиггз, дебютировавший в составе «МЮ» в марте далекого 1991 года, не из тех, кто почивает на лаврах. Он постоянно движется вперед к новым рекордам и трофеям. На «Кэрроу Роуд» валлиец забил, возможно, самый важный гол «Юнайтед» в сезоне.

После того как «Манчестер Сити» в субботу отправил три безответных мяча в ворота «Блэкберна», подопечным Алекса Фергюсона стало ясно, что только успех в Норвиче позволит им сохранить двухочковое отставание от соседей в чемпионской гонке. Гол еще одного ветерана Пола Скоулза вывел «Манчестер Юнайтед» вперед в дебюте встречи, но на 84-й минуте хозяева усилиями Грэнта Холта сравняли счет, повергнув болельщиков гостей в шок.

Ситуацию спас Гиггз, элегантно замкнувший диагональ Эшли Янга с левого фланга. Как ни удивительно, но до минувшего воскресенья он ни разу не забивал за «МЮ» победные мячи в компенсированное время. Три очка, добытые в Норвиче, в конце чемпионата могут оказаться золотыми.

По окончании поединка Фергюсон выразил сомнение, что рекорд Гиггза будет когда-либо побит. «Сыграть 900 матчей за один клуб – выдающееся достижение для футболиста, – сказал шотландец. – Едва ли оно будет когда-либо повторено. Гол стал наградой Гиггзу за верность клубу. Он его заслужил».

Впрочем, несмотря на рекорд и победный мяч, Гиггз вряд ли попадет на первую полосу понедельничных газет. И виной тому дерби Северного Лондона, которое не могло оставить равнодушным никого из тех, кому посчастливилось его посмотреть.

За пять минут до перерыва «Тоттенхэм» вел 2:0 и, как казалось, контролировал ход встречи. Трибуны «Эмирейтс» же кипели от недовольства Арсеном Венгером и его подопечными. Но затем случилось неожиданное. До перерыва «канониры» сравняли счет, а во втором тайме отправили в ворота Брэда Фриделя еще три мяча.

Секрет того, как хозяевам удалось забить пять голов за 28 минут, знает только их главный тренер. «Арсенал» стал первой командой премьер-лиги в сезоне, одержавшей победу, уступая по ходу встречи два мяча. Три очка позволили «канонирам» подвинуть «Челси» и вернуться на четвертую строчку.

- Давление на команду было столь велико, что  при счете 0:2 я опасался, что ребята падут духом,– заявил после матча сияющий от счастья Венгер. - Но они отказались проигрывать!

Четвертый и шестой клубы в таблице сейчас разделяет всего три очка. Плюс идущий седьмым «Ливерпуль» пропустил тур из-за финала Кубка лиги с «Кардифф Сити», который выиграл с большим трудом в серии послематчевых 11-метровых. Так что борьба за последнюю путевку в Лигу чемпионов обещает быть очень напряженной и идти вплоть до самого финиша.

В середине таблицы тоже жарко. Новичок «Фулхэма» Погребняк, перебравшийся в январе на Туманный Альбион из Германии, продолжает приятно удивлять. Россиянин смог отличиться и во втором матче на английской земле. Причем, на этот раз его гол принес «дачникам» победу в дерби с «Куинз Парк Рейнджерс».

Оставшись в полном одиночестве, после возвращения на родину Юрия Жиркова, Динияря Билялетдинова, Романа Павлюченко и совсем недавно Андрея Аршавина, Погребняк опровергает пословицу, что один – в поле не воин, и гордо несет знамя российского футбола на полях Англии.