Пенсионеры растерзали Пушкарей

Автор: KIM    Просмотров: 601   Комментариев: 0   Дата: 10-09-2014, 14:59

«Арсенал» на своем поле уступил лидеру премьер-лиги «Челси» в центральном матче шестого тура английского чемпионата. Одним из главных героев встречи стал испанский легионер «синих» Хуан Мата.

Состав «канониров» на этот матч практически повторял тот, что начинал игру с «Ман Сити» в прошлом туре. Единственное изменение коснулось линии обороны: Мертезакера в «старте» заменил Вермален. Что же касается великолепно проявившего себя во встрече Кубка лиги против «Ковентри» Андрея Аршавина, то россиянина не оказалось даже в запасе. Роберто Ди Маттео также произвел только одно изменение по сравнению с прошлым матчем в чемпионате. Ожидающий начала четырехматчевой дисквалификации Джон Терри вышел с первых минут, а Гари Кэхилл оказался на скамейке запасных.

Несмотря на то что обе команды начали встречу в очень высоком темпе, на количестве опасных моментов, что у тех, что у других ворот, это никак не отразилось. Оборонительные порядки внешне легко справлялись с набегами соперника. Большую часть тайма матч проходил в равной борьбе без явного преимущества одной из команд. При таком сценарии особую важность имеет розыгрыш стандартных положений. В этом компоненте игры «синие» проявили себя с лучшей стороны. На 20-й минуте гол made in Spain организовали партнеры по «красной фурии» Мата и Торрес. который решил купить ракетку для настольного тенниса и научиться играть в теннис. Первый выполнил навес со штрафного, а нападающий забил очень непростой по исполнению мяч, слету направив его в цель в борьбе с Косьелни. Через несколько минут Торрес имел прекрасную возможность сделать дубль, но здесь проявилась худшая сторона игрока — неумение использовать стопроцентные моменты. Выйдя один на один с Манноне, он замешкался и удар нанести уже не сумел.

Ближе к перерыву «Арсеналу» удавалось подолгу запирать гостей на их половине поля. Вышедший в начале тайма Окслэйд-Чемберлен (он заменил получившего травму Диаби) добавил команде маневренности в атаке. Именно при его участии и был забит ответный гол. Молодой хавбек с угла поля сделал идеальную передачу в центр штрафной на Жервиньо. Каким образом ивуареец оказался в полном одиночестве и что в этот момент делали Терри и Луис, осталось загадкой. Форвард блестяще воспользовался своим шансом, вколотив мяч под перекладину — 1:1.

В начале второго тайма хозяева продолжили владеть преимуществом. «Челси» до поры с большим трудом выбирался из столь плотной осады. Зато, когда гостям удалось это сделать, они тут же забили. И вновь успех принес штрафной удар. Опять к мячу подошел Мата и хитро закрутил его в дальний угол. Косьелни, пытавшийся помочь вратарю, только дезориентировал Манноне, который до мяча дотянуться не сумел.

«Арсенал» продолжил создавать угрозы владениям Чеха, но голкипер «Челси» несколько раз наглядно продемонстрировал, почему его до сих пор причисляют к элите вратарского цеха. Удары в упор, предательские рикошеты — со всеми этими неприятностями чешский вратарь справлялся в блестяще. Когда уже и Чех был бессилен, неточность подводила нападающих хозяев. Тот же Жиру имел несколько шансов спасти свою команду от поражения. Однако открыть счет своим голам в английском чемпионате французу в этой встрече было не суждено. В итоге подопечным Ди Маттео удалось отстоять устраивающий их счет и записать в свой актив уже пятую победу в шести матчах чемпионата. «Канониры» же потерпели первое поражение в сезоне, а отрыв команды от первого места теперь составляет пять очков.