Синешейки и Скаузеры забили по два

Автор: KIM    Просмотров: 703   Комментариев: 0   Дата: 20-10-2014, 18:24
 

«Ливерпуль» стал обладателем Кубка английской лиги, в драматичном финале переиграв в серии послематчевых пенальти представителя чемпионшипа «Кардифф». Решающий 11-метровый смазал хавбек валлийского клуба Энтони Джеррард, двоюродный брат лидера ливерпульцев Стивена Джеррарда.

Команды подошли к финалу, одолев соперников разного уровня. Если на пути «Кардиффа» встретился лишь один представитель премьер-лиги, и тот «Блэкберн», борющийся за выживание, то «Ливерпулю» пришлось провести тяжелейшие встречи с «Челси» и «Манчестер Сити» в ¼ и ½ соответственно.

Матч на «Уэмбли» стал реальнейшим шансом для «Ливерпуля» выиграть трофей впервые за шесть лет. Плюс ко всему, текущее положение в чемпионате Англии отнюдь не гарантирует им попадание в еврокубки на следующий сезон. Все эти факторы и обеспечили соответствующий настрой подопечным Кенни Далглиша.

Перед игрой букмекеры единолично отдавали победу «красным». Коэффициент на то, что Кубком лиги завладеют валлийцы, доходил в некоторых конторах до 11. И начало поединка подтвердило все предматчевые расклады. Первая же атака «Ливерпуля» на второй минуте едва не завершилась голом. Номинальные гости убежали в контратаку, мяч на левом углу получил Глен Джонсон и с линии штрафной красиво подкрутил снаряд в верхний угол. Голкипер валлийцев Томас Хитон до мяча не дотянулся, но за него сыграла перекладина, принявшая удар на себя.

«Красные» продолжали атаковать, а нападающий Эндрю Кэрролл своими ударами держал в тонусе оборону и вратаря соперников. Поэтому гол «Кардиффа» не вытекал из логики игры. Оборона «Ливерпуля» ошиблась при создании искусственного офсайда и Джозеф Мейсон, получив проникающий пас в штрафной, направил мяч между ног выбежавшему навстречу Рейне.

Гол, казалось, привел в замешательство обе команды. «Ласточки» отошли назад, переводя дух, а «Ливерпуль» в последующие минут десять выглядел немного потерянным. И только ближе к концу первой 45-минутки «красные» окончательно завладели преимуществом и заперли валлийцев на их половине поля. Кэрролл, Суарес, Джеррард, Аггер – все они могли сравнять счет еще до перерыва, но их ударам не хватало точности и силы. «Кардифф» в эти минуты стойко оборонялся и даже не помышлял об ответных атакующих действиях.

В целом «Ливерпуль» очень мощно провел первый тайм. У подопечных Далглиша получалось все, кроме самого главного – точного завершающего удара.

Вторую половину встречу острее начали валлийцы. В первые минут десять они и вовсе оставили «красных» без мяча, держа в напряжении оборону номинальных гостей. Но такой прыти хватило ненадолго. Старшие по рангу на деле стали демонстрировать «кто в доме хозяин», обрушив на ворота «Кардиффа» шквал атак. Отыгрался «Ливерпуль» благодаря стандартному положению. Даунинг навесил с углового, Суарес пробил головой в штангу, а самым расторопным на добивании оказался Мартин Шкртел, вколотивший мяч в ворота.

После ответного гола игра, как ни странно, немного успокоилась, и следующий опасный момент случился лишь на 75-й минуте. Вновь после подачи углового завершающий удар наносил Шкртел, но на этот раз Хитон справился с пушечным выстрелом словака, намертво забрав мяч. А когда до конца матча оставалось десять минут «Кардифф» будто проснулся и игра пошла на встречных курсах. Сначала Хитон в очередной раз в матче в блестящем стиле совершил сейв после удара Даунинга, а в следующей атаке Тернер без сопротивления бил с пяти метров, но не попал в ближний угол.

И все же последнее слово в основное время осталось за валлийцами. Защитники «Ливерпуля» грубо ошиблись в своей штрафной, в результате чего Миллер вывалился на рандеву с Рейной, но из выгоднейшего положения пробил выше ворот.

В целом, «Кардифф» очень неплохо смотрелся в основное время, показав, что нисколько не тушуется перед именитым соперником, при малейшей возможности убегая в опасные контрвыпады.

Первый дополнительный тайм активнее начал «Ливерпуль», заставив Хитона вступить в игру уже на 30-й секунде. Голкипер «Кардиффа» вытащил мяч из самого нижнего угла после удара Суареса. Последовавший за этим угловой чуть не обернулся голом, если бы не внимательный Тэйлор, который вынес мяч с линии ворот после удара того же Суареса.

«Ливерпуль» явно не хотел откладывать определение победителя до футбольной лотереи. Далглиш бросил в бой нападающего Дирка Кейта, который спустя шесть минут после своего выхода забил. Голландец подхватил мяч на фланге, продвинулся вперед и выполнил прострел в штрафную площадь, который прервали защитники «ласточек». Мяч вернулся к Кейту, который, уже падая, нанес удар точно в нижний угол ворот Хитона.

Валлийцы бросились отыгрываться, на что у них оставалось немногим больше десяти минут. Они осадили ворота Рейны и заработали право на угловой, когда табло легендарного «Уэмбли» показывало 118-ю минуту. Сначала удар Кисса с пяти метров из-под перекладины каким-то непостижимым образом вытащил Кейт, а повторный угловой привел к голу.

Послематчевая серия пенальти выдалась такой же драматической и захватывающей, как и сам матч. «Ливерпуль» победил в ней со счетом 3:2, а решающий промах по иронии судьбы допустил Энтони Джеррард, двоюродный брат Стивена. К слову, сам Стивен свой пенальти тоже не забил.

Кубок английской лиги

Финал

«Кардифф Сити» — «Ливерпуль» — 2:2, по пенальти — 2:3 (1:0) —

Голы: Мейсон, 19. Тернер, 118 — Шкртел, 60. Кейт, 108.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015