Озорство болельщиков

Автор: KIM    Просмотров: 1162   Комментариев: 0   Дата: 4-09-2014, 22:14

Матч 16-го тура между «Динамо» и «Зенитом» был прекращен после того, как петарда, брошенная с гостевой трибуны, разорвалась перед вратарем москвичей Антоном Шуниным. Sportbox.ru вспоминает аналогичные случаи и наказания, понесенные ответственными сторонами.

22 апреля 2012 года. «Дженоа» — «Сиена»

В прошлом сезоне клуб из Генуи выступал из рук вон плохо, хоть в итоге место в серии, А и сохранил. Последней каплей для болельщиков «Дженоа» стал домашний матч против «Сиены», в котором хозяева уступили — 1:4. При счете 0:4 фанаты генуэзцев выбежали на поле, требуя от игроков снять с себя футболки клуба, под предлогом того, что они не достойны их носить. Утихомирить толпу удалось только благодаря арендованному у «Лацио» нападающему Джузеппе Скулли, который переговорил с человеком, руководившим действиями болельщиков.

В итоге дисциплинарный комитет Федерации футбола Италии принял решение оштрафовать «Дженоа» на 30 тысяч евро и дисквалифицировать Скулли на месяц, так как имелись сведения о том, что футболист был заранее осведомлен об акции протеста.

19 октября 2012 года. «Шеффилд Уэнсдей» — «Лидс»

На 77-й минуте матча второго английского дивизиона между «Шеффилд Уэнсдей» и «Лидсом» на поле выбежал фанат гостей Аарон Коули. Болельщик подбежал к вратарю хозяев Крису Киркланду и, прокричав нечто нецензурное ему в лицо, ударил футболиста двумя ладонями в область головы. Бывший голкипер сборной Англии упал на газон и схватился на лицо, а хулиган скрылся с места происшествия, никем не задержанный. Киркланду в итоге понадобилась помощь медиков.

21-летний Коули был пойман благодаря помощи общественности, которая сумела идентифицировать личность нарушителя. Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 16 неделям тюрьмы.

20 декабря 2011 года. «Аякс» — «АЗ»

В первом тайме поединка 1/8 финала Кубка Голландии болельщик «Аякса» выбежал на поле и попытался напасть на вратаря АЗ Эстебана Альварадо, который решил недорого купить светодиодный экран для помещения. Вратарю удалось повалить фаната на землю, после чего он нанес хулигану два удара ногой. Вовремя выбежавшие на поле стюарды успели остановить избиение. Арбитр встречи показал Альварадо красную карточку, что сильно возмутило главного тренера гостей Гертьяна Фербека, который сразу же увел своих подопечных в подтрибунное помещение.

После тщательного анализа инцидента Федерацией футбола Голландии было принято решение переиграть матч. Во второй встрече клуб из Алкмаара оказался сильнее «Аякса» — 3:2. Дисквалификация Альварадо была отменена, а фаната в итоге приговорили к четырехмесячному заключению под стражу и наложили на него пожизненный запрет на посещение «Амстердам Арены».

29 февраля 2007 года. «Бетис» — «Севилья»

Ответный матч Кубка Испании между «Бетисом» и «Севильей» был прерван из-за беспорядков на трибунах. На 56-й минуте гости усилиями нападающего Федерика Кануте смогли выйти вперед в севильском дерби, чем вызвали гнев фанатов хозяев. Болельщики принялись кидать на поле различные предметы, и одна из брошенных бутылок с жидкостью угодила прямо в голову главному тренеру «Севильи» Хуанде Рамосу. Специалист потерял сознание и смог прийти в себя только после оказания медицинской помощи. Врачи диагностировали у Рамоса сильное сотрясение мозга. Помимо этого фанаты «Бетиса» закидали пиротехникой трибуны соперника.

Через три недели матч был доигран в Хетафе. «Севилья» одержала победу, вышла в финал турнира и завоевала трофей. «Бетису» было предписано провести один матч без зрителей и заплатить крупный штраф. Болельщик, кинувший бутылку в Рамоса, вскоре был арестован благодаря действиям местного телевидения и руководства хозяев.

18 марта 2012 года. «Панатинаикос» — «Олимпиакос»

Матч 25-го тура чемпионата Греции был остановлен за 10 минут до финального свистка из-за столкновений фанатов. Беспорядки начались еще в перерыве матча. Болельщики хозяев устроили костер на трибунах и забросали полицию бутылками с зажигательной смесью, из-за чего начало второго тайма было отложено на 45 минут. После того как гости открыли счет, обстановка раскалилась до предела. Около поля начали взрываться самодельные бензиновые бомбы. Арбитр встречи принял решение о прекращении матча.

В ходе инцидента пострадали 20 полицейских, 50 хулиганов арестовано. «Панатинаикос» был наказан техническим поражением — 0:3.

24 августа 2008 года. «Аустрия» — «Рапид»

Во время принципиальнейшего венского дерби фанаты «Аустрии» запустили с трибун петарду, которая разорвалась прямо перед немецким голкипером «Рапида» Георгом Кохом. Встречу приостановили на несколько минут, а голкипера отправили в больницу.

В результате инцидента Кох частично оглох на правое ухо и стал испытывать проблемы с вестибулярным аппаратом, из-за чего был вынужден завершить карьеру в возрасте 36 лет. «Аустрию» оштрафовали на максимальную для местного чемпионата сумму в 10 тысяч евро, а персональной ответственности никто не понес. Полиции удалось задержать подозреваемого, но суд его оправдал.