«Арсенал» вырвал победу у «Ньюкасла»

Автор: KIM    Просмотров: 1402   Комментариев: 0   Дата: 10-10-2014, 17:32

Лондонский «Арсенал» на своем поле вырвал победу у «Ньюкасла» в матче 28-го тура чемпионата Англии и вплотную приблизился к идущему на третьем месте «Тоттенхэму».

«Канониры» на протяжении всей игры владели подавляющим преимуществом, однако победный мяч сумели забить лишь на 95-й минуте встречи.

Команды подошли к игре с разным настроением. «Арсенал» в последнее время нашел свою игру, одержав в премьер-лиге четыре победы подряд. И пусть команда Арсена Венгера вылетела из Лиги чемпионов, уступив по итогам двухраундового противостояния «Милану», победа со счетом 3:0 над итальянцами лишь подтвердила тезис о том, что игровой кризис «канониров» успешно преодолен. К игре с «сороками» выздоровел полузащитник Микель Артета, занявший место Жервиньо в стартовом составе. Это изменение и стало единственным по сравнению с игрой в Лиге чемпионов в стане «Арсенала».

«Ньюкасл» же, наоборот, еще совсем недавно всерьез претендовал на попадание в лигочемпионскую зону, однако ближе к концу сезона заметно притормозил и выдал три игры без побед. Подопечные Алана Пэрдью умудрились потерять очки в домашних поединках с «Сандерлендом» и «Вулверхэмптоном». «Сороки» сделали два изменения перед игрой на «Эмирейтс»: Райана Тэйлора в защите и Демба Сиссе в нападении сменили Хатем Бен-Арфа и Габриэль Обертан, который всерьез заинтересовался администрированием linux в свободное время.

Обе команды начали, что называется, без раскачки. «Ньюкасл» и не думал отсиживаться в обороне, стараясь создавать максимальное давление у ворот Войцеха Щенсны. Логичным результатом стартового порыва гостей стала голевая атака, которую начал Обертан. Француз снабдил мячом Бен-Арфа, который на высокой скорости ворвался в штрафную площадь лондонцев и нанес хлесткий удар из-под защитника Кирана Гиббса.

Но толком порадоваться голу поклонники «Ньюкасла» не успели. В ответной же атаке лондонцы счет сравняли. Лучший бомбардир чемпионата Робин ван Перси с подачи Тео Уолкотта забил свой 26-й мяч в сезоне. Именно эта связка в первой половине встречи терроризировала оборонительные ряды гостей. Уолкотт отлично справлялся с ролью подносчика снарядов, но ударам ван Перси не всегда хватало точности.

Второй тайм прошел при полном преимуществе «Арсенала», которые били по воротам с различных дистанций и положений, но защита «Ньюкасла» во главе с вратарем Тимом Крулом до поры до времени справлялась с мощным натиском «пушкарей». К слову сказать, Крул начать откровенно тянуть время с самого начала тайма, ясно давая понять, что ничейный исход для «сорок» будет вполне предпочтительным. Вот только у игроков лондонского клуба было совсем иное мнение на сей счет. Финальный штурм «Арсенала», который длился последние десять минут матча, все же увенчался голом на пятой добавленной минуте. Уолкотт навесил с фланга в штрафную площадь гостей, где за мяч поборолся Ван Перси. Снаряд отлетел к набежавшему Томасу Вермалену, который и вогнал его в сетку. На разочарованных игроков «Ньюкасла» было больно смотреть, но победа «Арсенала», показавшего великолепную игру, без сомнений, самый справедливый итог матча.