Евреи пали перед Канонирами

Автор: KIM    Просмотров: 1223   Комментариев: 0   Дата: 23-10-2014, 13:16

«Арсенал» на своем поле, уступая по ходу встречи с «Тоттенхэмом» два мяча, сумел одержать разгромную победу над принципиальным соперником в рамках центрального матча 26-го тура английской премьер-лиги.

Дерби Северного Лондона редко дают скучать зрителям. Вот и очередное противостояние давних соперников ожидания болельщиков не обмануло. Уже на первых минутах счет удалось открыть гостям. Вновь не лучшим образом сыграла самая проблема линия «канониров» — оборона. Серия ошибок защитников «Арсенала» привела к тому, что Луи Саа вышел на ударную позиции и благодаря рикошету от ноги Томаса Вермалена поразил цель. Французский форвард отличился уже в третий раз в трех матчах за новый клуб.

Пропустив гол «пушкари» прижали соперника к его воротам, однако реализовать свои моменты никак не могли. Ван Перси промахнулся из убойной позиции, а после удара головой Росицкого голкипер гостей Брэд Фридель совершил умопомрачительный сэйв. Расплата за расточительность не заставила себя ждать. Гарет Бэйл на ураганной скорости ворвался в чужую штрафную, где рухнул на газон после прикосновения Войцеха Щенсны, который купил себе зимние перчатки в обычном магазине. Судья указал на точку, к которой подошел Эмманюэль Адебайор и уверенно реализовал пенальти. Тоголезец не только отличился в день своего рождения, но и стал вторым в истории дерби Северного Лондона игроком, которому удавалось поражать ворота обеих команд.

При счете 0:2 «Арсенал» и не думал сдаваться. В концовке первого тайма подопечные Арсена Венгера с каким-то остервенением бросились атаковать владения Фриделя, и в итоге хозяева добились своего. После попадания ван Перси в штангу атака «пушкарей» не захлебнулась. Новую волну организовал Артета, навесивший в район 11-метровой, где передачу караулил Санья, пославший мяч в цель отличным ударом головой в противоход вратарю.

Уже через три минуты счет на табло «Эмирейтс» стал равным. Лучший бомбардир чемпионата ван Перси, которому на протяжении всего тайма откровенно не везло, все-таки сумел отличиться. Приняв мяч спиной к воротам неподалеку от чужой штрафной, голландец  развернулся и, несмотря на опекавшего его Кранчара, ювелирным по точности ударом восстановил паритет в этой встрече. Для ван Перси этот мяч стал уже 23-м в нынешнем сезоне премьер-лиги.

После перерыва «канониры» продолжали играть на невероятном кураже, не давая сопернику даже поднять голову. И уже в начале второго тайма «Арсенал» вышел вперед. Очередная быстрая атака хозяев поставила в тупик всю оборону гостей во главе с Ледли Кингом, который не сумел прервать прострел на Томаша Росицкого, с близкого расстояния поразившего ворота Фриделя — 3:2. Нещадно критикуемый чех в чемпионате Англии последний раз отличался более двух лет назад.

«Тоттенхэм» попытался отодвинуть игру от собственных ворот, но слишком откровенно при этом оголял свои тылы. Вдохновленные игроки «Арсенала» с легкостью пользовались свободными зонами, раз за разом создавая отличные моменты. Во втором тайме хозяева уже не транжирили шансы, а хладнокровно добивали деморализованного соперника. Тео Уолкотт в течение трех минут оформил дубль, дважды технично реализуя выходы один на один. После этого имя победителя встречи уже ни у кого не вызывало сомнений. В оставшееся время зрители голов больше не увидели. «Пушкари» оформили красивую и заслуженную победу над соперником, которого не могли обыграть на протяжении трех встреч.

«Арсенал» сохранил за собой четвертое место в турнирной таблице и сократил отставание от «Тоттенхэма» до семи очков. «Шпоры» же теперь отстают от первой строчки на десять очков.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

26-й тур

«Арсенал» — «Тоттенхэм» — 5:2 (2:2)

Голы (ВИДЕО): Санья, 40. ван Перси, 43. Росицкий, 51. Уолкотт, 65, 68 — Саа, 4. Адебайор, 34 (с пенальти)

Удаление: Паркер, 87 («Тоттенхэм»)