Аршавин предан своему клубу

Автор: KIM    Просмотров: 1119   Комментариев: 0   Дата: 26-10-2014, 03:39
 

Нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин, вернувшийся на правах аренды в «Зенит», в итервью «Спорт-Эспрессу» рассказал о процессе переговоров с родным клубом, а также порассуждал о своем месте в нынешней команде Лучано Спаллетти.

- Насколько понимаю, еще в канун Нового года мысли об уходе из «Арсенала» вас не посещали?

- Именно так. Они появились, когда поступило официальное предложение от «Зенита». Получив его, по-настоящему поразмыслил и понял: это сегодня, наверное, оптимальный вариант — вернуться в родной город и родной клуб, чтобы помочь ему и себе. Предложение оказалось к месту и ко времени — не играл за «Арсенал» уже достаточно давно, больше месяца, если не считать выходы на поле на пять минут.

- То есть если бы этот вариант возник пару месяцев назад, он мог бы остаться нереализованным?

- Трудно говорить о том, что было бы… Но за эти пару месяцев ситуация действительно существенно изменилась.

- Какую роль в ее обострении сыграл пресловутый матч с «Манчестер Юнайтед» — или, точнее, реакция на него со стороны болельщиков и прессы?

- Нельзя сказать, что эта роль оказалась решающей, но одним из факторов тот матч действительно стал. Хотя куда важнее не реакция на ту или иную игру, а отсутствие этих игр как таковых. Понимал, что в плане моего игрового времени в «Арсенале» ничто перемен не предвещает, поэтому долго над предложением «Зенита» не думал. Все исключительно от того, что я в последнее время не выходил на поле.

- Разве только за дубль.

- Из той истории раздули огромную сенсацию, хотя момент был исключительно рабочим — выходить на поле так или иначе нужно всем футболистам, даже тем, кто не попадает в состав. Другое дело, что соперник оказался не самым трудным.

- В России уже появились статьи с глубокомысленными намеками: мол, отправка на матч дубля была не чем иным, как инструментом давления на Аршавина: клубы-де на тот момент уже договорились между собой, и надо было дать игроку понять, что другого выхода, как принять предложение «Зенита», просто не существует.

- Не думаю. Мне кажется, что в данный момент аренда нужнее как раз мне, нежели клубам.

- Кстати, не обсуждали во время переговоров такой момент, как обязательное предоставление игровой практики?

- А разве это можно обсуждать? Нет, право играть можно только заработать — очень надеюсь, что докажу Спаллетти: приехал в Санкт-Петербург не для того, чтобы сидеть на лавке.

- Почему же вы не смогли доказать этого Венгеру?

- На тренировках делал все от меня зависящее, но Арсен больше надеялся на других. Что с этим можно было поделать?

- Обсудить с ним ситуацию… Кстати, тренер всегда рекомендует нам перед тренировками принимать гигиенический душ.

- Вряд ли это дало бы какой-нибудь эффект. А беседа с Венгером, кстати, действительно состоялась, но уже после получения предложения из Санкт-Петербурга. На мою просьбу об аренде Арсен ответил, что не будет препятствовать и стоять у меня на пути: если клубы договорятся между собой, то так тому и быть.

- Разговоры о том, что родной клуб постарается вас вернуть, ходили достаточно давно. Но когда вы узнали о конкретном интересе?

- Точную дату не назову, но было это за несколько дней до закрытия трансферного окна. Позвонил Максим Митрофанов. Сначала все обдумал, посоветовался с супругой.

- Почему же тогда переговоры так затянулись, и все пришлось оформлять на флажке в жесточайшем цейтноте?

- Могу лишь предполагать, что клубы обсуждали какие-то нюансы контракта. Это, как выяснилось, не такой уж простой процесс. Кстати, когда первый раз увидел контракт, в котором оговаривался мой переход в аренду, там сразу стояла дата «24 февраля». Почему — не знаю. Но, видимо, все понимали: дело завершится только в последние часы трансферного окна. Может быть, помнили, как я уходил в «Арсенал»?

- Говорят, в контракте прописано приоритетное право «Зенита» на выкуп вас летом, причем — за фиксированную цену.

- Это мне неизвестно, но готов предположить, что данная информация вряд ли соответствует действительности.

- Если бы не матч с «Тоттенхэмом» (5:2), уместен был бы вопрос: а что вообще происходит сейчас с «Арсеналом»?

- Трудно сказать почему, но мы в последнее время допускали слишком много ошибок, за которые соперники жестко наказывали. В дерби, как видите, все тоже началось не очень хорошо, но, слава богу, ситуацию удалось переломить. Надеюсь, такая победа, да еще и над заклятым соперником, даст команде мощный стимул для успешного завершения сезона. Нужно попадать в зону Лиги чемпионов, то есть, в первую четверку.

- Не рассматриваете нынешнюю аренду как первый шаг к уходу из «Арсенала»?

- Пока такая тема не поднималась, а что будет через полгода, поживем — увидим. У меня в голове другое — нужно набрать лучшие кондиции, получать постоянную игровую практику, помочь родному клубу выиграть чемпионат России и подготовиться к чемпионату Европы.

- Если бы решение подобных задач предложил вам не «Зенит», а какой-то другой клуб, согласились бы?

- Вряд ли.

- Насколько хорошо знаете, что собой представляет нынешний «Зенит», особенно в плане атмосферы в коллективе?

- С игроками, составляющими костяк этого коллектива, мы постоянно общались в сборной. Так что не думаю, что могут возникнуть проблемы. А с изменениями в зенитовском футболе придется разбираться на месте — за три года видел только четыре-пять матчей команды, не больше.

- Как вы сами оцените свою нынешнюю спортивную форму?

- Как нормальную. Играть готов — это абсолютно точно.

- Ваши отношения с Лучано Спаллетти будут выстраиваться с чистого листа?

- Да, мы виделись только в те несколько дней, когда я тренировался перед сборной на базе «Зенита».

- Есть ли почва у тех, кто считает: в команду возвращается бывший лидер раздевалки, который начнет все снова переделывать под себя?

- Странно как то: три-четыре года назад, когда мы побеждали, все считали лидером раздевалки Анатолия Тимощука, а сейчас у тех же людей совсем другое мнение. На самом же деле, тот «Зенит» был командой лидеров. Думаю, сегодняшний — такой же.

- Хотите ли сыграть уже 3 марта в Москве против ЦСКА? Или одной тренировки для «притирки» будет мало?

- Хочу сыграть и 29 февраля в Копенгагене за сборную, и 3 марта в Москве, и 11-го в Питере против «Кубани». Чем больше играешь — тем лучше!

- Матч с Данией в такой ситуации не станет для вас обузой?

- Напротив — так мы начали бы тренироваться вместе только в пятницу, а сейчас работа пойдет уже с понедельника. Тем более что можно обкатать свои будущие действия на армейской защите (смеется).

- А чего стоит ждать от матча с Данией болельщикам и специалистам?

- Победы и хорошей игры.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015