Венгер пытается вывести Канониров из кризиса

Автор: KIM    Просмотров: 2641   Комментариев: 0   Дата: 17-10-2014, 14:19
 

Последние неудачи «Арсенала» породили массу слухов относительно будущего главного тренера «канониров» Арсена Венгера, руководящего клубом на протяжении последних 15 лет. Sportbox.ru пролистал британские газеты в поисках ответа на вопрос, что ждет «Арсенал» и его бессменного рулевого в следующем сезоне.

ЧЕРНЫЙ ФЕВРАЛЬ

На минувшей неделе «Арсенал» потерпел сразу два чувствительных поражения и практически лишился шансов выиграть какой-либо трофей впервые с 2005 года, когда клуб завоевал Кубок Англии. В среду подопечные Венгера крупно уступили в гостях «Милану» (0:4) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, по сути, превратив ответный поединок в простую формальность. А в субботу «канониры» проиграли на выезде «Сандерленду» в 1/8 финала Кубка Англии, и выбыли из числа претендентов на старейший трофей мирового футбола.

Если к этому добавить ноябрьский вылет «Арсенала» на стадии 1/4 финала из Кубка английской лиги после домашнего поражения от «Манчестер Юнайтед» (0:1) и четвертое место в таблице премьер-лиги с отставанием от лидирующего «Ман Сити» в 17 очков, то картина станет совсем безрадостной.

- Венгер должно быть ненавидит февраль, – пишет The Daily Mail. – За семь лет, что «канониры» остаются без титулов, второй месяц года неизменно дарит французскому специалисту неприятные эмоции. В 2006-м после серии неудач в премьер-лиге «Арсенал» по итогам февраля покинул первую четверку. В феврале 2007-го команда Венгера уступила в финале Кубка лиги «Челси», а также вылетела из Кубка Англии и Лиги чемпионов, хотя считалась явным фаворитом в противостояниях с «Блэкберном» и ПСВ.

В феврале 2008-го «Арсенал» был унижен «МЮ» (0:4) в Кубке Англии и потерял на длительный срок из-за перелома ноги Эдуардо да Силву. За весь февраль 2009-го команда не одержала в премьер-лиге ни одной победы. В феврале 2010-го поражение от «Челси» поставило крест на надеждах «канониров» впервые с сезона-2003/04 стать чемпионами Англии. Ну, а в феврале 2011-го потеря концентрации в концовке матча с «Бирмингемом» стоила им победы в Кубке лиги.

50 МИЛЛИОНОВ НА СЕЛЕКЦИЮ

Если опустить фантастические варианты, позволяющие отыграть у «Милана» гандикап в четыре мяча, единственное, за что остается бороться «Арсеналу» в этом сезоне – это четвертое место в премьер-лиге, дающее пропуск в Лигу чемпионов.

- Место в Лиге чемпионов – это тоже трофей, который стоит того, чтобы за него бороться, – приводит слова Венгера The Guardian. – Уверен, у нас есть все шансы финишировать в первой четверке, и мы сосредоточим на этом все силы.

Контракт француза с «Арсеналом» истекает летом 2012 года, и журналисты The Mirror уверены, что он доработает его до конца, если только сам не захочет покинуть клуб раньше времени.

- Несмотря на очередной сезон без наград, Венгер по-прежнему имеет полную поддержку клубного руководства, – отмечает издание. – Даже если «Арсенал» не попадет в Лигу чемпионов, француз все равно сохранит свой пост. Единственное, что может помешать этому – желание самого Венгера уйти в отставку. Специалист уже говорил, что покинет «Арсенал», если поймет, что не может больше ничего сделать для блага команды.

Впрочем, главный акционер клуба Стэн Кренке и остальные члены совета директоров надеются, что этого не произойдет. По закону, данные о прибыли «Арсенала» должны быть обнародованы к концу февраля. Ожидается, что сумма составит порядка 50 миллионов фунтов, которые пойдут на летнюю селекцию (в списке потенциальных «канониров» значатся Марио Гетце, Лукас Подольски, Эден Азар, Джуниор Хойлетт и Матиас Суарес), а также на переподписание контрактов с Робином ван Перси и Тео Уолкоттом, который обожает игры для детей по интернету.

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ!

В то время как владельцы «Арсенала» выразили Венгеру полную поддержку живая легенда «канониров» Джордж Грэм, выигравший с командой в качестве игрока и тренера десять почетных трофеев (три чемпионата Англии, два Кубка Англии, два Кубка английской лиги, один Суперкубок страны и два Кубка УЕФА), выступил с жесткой критикой в адрес всего клубного руководства.

- «Арсенал» в глубоком кризисе, – приводит слова Грэма The Daily Mail. – Кажется, селекционный отдел спал в течение двух последних сезонов. Равноценной замены игрокам, покинувшим команду четыре-пять лет назад, до сих пор не найдено. Не понимаю, почему при наличии денег клуб не желает тратиться на покупку по-настоящему сильных исполнителей.

Конечно, нужно подтягивать к основе молодых футболистов. Но посмотрите на Алекса Фергюсона (главный тренер «Манчестер Юнайтед». – прим. Sportbox.ru). Помимо работы с молодежью он не боится тратить серьезные деньги, на приобретение состоявшихся мастеров. Считаю, в «Арсенале» слишком увлеклись молодежной политикой и игроки, которые сейчас есть в команде, не так хороши, как те, что были раньше.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015