Пирс лишил Джеррарда капитанской повязки

Автор: KIM    Просмотров: 573   Комментариев: 0   Дата: 10-10-2014, 14:26


После вдохновенной игры капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда, сделавшего хет-трик в 400-м матче за клуб, с новой силой возобновились разговоры о правильности решения исполняющего обязанности главного тренера сборной Англии Стюарта Пирса доверить капитанскую повязку в национальной команде не Джеррарду, а полузащитнику «Тоттенхэма» Скотту Паркеру.

— Чем занимался Пирс, когда Джеррард забивал три мяча «Эвертону»? — задались вопросом журналисты британского издания The Telegraph. — Быть может Псих (прозвище Пирса — прим. Sportbox.ru) сидел на диване в костюме тренера сборной Англии и, теребя в руках пульт от телевизора, убеждал себя, что голы — не показатель лидерских качеств. Или же он подошел к зеркалу и сказал сам себе: «Не переживай, ты сделал правильный выбор, назначив капитаном Паркера».

Напомним, место капитана сборной Англии стало вакантным в начале февраля после того, как Футбольная ассоциация (ФА) страны лишила повязки защитника «Челси» Джона Терри до окончания судебного разбирательства по обвинению его в расистских высказываниях в адрес игрока «Куинз Парк Рейнджерс» Энтони Фердинанда. Не согласившись с решением ФА, пост главного тренера сборной тогда покинул Фабио Капелло. Исполнять его обязанности поручили наставнику молодежной и олимпийской сборных Пирсу. И одним из первых решений, которое 49-летнему специалисту пришлось принять в новой роли, стал выбор нового капитана.

В прессе всплывали разные кандидатуры: и трио из «Манчестер Сити» - Джо Харт, Гарет Барри, Джеймс Милнер - и Уэйн Руни из «Манчестер Юнайтед». Но главными претендентами были Паркер и Джеррард. Общественное мнение склонялось в пользу последнего. Но Пирс рассудил по-своему и на товарищеский матч с Голландией родоначальников футбола на поле «Уэмбли» вывел Паркер. Мы рекомендуем вам кресло мешок купить здесь.

— Ситуация, когда Пирс сообщил Джеррарду о своем решении, была похожа на ту, когда школьный учитель физкультуры говорит неоднократному призеру Олимпийских игр, что сомневается в его способностях, — пишет The Telegraph. — Только крайне самоуверенный и самовлюбленный человек мог так поступить. Лишая лидера «Ливерпуля» капитанской повязки, Пирс думал не об Англии, не о Паркере и даже не о Джеррарде, а только о самом себе. Ему нужно было показать всем, что он патриот, способный принимать важные решения, хотя они могут и огорчить лидеров команды.

Журналисты издания не сомневаются, что кто бы ни возглавил сборную Англии на постоянной основе (главным кандидатом на данный момент является наставник «Тоттенхэма» Гарри Реднапп), он первым делом восстановит справедливость и отдаст повязку Джеррарду. И дело не в том, что Паркер — плохой капитан, а в том, что необходимо соблюдать преемственность, и фигуры, более достойной принять эстафету у Терри, чем Стиви Джи, в английском футболе нет.

СМИ все чаще называют Джеррарда величайшим футболистом в истории «Ливерпуля», затмившего своей игрой таких мастеров, как Кенни Далглиш (нынешний главный тренер клуба), Грэм Сунесс и Иан Раш. Так как Стивен стал выступать за клуб, когда тот не гремел на весь мир, как в 70-80-х годах прошлого века, а переживал не самые простые времена. И только благодаря помощи Джеррарда «красные» смогли в новом столетии пополнить музей рядом почетных трофеев.

— Ни один игрок не был так важен для «Ливерпуля», как Джеррард с момента своего дебюта в 1999 году, — отмечает The Telegraph. — И пока Стиви Джи продолжает переписывать клубные рекорды, Пирс становится все ближе к своему настоящему месту в сборной Англии, когда самые важные решение в судьбе национальной команды, которые он сможет принимать, касаются того, как расставлять стойки на поле во время тренировок.

Остается добавить, что капитану ливерпульцев всего 31 год, и, если травмы обойдут его стороной, он вполне может последовать примеру футбольных долгожителей из «Манчестер Юнайтед» Райна Гиггза и Пола Скоулза (первому 38, второму 37), принеся немало пользы как клубу, верность которому хранит несмотря ни на что, так и сборной Англии.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015