Самая популярная спортивная лига

Автор: KIM    Просмотров: 1004   Комментариев: 0   Дата: 29-08-2014, 19:09
 

Какая из профессиональных национальных спортивных лиг самая популярная в мире? Изменилась ли как-то ситуация за последнее время? Ответ на эти вопросы постарался найти корреспондент Sportbox.ru.

Учитывая, что в разных чемпионатах участвует разное количество команд, и они разыгрываются по разным формулам, что приводит к разному количеству игр за сезон. В качестве единицы для сравнения был выбран показатель средней посещаемости одного матча, что автоматически исключило из борьбы за высокие места виды спорта, соревнования по которым проходят в закрытых помещениях (например, хоккей и баскетбол), так как вместимость ледовых дворцов и баскет-холлов априори существенно ниже, чем у большинства открытых стадионов.

Из приведенной ниже таблицы, составленной на основе данных сайтов Sportingintelligence.com, Soccernet.espn.go.com и Worldfootball.net, видно, что за последнее время изменения произошли незначительные. НФЛ (американский футбол) продолжает уверенно лидировать, несмотря на то что немецкая бундеслига в минувшем сезоне показала лучший результат за все время своего существования. Английская премьер-лига хотя и несколько снизила свои показатели, но не так сильно как АФЛ (австралийский футбол), что позволило англичанам подняться на третье место. Еще одно изменение произошло внизу первой десятки. Японская бейсбольная лига НПБ, опять-таки потеряв в популярности, сместила чемпионат Мексики по футболу с восьмой строчки. Футболисты решили купить мотоцикл для всей команды.

Стоит отметить, что по общему числу зрителей с большим отрывом лидирует американская бейсбольная лига МЛС (почти 75 миллионов человек).

Что касается чемпионата России по футболу, но нам, увы, далеко до лучших мировых показателей. Причем, если в прошлом сезоне, растянувшимся на полтора года, средняя посещаемость матчей РФПЛ чуть выросла (12760 против 12087 человек) за счет повышенного интереса к играм первой «восьмерки» (17390 зрителей!), то за полгода текущего чемпионата интерес болельщиков упал даже по сравнению с сезоном-2010 (всего 11917 зрителей).

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015