Фабрис Муамба. Трагедии удалось избежать

Автор: KIM    Просмотров: 654   Комментариев: 0   Дата: 9-10-2014, 13:30
 

Фабрис Муамба. Трагедии  удалось избежать

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 29-го чемпионата Англии и встреч 1/4 финала Кубка страны, отметил трагедию, постигшую полузащитника «Болтона» Фабриса Муамба, крупную гостевую победу «Манчестер Юнайтед» и преображение «Челси» под руководством Роберто Ди Маттео.

Во второй раз в сезоне футбол неожиданно отошел на второй план. Молодой 23-летний парень, лежа на футбольном поле, боролся за жизнь на глазах у зрителей на стадионе «Уайт Харт Лейн» и миллионах телезрителей по всему миру. Сердечный приступ настиг экс-игрока молодежной сборной Англии Фабриса Муамба из «Болтона» на 41-й минуте матча 1/4 финала Кубка Англии с «Тоттенхэмом».

Перспективному полузащитнику, проведшему более 200 матчей на высшем уровне, оказали первую помощь и отправили в госпиталь, где он находится до сих пор. Трагедии на футбольном поле удалось избежать, но жизнь Муамба по-прежнему под угрозой. Три часа, разделившие момент, когда игрока унесли на носилках в подтрибунные помещения, и вердикт врачей, оценившим состояние пациента как «критическое», казалось, тянулись вечно. Они были самыми длинными в моей карьере спортивного журналиста. Зеркало с рисунком подчеркнет красоту вашей комнаты.

Многие уважаемые в мире футбола люди выступили в поддержку Муамба, призывав молиться за него в надежде, что он выкарабкается. Клубы выпустили соответствующие пресс-релизы. Смотрели ли вы телевизор, слушали радио или «лазили» по интернету, не возникало сомнений, что Фабрис – отличный парень, и забота о нем искренняя.

Матч 29-го тура АПЛ между «Болтоном» и «Астон Виллой», намеченный на вторник, был оперативно перенесен на более поздний срок. Воскресные встречи чемпионата и Кубка Англии начались с аплодисментов в знак того, что футбол, несмотря на печальные события, сопровождающие сезон-2011/12 (прежде всего, имеется в виду трагическая гибель главного тренера сборной Уэльса Гари Спида. – прим. Sportbox.ru), призван дарить людям радость.

Но жизнь не стоит на месте, шоу должно продолжаться. «Манчестер Юнайтед» в прекрасном стиле разгромил в гостях «Вулверхэмптон». Не так давно подопечные сэра Алекса Фергюсона отставали от лидера «Манчестер Сити» на семь очков, а теперь они уже опережают соседей на четыре очка (правда, у тех есть игра в запасе). Успех в Вулверхэмптоне стал третьей в сезоне выездной победой «МЮ» со счетом 5:0. В 29 матчах «Юнайтед» забили 73 мяча – больше чем кто-либо в высшем английском дивизионе со времен «Тоттенхэма» в чемпионате-1963/64.

Был ли сэр Алекс впечатлен игрой подопечных? Нет. «Мы были в порядке, не более того, – сказал шотландец после матча. – Разница мячей у нас на три хуже, чем у «Ман Сити» («+46» и «+49» соответственно. – прим. Sportbox.ru). В конце сезона это может иметь решающее значение».

В среду команде Роберто Манчини предстоит очень непростой домашний поединок с «Челси». Чтобы за девять туров до финиша не отпустить «Манчестер Юнайтед» в отрыв, «горожанам», в составе которых впервые за полгода может появиться Карлос Тевес, необходимо побеждать.

«Челси» после назначения Роберто Ди Маттео исполняющим обязанности главного тренера преобразился, одержав четыре победы подряд. Разгромив «Лестер» со счетом 5:2, «синие» составили компанию «Ливерпулю» в полуфинале Кубка Англии. Более того, 50-миллионный Фернандо Торрес наконец-то прервал безголевую серию (продлившуюся 1 541 минуту) и оформил дубль. Так что к матчу на «Сити оф Манчестер» подопечные Ди Маттео подойдут во всеоружии и приложат все силы, чтобы «Манчестер Сити» потерял дома первые очки.

Важно, что люди вновь заговорили о футболе. Но еще важнее, что поток пожеланий здоровья Муамба не иссякает. Надеемся, что молодой человек, успевший подарить столько радости стольким людям, с честью преодолеет тяжелейшее испытание, выпавшее на его долю, и будет жить.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015