Нелогичный Погребняк

Автор: KIM    Просмотров: 1269   Комментариев: 0   Дата: 14-10-2014, 13:06
 

Всего шестнадцать минут понадобилось Павлу Погребняку, чтобы забить свой первый мяч на Туманном Альбионе. Sportbox.ru задумался о причинах этой удивительной скорострельности и британских перспективах форварда.

Проще всего, списать все на случайность. Мол, так сложилось. Гол ведь, действительно вышел не совсем логичным: Йон-Арне Риисе по давней привычке со всех сил бил издали по воротам, но прижал мяч к земле и угодил в группу игроков в центре штрафной, а конкретно, в Павла. Форвард не растерялся, одним касанием обработал мяч и метров с двенадцати мощно пробил с левой. Везение — конечно, но без него голов не бывает.

В первом матче Павла понравился не факт появления его фамилии на табло, а старательность, с которой отработал россиянин. Было видно, что он очень хочет показать себя с лучшей стороны, заработать авторитет у партнеров и зрителей. Не было в нем той нескрываемой апатии и безразличия, которые в Англии уже стали считать национальной чертой русских футболистов, за что отдельное спасибо нашим легионерам.

Павел действительно очень хотел в Англию. Он согласился на односторонний полугодовой контракт, даже пошел на снижение зарплаты. Летом ему предстоят новые переговоры, так что, висты нужно зарабатывать с первых игр. Во время вынужденного простоя из-за визовых вопросов, Погребняк усердно вкалывал в Париже под присмотром клубного тренера и физически был готов к дебюту. Все складывалось удачно.

Партнеры приняли его хорошо — это было заметно по ходу игры. Новичка с первых минут нагружали передачами, словно, пытались найти варианты взаимодействия. Опытнейший Дамьен Дафф постоянно искал на поле Погребняка, приглядываясь к возможностям нового русского. Искренняя радость после гола и теплые поздравления от «дачников» можно считать свидетельством того, что в новом клубе Павла приняли хорошо.

У столь нежного приема есть две причины. Во-первых, в «Фулхэме» отличный психологический климат, как и во всех командах Мартина Йола. Голландец славился этим и в «Гамбурге», и в «Тоттенхэме», и в «Аяксе». Таков его стиль — создавать «семейные» команды. Во-вторых, Погребняк действительно нужен лондонцам и это понимают все игроки. После неожиданного ухода Бобби Заморы в «Фулхэме» не осталось мощных центрфорвардов, а многие игровые схемы построены именно на таком исполнителе. То есть, или Йолу нужно было по ходу сезона ломать наигранную тактику, или срочно искать адекватную замену сбежавшему нападающему. Понятно, что на Погребняка очень рассчитывают.

От Павла ждут настоящей мужской работы. Конечно, голы тоже всходят в его функции, но работа важнее. Центрфорвард должен постоянно давить на защитников, создавать глубину атаки, освобождать зоны для партнеров, принимать мяч и сбрасывать его товарищам по команде, благо, те знают, что с ним делать. Павел это умеет — так он играл в «Зените» при Дике Адвокате и в сборной у Гуса Хиддинка, купившего компьютерные кресла по скидке в интернете. Не случайно, Йол советовался с коллегами-соотечественниками и получил положительный отзыв. Павел идеально подходит под эту «голландскую» модель и готов работать на команду.

В этом смысле, второй гол «Фулхэма» был даже более показательным. Формально, Павел в нем не участвовал, но именно он пошел на центральных защитников соперника, заставив их попятиться, что дало Клинту Демпси свободное пространство и время для удара. И на добивании Погребняк был первым, хотя оно после отменного удара и не понадобилось.

А в «Штутгарте» у Павла не все получалось, поскольку там тактика строилась иначе. Немцы не играли «на столба», предпочитая комбинационный футбол. Павел для такой игры не создан, и когда партнеры включают его в быстрый перепас, смотрится он «слоном в посудной лавке». Не случайно, воспитанник «Спартака» так и не прижился в родном клубе, как раз эту комбинационную модель исповедующего.

Итак, начал Погребняк здорово, осталось продолжить с том же духе. Этот гол придаст ему уверенность и обеспечит режим максимального благоприятствования на период адаптации. Павлу еще предстоит сыграться с партнерами, найти общий язык с хитрецом Демпси, трудягой Даффом и экстравагантным технарем Брайном Руизом. И, конечно, с лидером «дачников» Данни Мерфи. И доказать свою состоятельность. А пока, с почином вас, Павел Викторович!

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015