Самба теперь в Анжи

Автор: KIM    Просмотров: 920   Комментариев: 0   Дата: 23-10-2014, 16:16
 

Переезд капитана английского «Блэкберна» Кристофера Самба в Махачкалу на флажке дозаявочной кампании стал одним из
главных трансферов зимы в РФПЛ. О самом именитом новобранце «Анжи» последнего призыва — в материале Sportbox.ru.

«КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ»

Нет, новичок дагестанцев не имеет никакого отношения к легендарному «Манчестер Юнайтед», кроме того что не раз встречался с парнями Алекса Фергюсона на футбольных полях Туманного Альбиона. Так причем же тогда «красный дьявол», спросите вы? Об этом ниже.

Самба является уроженцем города Кретей — административного центра небольшого, но густонаселенного департамента Валь-де-Марн на севере центральной части Франции. Азы футбола он начал постигать в школе «Руана», откуда в 16 лет перебрался в академию «Седана», выступавшего тогда в лиге 2. Когда защитнику было всего 19, и он успел провести за основную команду «Седана» лишь три игры, тяжелая травма, казалось, поставила крест на его карьере.

— После перелома малой берцовой кости клуб отказался продлевать со мной контракт, — вспоминал Самба в интервью британскому изданию The Independent. — Я оказался никому не нужен. Без денег. Мне пришлось самому восстанавливаться после травмы, без помощи дорогостоящих специалистов. Полгода у меня не было команды. Ездил по просмотрам, но даже скромные клубы не разрешали мне тренироваться вместе с ними.

Самба уже начал подумывать повесить бутсы на гвоздь. Но попал в тренировочный лагерь сборной Конго, искавшей во Франции детей эмигрантов, согласных играть за родину своих предков (родители Самба покинули Африку еще до его рождения). Успешное выступление габаритного защитника за «красных дьяволов», как называют национальную команду Конго, привлекли внимание скаутов берлинской «Герты». И пусть по-настоящему проявить себя в Германии ему не удалось (за 3,5 года за основной состав «Старой дамы» Самба провел всего 28 встреч), зато здесь он встретил свою будущую жену.

«СКАЛА»

И вновь выбор названия не связан со всемирно известным носителем прозвища, вынесенного в заголовок. Впрочем, с американским рестлером и актером Дуэйном Джонсоном Самба роднит не только оно, но и рост в районе 193 сантиметров (расхождения возникают при переводе из одних единиц измерения в другие).

Не сумев толком заиграть в «Герте», защитник в поисках футбольного счастья отправился на Туманный Альбион. Туда его пригласил на просмотр Марк Хьюз, тренировавший «Блэкберн». Самба хватило всего недели, чтобы убедить наставника в своей профпригодности. Трансфер игрока обошелся «Роверс» в каких-то 500 тысяч евро*.

Дебютировав в составе «Блэкберна» 3 февраля 2007 года в матче с «Шеффилд Юнайтед», африканец прочно застолбил за собой место в центре обороны «Роверс» и не терял его, несмотря на частые смены тренеров. В сезоне-2011 он стал капитаном клуба. Всего за «Блэкберн» Самба провел 184 встречи, забил 18 мячей и отдал восемь голевых передач, получив за надежность от болельщиков то самое прозвище «Скала».

ЧЕЛОВЕК МИРА

Пройдя долгий тернистый путь от низших французских дивизионов до английской премьер-лиги, поколесив по Свету от Африки до Британских островов, 27-летний Самба, к которому всерьез присматривались гранды АПЛ, особенно «Арсенал», вдруг оказался в «Анжи». Покупка игрока обошлась дагестанцам в районе девяти миллионов евро. Причем, по рукам стороны ударили в ночь с 24 на 25 февраля, то есть перед самым закрытием трансферного окна в России.

Очевидно, что за такие деньги футболиста брали в качестве игрока основного состава. По-видимому, с его появлением новый главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк планирует создать в центре защиты франкоговорящую связку Самба — Жоао Карлос (бразилец в течение шести с половиной лет выступал в Бельгии за «Локерен» с «Генком» и прекрасно знает язык). При этом игроки второй сборной России Расим Тагирбеков и Али Гаджибеков, скорей всего, переместятся на фланги обороны, а еще один франкофон, камерунец Бенуа Ангбва, в связи с лимитом на легионеров сядет на скамейку запасных.

* — здесь и далее суммы трансферов приведены по данным портала Transfermarkt.de.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015