Подопечные Венгера наконец-то поверили в себя

Автор: KIM    Просмотров: 544   Комментариев: 0   Дата: 10-10-2014, 14:28

 
Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 28-го и перенесенной встречи 26-го тура английской премьер-лиги, отметил смену лидера, очередную волевую победу «Арсенала» и юбилей главного тренера «Эвертона» Дэвида Мойеса.

Восьмикратный чемпион Англии в составе «Ливерпуля» Алан Хансен, подводя на ВВС итоги тура, который, вполне возможно, окажется решающим в борьбе за чемпионство, сказал: «Нет такого места на Земле, где сэр Алекс Фергюсон позволил бы своим подопечным играть так же плохо, как «Манчестер Сити» в гостях у «Суонси». Он не дал бы им этого сделать даже в аду!».

С экспертом трудно не согласиться. Премьер-лигу не выигрывают в октябре. Хотя подопечные Роберто Манчини, возможно, посчитали половину работы сделанной, разгромив «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» со счетом 6:1. Благодаря огромному опыту и феноменальной эффективности, команда Фергюсона смогла «сесть на хвост» лидеру и исправно пополнять очковый багаж, даже будучи далекой от пика формы.

Сейчас спад настал у «Ман Сити», и, в отличие от соседей из «Юнайтед», «горожане» стали регулярно терять очки. В результате, впервые с середины октября в премьер-лиге сменился лидер. «МЮ» поднялся на вершину и теперь привычно смотрит на конкурентов сверху вниз.

Все по делу. «Манчестер Сити» ужасно выглядел в Суонси. Подопечным Манчини не хватало скорости, креатива и «огня в глазах». Они уступили хозяевам в каждом компоненте игры. В первых 12 матчах «горожане» потеряли все два очка, зато в последующих 16-ти они потеряли уже 16 очков. Как говориться, почувствуйте разницу!

Если на своем поле футболисты «Ман Сити» по-прежнему неудержимы и выиграли все 14 поединков, то набирать очки в гостях им удается с большим трудом. В минувшем сезоне «Манчестер Юнайтед» стал чемпионом, одержав на выезде лишь пять побед (у «Сити» их уже семь), но борьба вверху таблицы тогда не была такой напряженной. Для победы в этом году понадобиться больше очков, чем в прошлом. И «горожанам» их может не хватить.

В восьми последних гостевых поединках команда Манчини проиграла четыре раза и забила всего четыре мяча. Но итальянец не теряет надежды на золото. «Не думаю, что поражение от «Суонси» станет определяющим, – сказал он. – Судьба чемпионства решится за три тура до финиша в очном противостоянии с «Юнайтед» (30 апреля. – прим. Sportbox.ru). Мы будем биться до конца, и я по-прежнему верю в нашу победу».

Фергюсон также уверен в успехе. «Мы не нервничаем, – отметил шотландец после воскресной победы над «Вест Бромвичем». – У нас достаточно опыта. Не так давно мы отставали на семь очков, а теперь уже впереди. Надеюсь, сегодняшний день окажется судьбоносным».

Понедельник, в свою очередь, вполне может стать решающим в борьбе за места в Лиге чемпионов. «Арсенал», часто критикуемый в последние годы за отсутствие характера и неумение выигрывать вопреки обстоятельствам, одержал четверную волевую победу подряд (новый рекорд лиги!) и укрепился на четвертой строчке, сократив при этом до одного очка отставание от «Тоттенхэма». Подопечные Арсена Венгера наконец-то поверили в себя. Прекрасную форму набрали Тео Уолкотт и Томаш Росицкий, который хочет купить спортивное питание в Санкт-Петербурге для рельефа мышц. Ну, а великолепный Робин ван Перси способен забить в любой момент времени!

В заключение хочу поздравить Дэвида Мойеса, отметившего десятилетний юбилей в качестве наставника «Эвертона». Разгромное поражение от «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби, возможно, не лучшее время, чтобы петь дифирамбы, но шотландец проделал огромную работу с тех пор, как пришел на «Гудисон парк» из «Престона» в 2002-м. За десять лет он потратил на селекцию всего порядка 15 миллионов фунтов, но при этом с 2006-го его команда неизменно финиширует в первой восьмерке. Выдающееся достижение!

Во встрече с «Ливером» Моейс оставил в запасе ряд лидеров, что может показаться странным, если не учитывать, что в субботу «Эвертону» предстоит играть с «Сандерлендом» в четвертьфинале Кубка Англии. В юбилейный сезон шотландец наверняка хочет, как минимум, повторить достижение трехлетней давности, когда «Эвертон» уступил в финале Кубка Англии «Челси». Едва ли найдется тот, кто скажет, что он этого не заслужил.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015