Как изменялись цены на трансферном рынке

Автор: KIM    Просмотров: 1546   Комментариев: 0   Дата: 30-08-2014, 20:43

 
«Манчестер Юнайтед», приобретший у мадридского «Реала» Анхеля Ди Марию, установил новый рекорд АПЛ по сумме, потраченной на одного игрока. Sportbox.ru отслеживает рост цен на трансферном рынке Англии, начиная с конца XIX века.

Первые ласточки

Если в современном футболе стомиллионный трансфер уже мало кого удивляет (доказано «Реалом»), то вот 121 год назад переход игрока из «Вест Бромвича» в «Астон Виллу» за 100 фунтов был главной темой для британских газет на многие недели. Если перевести эту сумму на современные деньги, то получится примерно 11 тысяч фунтов. Рекордсмен Вилли Гровс, несмотря на свою звездную карьеру, умер в нищете в возрасте 39 лет.

Спустя 12 лет рекорд был установлен «Мидлсбро», который первым в истории преодолел барьер в тысячу фунтов, заплаченных за игрока. Такая сумма была выложена за нападающего Альфа Коммона, который в итоге отыграл в «Боро» пять сезонов и забил 58 мячей. Трансформатор тмг 25 цена низкая на сайте transformator.pro
Высокая цена на «низкого»

Цены на трансферном рынке росли на протяжении всего XX-го века, но, конечно, не так стремительно, как в последние двадцать лет. Первым, кто преодолел отметку в 100 тысяч фунтов стал «Манчестер Юнайтед», который и в дальнейшем продолжил осуществлять знаковые для Англии покупки.

Бывший игрок «Ман Сити» Дэнис Лоу, фамилию которого можно перевести как «низкий», был куплен за 100 тысяч фунтов у итальянского «Торино». Этот трансфер по праву считается одним из самых успешных в истории «дьяволов». Великий шотландец отдал «МЮ» 11 лет карьеры, дважды выигрывал с командой чемпионат Англии. Именно в качестве игрока «Юнайтед» он удостоился «Золотого мяча» в 1964 году. Лоу с 237 мячами в активе до сих пор занимает второе место в списке лучших бомбардиров клуба.

Семизначный рубеж

Психологическую отметку в один миллионов фунтов англичане преодолели в 1979 году. Переход нападающего Тревора Фрэнсиса в один из ведущих клубов планеты того времени — «Ноттингем Форест» произвел эффект разорвавшейся бомбы. Причем нейтронной или атомной. Двумя годами ранее звездный форвард «Ливерпуля» Кевин Киган был продан в «Гамбург» за сумму в два раза меньше и уже тогда это дало газетчикам повод сойти с ума. Что уж говорить о трансфере Фрэнсиса, который вместе с «Ноттингемом» дважды подряд победил в Кубке чемпионов.

Любопытно, что наставник «Ноттингема» Брайан Клаф всеми силами пытался снизить сумму трансфера, но исключительно в психологических целях. Тренер настаивал на том, что за Фрэнсиса нужно заплатить 999,999 фунтов, чтобы пугающая цифра миллион не оказывала давления на игрока. Но все же «лесникам» пришлось выложить за нападающего сумму, состоящую и семи цифр.

Лихие 90-е

После эйзельской трагедии в 1985-м английские клубы были на несколько лет отлучены от еврокубков. На протяжении нескольких лет они были вынуждены вариться в собственном соку, а о приглашении европейских звезд тогда и мечтать было смешно. Но с наступлением 90-х ситуация кардинально поменялась. Многомиллионные контракты новообразованной премьер-лиги с телевидением предоставили командам совершенно иные финансовые возможности.

Первый рекорд новой эпохи установил «МЮ», отваливший «Ньюкаслу» за Энди Коула семь миллионов фунтов. «Сороки» на следующий год перебили этот показатель в два с лишним раза, заплатив «Блэкберну» за Алана Ширера 15 миллионов. Правда, титула это зажиточному в те времена «Ньюкаслу» так и не принесло. Что же касается Ширера, то вот он заплаченные за него деньги отработал сполна, чему свидетельством служат 206 голов в 404 матчах за «сорок».

Новое время

Финансовая мощь ведущих клубов АПЛ с наступлением нового тысячелетия продолжала расти в геометрической прогрессии. Контракты с телевидением увеличивались, повышалась посещаемость стадионов, соответственно множились бюджеты команд. Неудивительно, что десять самых крупных трансферов в истории были осуществлены именно в XXI-м веке. За разрыв шаблонов вновь отвечал «МЮ», подписавший защитника «Лидса» Рио Фердинанда почти за 30 миллионов фунтов.

Правда, большие возможности вовсе не гарантировали успеха в трансферных вопросах. Покупки Энди Кэрролла (36 млн) и Фернандо Торреса (50 млн) по праву считаются самыми неудачными в истории «Ливерпуля» и «Челси» соответственно. Поклонникам «Манчестер Юнайтед» остается надеяться, что новый рекордсмен Анхель Ди Мария не пополнит этот невеселый список, а выложенные за него 59,7 миллиона будут преобразованы в новые трофеи.

* — по сведениям ВВС

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015