Манчини может уйти в отставку

Автор: KIM    Просмотров: 945   Комментариев: 0   Дата: 3-09-2014, 12:32

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, комментируя матч 16-го тура АПЛ «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» (2:3), высказал мнение, что Роберто Манчини может и не удержаться на посту главного тренера «горожан», а также затронул тему безопасности на стадионах.

Два года длилась внушительная серия «Манчестер Сити» без поражений на своем поле в премьер-лиге. И если «горожане», уступив заклятым врагам, сильно разочаровали поклонников, то подопечные Фергюсона сполна искупили вину перед болельщиками за два прошлогодних неудачных дерби.

«Красные дьяволы», успешно выдержав давление со стороны соперника в первые 15 минут матча, усилиями Уэйна Руни смогли выйти вперед. До перерыва футболисты «Манчестер Сити» успели потерять из-за травмы капитана Венсана Компани, а также пропустить и второй гол от нападающего сборной Англии.

Во втором тайме хозяева оживились, смогли сравнять счет, но Робин ван Перси, за две минуты до финального свистка забив 11-й мяч в сезоне, лишил подопечных Манчини даже очка. Между прочим, итальянский специалист перед началом матча назвал именно «МЮ» фаворитом встречи. При этом наличие в составе соперника ван Перси Манчини посчитал главным аргументом в пользу своего высказывания. И оказался прав: голландец в итоге и поставил точку в матче, хоть и не без помощи рикошета.

Разрыв между двумя клубами из Манчестера, лидирующими в турнирной таблице, теперь составляет шесть очков. Ничего страшного в этом нет, ведь для ликвидации этого отставания «горожанам» достаточно одержать две победы. В прошлом сезоне «МЮ» оторвался на восемь очков, но чемпионство так и не завоевал.

Тем не менее, не все так уж хорошо в стане «Манчестер Сити». Поговаривают, что некоторые футболисты недовольны работой Манчини. Помимо этого, на карьере итальянского специалиста в Манчестере может сказаться и желание исполнительного и технического директоров клуба Феррана Сориано и Чики Бегиристайна, работавших раньше в «Барселоне», привезти в Англию Хосепа Гвардиолу.

Манчини признал, что очень разочарован отсутствием громких покупок в минувшее межсезонье. В итоге «Манчестер Сити» стал первым в истории английским клубом, не одержавшим ни одной победы на групповом этапе Лиги чемпионов.

К неудачам «Сити» можно отнести и вылет из Кубка лиги после домашнего проигрыша «Астон Вилле». Кстати, поражение от «МЮ» — не единственный неудачный матч Манчини в премьер-лиге в этом сезоне. Сразу приходят на ум потерянные «горожанами» очки в играх с «Вест Хэмом» и «Сток Сити» — соперниками, справиться с которыми «Манчестер Сити» было вполне по силам.

Все, что остается Манчини, — выиграть оставшиеся трофеи. После Кубка Англии и долгожданного чемпионства руководство «Сити» просто не поймет итальянца, если он по итогам сезона останется с пустыми руками. И если дела и дальше так пойдут, то Манчини может и не получить второго шанса.

Понятно, что итальянец этого не хотел, но внимание к его персоне после поражения от «МЮ» было несколько снижено из-за инцидента, произошедшего с Рио Фердинандом в конце матча. Сначала какой-то фанат рассек защитнику «МЮ» бровь брошенной монетой, а спустя несколько минут уже другой «любитель футбола» пытался прорваться на поле. И ему бы это удалось, если бы на его пути не встал вратарь «горожан» Джо Харт, сказавший куплю лист алюминиевый недорого.

В очередной раз руководству премьер-лиги и полиции придется разбираться в инциденте, затмившем 90 минут великолепного футбола в исполнении манчестерских команд. Но, с другой стороны, эта ситуация может позволить по новому взглянуть на вопросы безопасности на стадионах.

Если к инциденту в Манчестере добавить еще и расистские выкрики в адрес защитника «Норвича» Себастьяна Бассонга во время матча с «Суонси», то можно с уверенностью говорить, что премьер-лига может «гордиться» минувшим футбольным уик-эндом. И это действительно позор, особенно если вспомнить обилие голов и зрелищных поединков, которые прошли в эти выходные.