Руд Гуллит: Интервью бывшего тренера

Автор: KIM    Просмотров: 1884   Комментариев: 0   Дата: 15-10-2014, 01:27
 

Знаменитый в прошлом голландский футболист, а ныне тренер Руд Гуллит стал гостем студии портала Sportbox.ru, где ответил на вопросы посетителей и шеф-редактора футбольного отдела Артура Петросьяна.

О делах насущных

После времени, проведенного в России, я вернулся в Амстердам. Работаю на голландском и британском телевидении. Также много путешествую.

О тактике

В России много команд играют по схеме 4-2-3-1. Если вы хотите успешно противостоять им, то должны использовать систему 4-3-3. Мы успешно делали это в «Тереке». Например, вспоминаю одну из лучших наших игр — против «Анжи». Тогда мы сумели по-настоящему удивить соперника. Да, я определенно считаю ту игру лучшей в России. Кстати, сейчас я занялся печатью книг собственного сочинения.

О тренерской доле

Тяжело стать великим тренером, будучи великим игроком. Если вы успешный известный футболист, но ничего в карьере не выиграли, люди будут обращать на это внимание и говорить об этом. А если ты неизвестный тренер, то и твои поражения будут проходить незамеченными. Вот, например, Гус Хиддинк. Он с Россией сделал большое дело — выиграл бронзовые медали чемпионата Европы. А Турцию не смог даже вывести на Евро. Но это же не значит, что Гус плохой тренер?

О знаменитом голе в финале ЧЕ-1988

Знаете, что интересно? Ведь, в первой игре с СССР на том чемпионате мы уступили. Мы играли лучше, но потерпели поражение. А в финале уже вы были лучше, но победили мы. Да, футбол порой бывает несправедлив. Справедлив лишь результат на табло. Чтобы поразить ворота лучшего голкипера мира Рината Дасаева, мы должны были забить какие-то невероятные голы, что мы, в конце концов, и сделали. Если сравнить ту вашу сборную и нынешнюю, то та намного сильнее. У вас был великий тренер Лобановский. Это о многом говорит.

Об особенностях отечественного футбола

Российский футбол прогрессирует. Это факт. Сюда приезжает много хороших высококачественных футболистов. Но все деньги в Москве и Санкт-Петербурге. Клубам из провинции очень тяжело пробиться наверх.

О топ-5 еврофутбола

Конечно, все европейские страны любят сравнивать себя с пятью ведущими чемпионатами Европы. Мне лично нравится первенство Германии. Чемпионаты Испании и Англии очень сильны. Италия в последнее время сдала немного свои позиции, но все равно серия А очень сильна. Что касается России, то у вас есть один, но очень большой недостаток — длинные холодные зимы. Вот сейчас в Европе все играют, а у вас минус 25. С такой зимой вам тяжело будет попасть в топ-5 европейского футбола. Если сравнивать ваш чемпионат с голландским, то у нас нет таких денег, какие есть в России. Отличительная черта нашего футбола в том, что у нас полно талантов, но они рано уезжают. Молодежь, которой надо набираться опыта, не может этого делать, потому что мастера играют заграницей. В мое время такого не было.

О лучших игроках в РФПЛ

У меня всегда была плохая память на имена, но я постараюсь вспомнить. Мне очень нравится вратарь из «Зенита» Малафеев. А вообще, у вас сильные нападающие. Например, Думбия из ЦСКА. Потрясающий игрок. Он очень умный на поле. Это большая ценность.

О перспективах Снейдера в «Зените»

«Зенит» — очень хорошая и сильная команда, классно организованная. Я не знаю подробностей и мне тяжело судить о том, перейдет ли Уэсли Снейдер в Петербург. Все зависит от амбиций самого Снейдера. У Моуриньо он был одним из ключевых игроков, сейчас он не всегда попадает в стартовый состав. Считаю, что «Зенит» подходит Снейдеру.

О Булыкине

Булыкин хороший нападающий. Он очень мне нравится. И когда выступал в «Ден Хаге» и сейчас в «Аяксе», пусть и играет он не в основном составе. Мне тяжело сказать, почему Дик Адвокат не вызывает его в сборную. Он тренер и лучше меня знает, что нужно его команде. Но, повторюсь, Булыкин очень хорош в «Аяксе». Если он все же понадобится Адвокату, то я буду рад.

О расизме в современном футболе

Проявления расизма чаще допускают или по незнанию или от недостатка воспитания и образованности. Я считаю, что об этой проблеме надо постоянно говорить. Мне жаль, что Суарес упустил возможность оправдать свое имя, а вместо этого только усугубил всю ситуацию, не пожав руку Эвра. Расизм — как раковая опухоль, это очень плохая вещь и ее надо удалять.

О чемпионской гонке в английской премьер-лиге

«Манчестер Юнайтед» — большой клуб с лучшими игроками. На их стороне опыт. На стороне «Манчестер Сити» длинная скамейка. Для меня вопрос, справятся ли «горожане» с давлением ближе к концу сезона. Удивило то, что они не смогли выйти из группы в Лиге чемпионов, хотя у них в составе есть те, кто уже играл в плей-офф ЛЧ. «Тоттенхэм» — это приятный сюрприз для меня. Рад за Реднаппа, который является моим большим другом. Но им не видать первого места в этом году. Что касается «Челси», то у них сейчас переходный период. Им не хватает опытных игроков. А те, кто есть — не всем довольны в команде. Если «синие» не пробьются в Лигу чемпионов в этом году, то это будет большой неудачей. Другая проблема для них, что «Челси» уже никто не боится в Англии, как прежде.

О Месси и Роналду

Оба они — феноменальные игроки. На стороне Месси то, что он играет в «Барселоне» — лучшей команде мира. Козырь Роналду в том, что он силен абсолютно во всех компонентах игры. Он суперзвезда. Я не хочу сравнивать, а просто наслаждаюсь их игрой.

О прогнозах на ЛЧ и Евро

Лучшая команда в мире — это «Барселона», но что-то мне подсказывает, что Лигу чемпионов выиграет «Реал». Что касается Евро, то надеюсь, что на нем победит Голландия, но мы не являемся фаворитами турнира. Германия и Испания — вот фавориты. Думаю, у испанцев больше шансов.

О сборной России

Мне тяжело прогнозировать ваше выступление на Евро. У вас нет суперзвезд в составе, но вы сильны командной игрой. Ваша команда дисциплинированная. Плюс ко всему, у вас хорошая группа для того, чтобы из нее выйти.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015