Красные - Лилово-белые: Статистика

Автор: KIM    Просмотров: 1050   Комментариев: 0   Дата: 20-10-2014, 18:17

Воскресное дерби Северного Лондона станет юбилейным в истории противостояния двух команд. В семи предыдущих личных встречах «Арсенал» одержал всего одну победу, а игрок «Тоттенхэма» Рафаэль ван дер Варт в трех последних дерби забил четыре гола. Подробнее — в статистическом превью Sportbox.ru.

Предстоящий очный поединок лондонцев — 150-й в рамках АПЛ. 60 побед в активе «Арсенала», 48 раз выигрывал «Тоттенхэм», 41 матч завершался ничьей.

Последние личные встречи команд отличаются высокой результативностью. В предыдущих четырех матчах, с учетом Кубка лиги, забито 19 голов.

21.09.2010. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 1:4. Кубок лиги
20.11.2010. «Арсенал» — «Тоттенхэм» — 2:3
20.04.2011. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 3:3
02.10.2011. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 2:1

В прошлом сезоне «Тоттенхэм» впервые за 18 лет обыграл «канониров» на чужом поле, причем, «шпоры» уступали по ходу встречи с разницей в два гола. «Арсенал» вел 2:0 уже к 27-й минуте, отличились Самир Насри и Маруан Шамах. Первая половина встречи расслабила подопечных Арсена Венгера, а гости, отдохнув, заиграли иначе. На 50-й минуте Гарет Бэйл нанес первый результативный удар. Через 17 минут в штрафной площади «Арсенала» мяч нашел руку Сеска Фабрегаса, и Рафаэль ван дер Варт реализовал пенальти. Точку в матче за пять минут до финального свистка поставил, почти год не забивавший в АПЛ защитник «Тоттенхэма» Юнес Кабуль, который после навеса со стандарта головой переправил мяч в ворота Лукаша Фабьянского. starter pack meme

Примечательно, что в семи последних личных сражениях в рамках премьер-лиги «Арсенал» праздновал только одну победу. Произошло это 31 октября 2009 года на «Эмирейтс» (3:0). Дубль оформил Робин ван Перси, а настоящий гол-шедевр сотворил Фабрегас: на пути к воротам он обыграл троих игроков «Тоттенхэма» и голкипера «шпор» Эурельо Гомеса. Кстати, ван Перси забил «Тоттенхэму» четыре гола в карьере, Тьери Анри отличился пять раз, а в предыдущих трех очных противостояниях четыре раза поразил ворота «канониров» ван дер Варт (дважды — с пенальти).

Команды Венгера и Реднаппа впервые встретились в начале 1997 года.

29.01.1997. «Вест Хэм» — «Арсенал» — 1:2

Первая победа Реднаппа датирована 1999 годом.

03.10.1999. «Вест Хэм» — «Арсенал» — 2:1

Подопечные этих специалистов в рамках АПЛ встречались 25 раз. Десять раз выигрывал Венгер, 11 матчей завершились вничью, четыре победы в активе Реднаппа.

В четырех поединках в текущем столетии «Тоттенхэм» отыгрывал разницу в два мяча.

25.04.2004. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 2:2
29.10.2008. «Арсенал» — «Тоттенхэм» — 4:4

В нынешнем сезоне на своей арене «Арсенал» пропустил только девять мячей (всего — 35). Интересно, что в 12 домашних играх подшефные Венгера всего трижды вели в счете после первого тайма. В шести предыдущих играх сезона-2011/12 «Арсенал» набрал шесть очков, «Тоттенхэм» — 11, но в трех последних играх команды одержали по две победы и сыграли вничью, причем, «канониры» выиграли — 7:1 и 2:1, а «шпоры» — 3:1 и 5:0.

Главным арбитром матча назначен Майкл Дин. Он в своей карьере работал уже на четырех дерби.

21.04.2007. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 2:2
09.01.2008. «Арсенал» — «Тоттенхэм» — 1:1. Кубок лиги
08.02.2009. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 0:0

Любопытно, что этот арбитр в свое время показывал красные карточки и Реднаппу, и Венгеру. Нынешний наставник «Тоттенхэма» в 2007 году возглавлял «Портсмут». Однажды его обвинили в произнесении оскорбительных слов в адрес членов судейской бригады в матче против «Манчестер Сити». Специалист был удален и отправлен досматривать матч на трибуны. В августе 2009-го Дин удалил со скамейки Венгера за то, что тот пнул бутылку с водой. Произошло это на «Олд Траффорд», где «Арсенал» в итоге уступил Манчестер Юнайтед — 1:2.

Занятно, что три последние очные февральские встречи между этими командами завершались вничью.

22.02.1996. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 1:1
15.02.1997. «Тоттенхэм» — «Арсенал» — 0:0