Райан Гиггз продлил контракт с клубом

Автор: KIM    Просмотров: 573   Комментариев: 0   Дата: 11-10-2014, 12:56
 

Красная часть Манчестера ликует: 38-летний Райан Гиггз еще на год продлил контракт с клубом. Sportbox.ru не мог пройти мимо этого грандиозного события.

Почему-то кажется, что не последнюю роль в принятии этого решения сыграл недавний матч в Лондоне на «Стэмфорд Бридж», когда «дьяволы» уступая по ходу три мяча, на последних минутах вырвали ничью. И последний гол был забит после отменного паса нашего героя. Этот момент подарил игрокам «Манчестера» такие эмоции, что сама мысль о том, что подобное может никогда более не повториться звучала бы кощунственно…

Возможно, это фантазии, хотя, по времени все совпадает. Со стороны клуба, уверен, мысли были именно такими: как можно отказаться от футболиста, который играя с первой минуты, на 84-й отдает феерический пас, после которого партнеру лишь остается кивнуть головой? О каком возрасте можно говорить?

Райан в очередной раз показал себя настоящим вожаком, который собственным примером и несгибаемым характером тащит за собой партнеров. Об эмоциональной усталости речь тоже не идет — видно, что он не наигрался и глаза у валлийца горят похлеще, чем у молодых.

Так уж получилось, что те футболисты, на которых сэр Алекс рассчитывал как на новых лидеров полузащиты, оказались не готовы принять на себя груз ответственности. Заболел Даррен Флетчер, травмированы Андерсон и Том Клеверли, не оправдал надежд Даррон Гибсон, который повредил мениск коленного сустава во время игры. Центральная зона оголилась и затыкать эти дыры пришлось ветеранам клуба. Райану приходится играть гораздо больше, чем полагается в его возрасте, поскольку достойной замены ему нет, разве что, вернувшийся старина Пол Скоулз. Причем, валлиец лучший как в центре, так и на родном левом фланге.

Манчестерская молодежь пока не готова взять на себя управление игрой. Когда нужно быстро перейти в нападение, а когда не стоит торопиться; через какую зону строить атаку — эти решения должны приниматься молниеносно и быть безошибочными. По большому счету, эффективность атаки в большей степени зависит именно от правильно выбранного направления и темпа, нежели исполнения. К тому же, нужно чувствовать состояние и даже настроение игроков в конкретный момент, подмечать минутную усталость, давать своим передышку, если требуется и, наоборот, нагружать «наевшегося» соперника. Это приходит с опытом и никакие тренерские указания и советы здесь не помогут. В Манчестере сейчас дирижировать игрой могут только Скоулз и Гиггз.

О физической форме Гиггза можно не беспокоиться — он известный «режимщик». Во всяком случае, в том, что может повредить здоровью. В других аспектах, не все столь гладко. В последнее время семейная жизнь футболиста дала трещину и вряд ли Райану хочется остаться один на один со своими проблемами. Сейчас именно «Манчестер» его семья, а «Олд Траффорд» — дом. Там ему комфортнее всего и желание остаться в родном клубе подольше вполне логично.

Получается полное совпадение желаний и потребностей: Райан очень нужен «Манчестеру», а клуб нужен игроку. В команде сейчас очень мало «своих», тех для кого «МЮ» не просто место работы, а нечто большее. Тех, кто готовы умереть за честь клуба. А без такого «актива», способного повести за собой остальных, нельзя побеждать. И в этом отношении роль Гиггза тоже важна. То, что он делает на поле — лишь верхушка айсберга, в раздевалке и на тренировке он приносит еще больше пользы. Страшно даже подумать каким авторитетом перед молодежью обладает человек, проводящий в клубе 22-й сезон — многие игроки еще не родились, а он уже выходил на поле и забивал голы! Гиггз был кумиром их отцов, а теперь бегает рядом с ними. Согласитесь, в этом есть что-то фантастическое.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015